Русская рулетка
6
4.8
1990, боевик, драма, криминал
СССР, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Денис Карасёв, Римма Маркова, Тамара Юмашева, Андрей Николаев, Лев Борисов
и другие
Герои авантюрной мелодрамы - прожигатели жизни Малышка и Стас - живут на свете не самым праведным образом. Прозрение приходит поздно, его цена оказывается слишком высока…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Русская рулетка

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Тараскин
композитор:
художник: Карим Халиуллин
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Постеры фильма «Русская рулетка», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Русская рулетка», 1990

Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?

Красивая криминальная парочка Малышка и Стас колесят по стране в поисках удачи, отношения русских Бонни и Клайда довольно сложные и полны противоречий, но тем не менее они вместе. В главных ролях суперпопулярная Елена Яковлева и Денис Карасев, актёр которого в этом фильме увидела впервые. Актриса хорошо выглядела и играла, её имя в титре это всегда показатель качества, но сказывается некоторая утомленность от собственной популярности (в одном 90 году у неё вышло 4 фильма), что однако пошло на пользу образу её героини Ксюши, молодой женщины ступившей на скользкий путь и уже осознающей что это дорога в никуда. Практически дебютант Денис Карасев в начале показался слабым звеном оттеняющим звезду Яковлеву, но по ходу фильма его отдача роли и абсолютно естественное нахождение в образе было очень убедительным и сильным. Причем герои фильма остаются во многом таинственным. Прошлое их лишь намечено несколькими фразами, как они - молодые, здоровые и неглупые, дошли до жизни такой остается загадкой. Однако так или иначе Стас и Ксюша решили изменить своей воровской звезде и она от них отвернулась. Горькая ирония авторов - судьба Стаса причудливо отзеркаливает историю деревенского деда прошедшего войну, плен и лагеря. Вот так вот тяжкое бремя всей страны уродует её детей и тогда и сейчас.

Условно фильм делится на три части: I-Стас и Ксюша, II-Катя и последняя часть - Острожная. Любовь, долг и расплата. И лишь слезинка ребенка - прелестной дочери Ксюши маленькой Кати, сможет дать усталой душе нравственное очищение. Замечательно найдена и девочка, и другие образы, в эпизодах появляются прекрасные советские актёры Римма Маркова, Анатолий Кузнецов и др. Образ молодого следователя-фанатика с тонкой шейкой - идеальное попадание.

Конечно в фильме подняты типичные темы 90-х: насилие, рэкет, криминал, но тут нет откровенной чернухи. В качестве съемки нет никакой неряшливости, которой грешат многие фильмы того времени. Всё четко, выверено. Красиво и небедно. Герои не раз сменят не только авто, но и моднявые костюмы в стиле спортивный кэжуал. Хороша работа оператора и композитора, причем тщательно подобрана и фоновая музыка, песни. Одним словом 'Русская рулетка' сильное и искреннее киновысказывание, которое хорошо смотрится и в наш цифровой век. Жаль что постановщик фильма Валерий Чиков, так немного снял в 90-х, вскоре окончательно став придворным режиссером популярного стендап-комика Михаила Евдокимова и окончательно перешел на 'сельские глины'.

PS: фильм имеет отчетливый терапевтический эффект. Несмотря на то что главные герои симпатичные и их вольный образ жизни даже по-своему привлекателен, но в конце разделяешь точку зрения авторов. Расхожий стереотип что в 1990-х сняли мало и всё чернуха, это совсем не так. Снимали много и разное. Много было интересных, красивых и добрых картин. Просто их теперь почти не показывают по ТВ. Но думаю их время придет и кино 90-х откроют заново.

26 февраля 2022

Время невиноватых

Фильм не содержит рек крови и гор трупов, но он - отражение начинающейся эпохи бурных 90-ых, когда на заправках были километровые очереди, в ресторанах уже показывали стриптиз, рестораторов опекали бандиты, заведующие отделами мебельных магазинов ездили на 'Волгах' при отсутствии мебели в их магазинах, а люди жили в каком-то вакууме. И ощущение этого вакуума меня преследует всякий раз, когда я пересматриваю этот фильм. Заполняться этот вакуум начинает лишь к концу фильма, когда внезапно жизнь главного героя на какую-то секунду начинает обретать смысл, но вдруг из сосуда извлекают пробку, и все содержимое моментально улетучивается - ровно в тот момент, когда девочка Катя встречается со Стасом в тюрьме. При всей непритязательности сюжета этот момент в фильме обыгран сильно. Да и в целом, несмотря на то, что главгерои, в принципе, не вызывают антипатий, просмотрев 'РР', понимаешь, что никак по-другому это кино закончиться не может. Очень трагичная, лаконичная, но вместе с тем очень логичная история.

