Солнечный кризис
Solar Crisis
4.6
4.1
1990, фантастика, триллер
Япония, США, 1 ч 52 мин
В ролях: Тим Мэтисон, Чарлтон Хестон, Корин Немек, Тэцуя Бэссё, Дориан Хэрвуд
и другие
Из-за сильного потепления на Земле критическая ситуация: ресурсы на исходе, растительность почти исчезла. В борьбе за выживание грабежи и разбой стали привычным делом. Чтобы снизить солнечную активность, к светилу отправляется космический корабль со сверхмощной бомбой для реализации проекта «Встречный пожар». Но в составе экипажа улетает диверсант - искусственный человек «Делайла».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солнечный кризис

английское название:

Solar Crisis

год: 1990
страны:
Япония, США
слоган: «In the year 2050, the battle to save the earth will be fought on the sun.»
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Рассел Карпентер
композитор:
художники: Джон П. Брюс, Роберт Туртуриче, Донна Стэмпс, George Jenson
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 55000000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Видео к фильму «Солнечный кризис», 1990

Видео: Трейлер (Солнечный кризис, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Солнечный кризис», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Солнечный кризис», 1990

Чарльтон Хестон, Джек Пэлэнс, Питер Бойл в ролях. Очень качественные и дорогие спец-эффекты, необычный сюжет. И кино, залегшее на полку.

2050 год. Космические корабли бороздят просторы космоса. И тут от Солнца отрывается большой кусок и летит в сторону Земли. Набирается команда космических спасателей, которые полетят к куску на ракете и отобьют его. Среди них есть саботажник, запрограммированный киборг, который будет мешать операции.

Хорошо показанный мир будущего, с роботами, умными машинами. Отлично сделанные спец-эффекты, космические корабли. Это должно было стать супер-хитом. Но на деле мы имеем какой-то набор отдельных, плохо связанных друг с другом истории, не очень интересных и за которыми сложно следить, да плюс фильм можно найти только в крайне дрянном качестве. Да и самая история с полетом (как в анекдоте) на Солнце, ну глупость же.

А получилось так, что кино снимали о популярной в Японии книге. И первые показы были в Японии, где фильм пошел не так успешно, как ожидалось. Его начали срочно править, что-то вырезали, что-то поменяли местами, в итоге режиссер в ужасе убежал, а у продюсеров на руках осталась какая-то плохо перевариваемая каша. Которую даже не пустили в прокат в США.

3 декабря 2023

Кризисный фантотриллер

Последняя крупная работа американо-армянского режиссера Ричарда С. Сарафьяна. Хотя он и пробовал себя в фантастических сериалах (Сумеречная зона), но все же его конек — это погони, триллеры (Исчезающая точка). Из команды можно назвать оператора Рассела Карпентера, который сделал в фильме хорошие картинки, включая компьютерную графику.

Фильм можно смело назвать «пацанской фантастикой», так как сценарий далек от не только от лучших, но и от средних образцов, напоминая винегрет, компот или пиццу, смеь разных киножанров. Сама идея лететь в солнце, да еще с бомобой с целью изменить его физику идея явно нездоровая. Так что если не задумываться об этом по сути, то можно смотреть дальше.

Порадовала словно свежая струя женщина-киборг, внедренная в космическую команду. Создатели наделили ее способностью испытывать не просто симпатии к сильному полу, но и искусно целоваться.

Сама космический экипаж состоит из лихих парней, черных и белых, словно сошедших с американских с улиц, любителей пива, бейсбола и повыпендриваться. На корабле им удобнее работать в самых обычных майках, в общем, вполне гражданская публика.

Жестко-негативная позиция высказана в отношении олигархов, ставящих палки в колеса спасательной миссии на земле и в космосе. Но не все и не всегда сходит им с рук.

В целом фильм выглядит довольно устаревшим, но в чем-то забавным своей тинейджерской наивностью. Не для строгих ценителей жанра, разумеется: смотреть — время тратить. Критиковать — не для кого.

5 из 10

19 мая 2014

Фантастика Солнечный кризис появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Ричард С. Сарафьян, Алан Смити, Артур Маркс. Список актеров, которые снимались в кино: Тим Мэтисон, Чарлтон Хестон, Корин Немек, Тэцуя Бэссё, Дориан Хэрвуд, Дэн Шор, Франц Тернер, Дэвид Эрсин, Пол Уильямс, Бренда Бакки, Майкл Берриман, Х. М. Уайнэнт, Милт Коган, Джерри Хаук, Стив Уэллс.

Примерные затраты на создание фильма составили 55000000. Производство стран Япония и США. Солнечный кризис — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.