Очарованный странник
7.5
7.1
1990, драма, история
СССР, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Александр Михайлов, Андрей Ростоцкий, Ольга Остроумова, Василий Кривун, Лидия Вележева
и другие
Между пассажирами парохода возникает спор о том, что есть ли на Руси праведники? Никто не хочет рассказывать о своей жизни. И лишь один священник, хотя и предупреждает, что он «большой грешник», решается поведать свою историю.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Очарованный странник

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Борис Новоселов, Сергей Тараскин
композитор:
художники: Анатолий Кузнецов, Павел Сафонов, Е. Ендасова
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Очарованный странник», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Очарованный странник», 1990

Александр Михайлов — очень хороший актер, и роль свою он в очередной раз исполнил прекрасно, но в фильме этом нет той глубины, что заложена в книжке, впрочем, за попытку экранизировать Лескова надо сказать спасибо Ирине Поплавской. В этой картине, снятой в постперестроечное время, полно российскости, но нет русскости (вольной, необузданной, широкой, противоречивой и мятущейся души здесь нет), которая ощущается в каждом абзаце у Лескова.

Эта экранизация очень неровна. Первая серия почти целиком провальна. В ней не за что зацепиться глазу: какие-то очень важные моменты (вроде службы Флягина в няньках) выброшены, а какие-то показаны откровенно неудачно (так эпизод освобождения героя из татарского плена переиначен и подан сухо, при том, что в книжке это одно из самых ярких мест).

Вторая серия много лучше. Она, можно даже сказать, хороша. В основном ее вытягивают Андрей Ростоцкий и, конечно же, Лидия Вележева, в которую здесь просто нельзя не влюбиться. Она еще не Настасья Филипповна, но страсти в ней уже бушуют нешуточные (те, что и присущи ее героине Груше) и в ней уже есть этот особый магнетизм, не позволяющий оторвать от нее глаз.

В целом, в картине этой видна попытка отыскать духовность, утраченную в смутное время перемен, которые, может, и на пользу-то никому не пойдут. И попытка эта похвальна. Однако меня при просмотре не оставляло размышление о том, как красочно и ярко можно было бы подать эту историю сейчас, а это верный признак того, что фильм не зацепил. И дело ведь не в каких-то спецэффектах или художественных приемах. Духовности и душевности не хватает.

6 из 10

6 марта 2014

Хождение по мукам

Картина «Очарованный странник» по одному из интереснейших произведений Н. С. Лескова, рассказывает о непростой жизни человека, который ищет истину и живет не столько умом, сколько чувствами и откликается на горести окружающих его людей, проникая до дна их души. Подставляя «спину» для ударов судьбы, Иван Северянович проживает плен, невольное убийство священника и др., и несет эти грехи с неугасающей верой (сердечной мыслью) в завтра как крест, пока не успокаивает душу уходом в монастырь (но и там его подстерегают бесята!)…

Главный герой проходит жестокое испытание неразделенной земной любовью, говоря: «Вот она, где, настоящая-то красота, что природы совершенством то называется»! Из-за любви к цыганке Груше, в мужчине появляется способность сочувствовать чужой душе (явление братской любви) и он находит новую христианскую высоту — дорогу к духовному росту. Один из сильнейших моментов в картине — просьба названной сестры к брату об избавлении от мук жизни. Несомненно, отчаянные женские фразы отпечатаются в сознании героя навеки, и они звучат так: «Если не выполнишь мою просьбу, мою душу проклянешь как свою собственную»!..

Можно ли назвать русского мужика, праведником? Думаю да. Ведь с приходом любви в его жизнь, характер становится мягче. На задний план уходят собственные порывы, а на переднем, прорастают ростки преданности и безграничной верности человеку, которого он любит. Наверно, не будь в нем дерзости, готовности в любой момент пойти на риск, Иван бы потерял себя самого. И все-таки в странствиях, он находит покой. Свои грехи скиталец искупает страданиями и, получив Божье прощение (ведь был намоленный, обещанный Богу матерью), он говорит: «Мне за народ очень помереть хочется»…

Если говорить об артистах, занятых в картине — налицо импровизация и их яркая индивидуальность. Александр Михайлов играет весьма искренне добросердечного и чуткого человека. Лидия Вележева, еще юная выпускница Щукинского училища, покоряет молодостью, красотой, глубиной взгляда и непосредственностью. Порадовали и небольшие роли Елизаветы Никищихиной (горничная графини), Юрия Катина-Ярцева (монах), Валерия Носика (магнетизер). Музыкальный ряд фильма сочетает духовные оттенки и народные ритмы, а сухость декораций отражает реальную жизнь Руси, когда и грешники могли становиться праведниками. А значит, актуальность произведения не иссякает и в наше время…

Так какие же муки в своем произведении прослеживает Лесков? Еще сотню лет назад, любой образованный человек в России, знал о «Хождении Богородицы по мукам» (апокриф), в котором Богородица просит архангела Михаила показать ей, как мучаются в аду грешники. Скорее всего, главный герой «Очарованного странника», находясь, многие годы в плену на чужой земле, чувствовал ад, воздавшийся ему по заслугам. И надежда на избавление — была только в Боге. Но он сказал: «На Бога надейся — сам не плошай» и нашел способ выбраться из земного мрака при помощи собственных сил, погибая и погибая из-за сущности своей трепетной души в странствиях к истинному предназначению, в молитве о спасении всего живого вокруг.

8 из 10

3 января 2013

Драма Очарованный странник появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Ирина Поплавская. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Михайлов, Андрей Ростоцкий, Ольга Остроумова, Василий Кривун, Лидия Вележева, Калык Акматов, Болот Бейшеналиев, Майя Булгакова, Валерий Фролов, Борис Кащеев, Юрий Катин-Ярцев, Борис Клюев, Александр Коняшин, Виктор Крючков, Леонид Кулагин.

Страна производства - СССР. Очарованный странник — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.