Осторожно, перестройка
Occhio alla perestrojka
4.1
1990, комедия
Италия, 1 ч 32 мин
В ролях: Джерри Кала, Эцио Греджо, Родольфо Лагана, Марина Джулия Кавалли, Мария Калинина
и другие
Трое закадычных друзей — Фульвио, Марко и Филиппо работают по договору в социалистической Болгарии. Ища развлечений, они знакомятся с тремя болгарскими красавицами и проводят время с ними в свое удовольствие. Уезжая в Италию, они клянутся своих болгарским подругам вернуться к ним, жениться на них, в глубине души будучи уверенными, что эти обещания ничего не стоят. Но проходит два года, перестройка, которую в СССР начал Михаил Горбачев, открывает границы социалистических стран. Открыла свои границы и Болгария. Две из трех красавиц, Татьяна и Ольга, приезжают в Италию на поиски лучшей жизни, к своим возлюбленным...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осторожно, перестройка

английское название:

Occhio alla perestrojka

год: 1990
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
видеооператор: Эмилио Лоффредо
композитор:
художники: Эмилио Балделли, Роберта Гвиди Ди Баньо
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Осторожно, перестройка», 1990

Видео: Фрагмент (Осторожно, перестройка, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Осторожно, перестройка», 1990

Corinne Clery — Occhio alla perestrojka

Не шедевр и не повод для обсуждения. Обычное «нофелетное» кино про мужчин, которые стараются сбежать от суеты повседневных забот и подтверждают свой тест на маскулинность простой изменой собственным женам. Делают они это в одной из стран социалистического лагеря — Болгарии. Перестройка и открытие границ дает шанс влюбленным в них женщинам приехать в Италию. Тут и начинается весь квест — мужчины должны извернуться и совместить легкомысленные интриги со своей сложившейся жизнью.

Сейчас, понятное дело, картина смотрится совсем иначе. Отмечаются другие акценты и намеки. Разумным оказывается и постановка вопроса о том, что европейский Элизиум не так уж и хорош, а его обитатели чрезмерно неврастеничны для счастливых жителей земного рая.

А что касается шуток… Так, на мой взгляд, большая их часть лишена той самой толерантности, которой славится Европа. Персонажи относятся к девушкам чрезмерно потребительски, совершенно не стесняясь того, что былые интрижки нужно спрятать. Но вот девушки стремятся к «сытой» жизни как мотыльки, слетающиеся к костру. Они совсем не замечают очевидного пренебрежения к себе и готовы, ради более устроенной социальной жизни многое терпеть.

Что тут еще можно сказать? При всей браваде и неловкой пошлости, фильм просто не мог не создавать некий не самый приятный информационный фон в отношении славянок. Конечно, тут можно возразить, что мол и сами итальянцы совсем не идеальны и это подчеркивается лентой. Однако, я не увидел даже и попытки увидеть в этих женщинах личность. Они были показаны в самом неблагоприятном ракурсе со всеми недопустимыми обобщениями, связанными с их происхождением. Как не вспомнить приевшийся штамп о людях «второго сорта». И даже жаль, что на него не обратили достаточно внимания, не обсуждали и не критиковали.

А в остальном, перед нами предстанут некогда признанная самой красивой россиянкой Мария Калинина, некогда бывшая звезда эротического кино Коринн Клери и пытавшийся быть обаятельным Джерри Калла. Они старались, но в тяжеловесной поступи повествования были не слишком ловки. Затерялись, высветив — нехитрые комбинации, глупые шутки и множество излишеств, подтверждающий глубокий кризис в итальянских комедиях. А в итоге — лишь слово «перестройка» и сохранилось. Сгори этот фильм в архиве, кто бы огорчился? А ведь сейчас, на него вполне можно ссылаться при обсуждении проблем беженцев в Евросоюзе. Разумеется, основываясь на недостатки фильма и некорректно подобранные акценты.

1 из 10

29 августа 2015

Комедия Осторожно, перестройка появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Франко Кастеллано, Джузеппе Моччиа. Список актеров, которые снимались в кино: Джерри Кала, Эцио Греджо, Родольфо Лагана, Марина Джулия Кавалли, Мария Калинина, Jeanett Vredeveld, Гуидо Никели, Пиппо Сантонастасо, Сильвия Конти, Маттиа Сбраджа, Ральф Мёллер, Корин Клери, Миммо Чианиз, Франко Диоджене, Франка Сканьетти.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.