Женщина-суперполицейский
Onna batoru koppu
5.4
1990, фантастика, боевик
Япония, 1 ч 21 мин
В ролях: Адзуса Накамура, Кисукэ Ямасита, Сиро Сано, Тосиаки Нисидзава, Масаси Исибаси
и другие
Двое практически неуязвимых бойцов — один хороший, другой плохой — сходятся в схватке. Когда в центре Токио начинает бесчинствовать группировка террористов, помощь неожиданно приходит в лице бывшей теннисистки, превращённой в киборга. Террористы, в свою очередь, тоже обладают секретным оружием — убийцей с телекинетическими способностями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина-суперполицейский

английское название:

Onna batoru koppu

год: 1990
страна:
Япония
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Ёсихоми Хори
композитор:
художник: Маруо Ясюи
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Отзыв критика о фильме «Женщина-суперполицейский», 1990

Повесть о девушке-Робокопе

К сожалению, не могу оценить этот фильм как следует, потому что видела его только на японском с португальскими субтитрами, но уже по увиденному могу составить кое-какое впечатление…

Общий сюжет: Каору, чемпионка Японии по теннису, празднует спортивную победу, и отправляется с любимым в круиз на яхте. Во время круиза они становятся случайными свидетелями того, как банда «Картель» громит секретный научно-исследовательский институт. Каору замечают, насилуют, жестоко издеваются над ней и добивают ножом в спину. Её, умирающую, вытаскивает на себе жених. Институт взорван… Проходит полгода, этот молодой человек, оказывается, полицейский, расследует преступления «Картеля». Бандой руководит некий таинственный мафиози, его личность до сих пор не раскрыта. А тут и ещё одна сила вмешивается в деятельность «Картеля» — «женщина-суперполицейский», киборг в фантастических доспехах, вооружённая до зубов. Мы узнаём, что это Каору — она выжила и теперь мстит… Хотя фильм общей токусацу-тематики (перекликается с телесериалами циклов Metal Hero и Kamen Rider, да и снимала Lady Battle Cop та же компания — Toei), но общий тон его на редкость мрачный и трагический. Женщина-Суперполицейский расстреливает своих врагов пачками (столько и оригинальный Робокоп не настрелял). Конец… Не скажу, что он счастливый, хотя главная героиня осталась в живых.

Из минусов фильма: главный — это похожесть на «Робокопа» Верховена.

Во-первых, сами доспехи. Узнаёшь сразу. И даже раздвижная кобура на бедре. И пушка та же самая. Хотя круг-то замкнулся. Роб Боттин, художник по костюмам, как известно, слямзил дизайн Робокопа у японского Космического Шерифа Гавана (сериал Metal Hero), вот так иногда в жизни бывает.

Во-вторых, сама банда Картель — вылитые бандиты Кларенса Боддикера. Камуфляжки и повязки на голову прилагаются.

Правда, схожая атмосфера футуристического Токио и футуристического Детройта — это даже не минус. Здесь она только усиливает общий тон фильма. Мрачность и безысходность идёт контрастом после начала фильма — залитое солнцем море, яхта, смеющаяся красавица-теннисистка… В квартире, где живёт Каору (одно я толком не поняла — кто сделал её киборгом и откуда она получила доспехи, для этого нужно смотреть с переводом) возле оружия и склада фантастических примочек расставлены предметы из её прошлого: фотографии, теннисная ракетка… Самые известные кадры, наверное — где она экипируется, вспоминая свою предыдущую жизнь и последний круиз, а потом расстреливает фотоснимки бандитов, развешанные на стене.

Ну для меня лично главный провал в фильме — это робот-противник Каору. Ни один супергерой не обходится без противника, равного себе, у американцев то ED-209, то Кейн… Здесь это робот Амадеус с «мощной ментальной силой» — стены рушатся и металл трескается. Задумка хорошая, а вот исполнение подкачало. Выходит такой громадный качок, орёт дурным голосом, всё вокруг гнётся и трескается, люди хватаются за голову. Никакого впечатления.

Главный плюс фильма — то, что он трогает. Сильно трогает. Я думаю, многих тронула история Алекса Мерфи: простой, честный парень, семейный и детный, погиб, да так страшно. А когда осознал себя, будучи уже Робокопом, то первым делом вспомнил о мести. Теперь представьте в такой же ситуации женщину.

Я повторяю, конец несчастливый: она остаётся в живых, но теряет всех, кого любила. А месть… Месть душу не согреет. Настроение подчёркивает саундтрек. И как всегда в тоэевской кино- и телепродукции, он на высоте. Мощная музыка, и лиричная, и трагическая одновременно. Да ещё в главной роли такая красавица-актриса. Она в образ вжилась. Две непохожие друг на друга ипостаси: то полубездушная мстительница, то страдающая девушка. В финале фильма на то и другое полюбоваться предстоит не раз. Тем более, в отличие от Робокопа, она свой человеческий облик полностью сохранила.

В США этот фильм долго ругали и поносили. В Бразилии, где обитает много фанатов току, его нежно любят. У нас не знают вообще. Хотя, думаю, он того достоин, чтобы о нём узнать.

В целом впечатление от фильма положительное.

7 из 10

27 апреля 2012

Фантастика Женщина-суперполицейский появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Акихиса Окамото. Список актеров, которые снимались в кино: Адзуса Накамура, Кисукэ Ямасита, Сиро Сано, Тосиаки Нисидзава, Масаси Исибаси, Анну Мари, Деррик Холмс, Юки Китадзумэ, Масару Мацуда.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.