Однозначно советую посмотреть всем, кто ностальгирует по 90-ым, а также тем, кто их идеализирует.

1 октября 2021

- Вся страна в очередях, а ты без очереди?

«Мы здесь никому не нужны… Мы нигде никому не нужны…»

Неоднозначный фильм. С одной стороны — «вкусная» тема для 90-х годов, а с другой — щемящее чувство после просмотра. Может быть, некорректно сравнивать данную картину с биографическим драматическим криминальным дважды оскароносным боевиком Артура Пенна «Бонни и Клайд» (1967), однако определённые нотки имеются. Малышка и Стас — классические прожигатели жизни. Для 1990 года этот тип людей был ещё нов, поэтому притягивал к себе зрительский интерес. Валерия Павловича Чикова нельзя обвинить в «чернухе» как таковой. Хотя с первых же минут картины он показывает своих героев в полной их моральной неприглядности («обмылок», «мразь»), дальнейшее развитие событий добавляет героям положительных черт.

Актёрский тандем получился очень ярким и запоминающимся: 29 летняя Елена Яковлева и 27 летний Денис Карасёв. 1,70 женской грации и 2,00 метра мужской фактуры. Яковлева мегапопулярна после роли Тани Зайцевой в «Интердевочке» (1989), а Карасёв успел сыграть свою единственную роль в короткометражке «Иной» (1989). Режиссёр строит свой фильм таким образом, чтобы у зрителя ни на минуту не возникло желание оказаться в «шкуре» героев. Да, они ходят по ресторанам, Да, они многое себе позволяют (' — Хочу шампанского! — А гвоздей жареных не хочешь?»). Но при этом, их бурная, «наадреналиненная» жизнь напоминает судьбу волков, которых охотники постепенно загоняют в ловушку.

Режиссёр не идеализирует своих героев, и именно этим заставляет зрителя им сопереживать. Если внимательно разобраться в том, как герои добывают себе «хлеб насущный», то их даже можно принять за добрых робингудов, отнимающих «кровно нажитое» у нечистых на руку людей. Весь трагизм Малышки и Стаса заключается в одной фразе: «Мы здесь никому не нужны…» Однако это не совсем так. У Малышки есть дочь. Она проживает в интернате, но мать не забывает о ней. Скитаясь по бескрайним просторам страны («Хочу в Прибалтику!»), она помнит о ней, и быть может чуть позже, она заберёт её к себе… Однако мир жесток, и режиссёр делает крутой поворот в судьбах своих героев, чтобы напомнить — какое наступает время.

При всех возможных спорных моментах, фильм заканчивается «правильно». Режиссёр расставил все точки над «I», подведя героя Дениса Карасёва к самому главному в его жизни поступку. 15 лет — долгий срок. Когда он закончится, маленькая девочка уже будет молодой женщиной, которую воспитают совсем чужие люди. Зачем ей «дядя» из далёкого прошлого? Всё это понимает Стас, поэтому и совершает свой поступок. Ему нелегко принять такое решение, но он должен. А чудесная песня Натальи Княжинской «Midseason Blues» доказывает, что он был прав…

«А мне не надо от тебя любви, дарованной, как милость. А мне не надо от тебя всего, что с нами не случилось…» («Признание», Владимир Мигуля)

20 марта 2018

Боевик Русская рулетка появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Валерий Чиков. Список актеров, которые снимались в кино: Денис Карасёв, Римма Маркова, Тамара Юмашева, Андрей Николаев, Лев Борисов, Наталья Аринбасарова, Анатолий Кузнецов, Владимир Сальников, Анна Фроловцева, Александр Числов, Юрий Мартынов, Елена Яковлева, Николай Бурляев, Сергей Галкин, Юрий Шерстнев.

Страна производства - СССР. Русская рулетка — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.