Мужчины за работой
Men at Work
6.8
5.9
1990, боевик, триллер, комедия
США, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Чарли Шин, Эмилио Эстевес, Лесли Хоуп, Кит Дэвид, Дин Кэмерон
и другие
Два мусорщика, Джеймс и Карл, для которых закон не писан, а начальник - не авторитет, часто пренебрегают своими прямыми обязанностями ради очередного веселенького приключеньица. Но их забавам приходит конец, когда на помойке Карл и Джеймс обнаруживают труп местного политика. Ведь они понимают, что станут первыми подозреваемыми в деле об убийстве. И вот мусорщики пытаются спасти свои шкуры, а за ними под веселую музыку, шутки и прибаутки гонятся полицейские и настоящие убийцы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужчины за работой

английское название:

Men at Work

год: 1990
страна:
США
слоган: «Cleaning up in August at theaters everywhere»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тим Зурштедт
композитор:
художники: Динс В.В. Даниелсен, Патриция Клоуонн, Кит Дж. Льюис, Кэти Кертис-Кэхилл
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $16 247 964
Мировые сборы: $16 247 964
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, криминал

Постеры фильма «Мужчины за работой», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мужчины за работой», 1990

Забытое кино 90-х. Часть 43

Совсем недавно наткнулся на этот фильм и решил, что подобную картину грех не пересмотреть. Эпоха VHS давно прошла, но кино, переносящееся из одного дома в другой и просматриваемое не один раз, все равно остается любимым и сейчас. Даже не знаю как это назвать, может быть все дело в очаровании героев 90-х годов, ведь они, оказавшись яркими на экране тогда, остаются яркими в зрительских воспоминаниях сейчас.

Вторая режиссерская работа Эмилио Эстевеса — это история о двух лучших друзьях, которые работают… мусорщиками. И ребята вовсе не гнушаются своей работы, они кайфуют от нее и не видят ничего зазорного в том, что им приходится копошиться в мусоре и разъезжать по городу в промасленной спецодежде! Самая настоящая мужская работа, почему бы и нет?! И дуэт главных героев — Карл (Чарли Шин) и Джеймс (Эмилио Эстевес) в этом плане весьма четко выделяется на фоне прочих киношных тандемов — напарников-федералов или копов, федералов и преступников, мужчин и их сногсшибательных спутниц и пр. Два мусорщика — два новых героя, способных при помощи пневматической винтовки и с бандитами справиться, и жестко пошутить над своими коллегами!

Братский дуэт Шина и Эстевеса в этом фильме гармоничен и очень эффектен и, если честно, жаль, что они не так часто играли вместе. Во-первых, оба неплохо смотрятся в комедийных фильмах, а во вторых, чего уж скрывать, оба вполне были симпатичными в молодости, ну а Чарли Шин так и вовсе был одним из секс-символов тех лет.

«Мужчины за работой» — это как «Американский пирог 2», но только круче. Этот фильм тоже о беззаботных детинах, которые после работы совсем не прочь оторваться и покуролесить, но вот только делают они это со вкусом и без какой-либо пошлости! И если второй фильм смотреть в семейном кругу вам захочется меньше всего, то первый — создан для того, чтобы посмотреть его в уютной обстановке и получить удовольствие.

Это абсолютно лайтовое и непринужденное киночтиво, не требующее от зрителя значительных умственных усилий. Местами фильм глуп, как и подобает комедии, местами поучителен, местами наивен. Он как раз и берет тем, что наивность главных героев и в то же время их искренность сквозят в каждом поступке и в некой степени даже объясняют тот факт, что они работают именно мусорщиками, а не белыми воротничками. Кстати, о воротничках: Чарли Шин, сыграв здесь рукастого работягу, показал, что может и готов играть самых разных персонажей, а ведь одной из предыдущих его работ был фильм «Уолл-Стрит».

Вместе с Эстевесом и Шином великолепно здесь сыграл и Кит Дэвид, превративший звездный дуэт в трио. Его персонаж с постоянно недовольным выражением лица и фразой о том, «как он всех ненавидит» доставляет массу удовольствия, равно как и его ненависть по отношению к копам. О-о-о, это отдельная история, ведь полицейские в глазах этого гигантского чернокожего парня — настоящие исчадия ада и с ними лучше не церемониться!

«Мужчины за работой» — простой и легкий фильм. Это позитивная комедия, вызывающая только положительные эмоции и несмотря на свой возраст по-прежнему актуальная и увлекательная.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

8 из 10

20 марта 2019

Случайное совпадение

Этот фильм увидела случайно.. на tv 1000 action в 5 часов утра, когда мне не спалось. Он очень мне понравился, а потом через некоторое время его снова показали на этом канале и в то же время, когда меня снова мучала бессонница! Я стала искать его по описанию и еле нашла название… (в программе его не было)

Скажу прямо: не зря я на него попадала 2 раза в то же самое время, когда не хотелось и спать и было грустно. Этот фильм рассмешил меня очень быстро. Если честно, он стал одним из самых любимых моих фильмов. Чарли Шин стал одним из моих самых любимых актеров. Комедии 80—90х просто замечательны! Не сравнить с той ерундой, которую сейчас снимают.

Такой фильм способен рассмешить любого! Можно перечислять множество плюсов фильма, но скажу одно: смотрите все это чудесное кино!

10 из 10

9 августа 2013

«Мусорный» жемчуг

На свете существует такая категория фильмов, у которых, казалось бы, невысокие рейтинги, маленький бюджет и как следствие, никаких завышенных ожиданий. А к ним не просто проникаешься симпатией, так в отдельные моменты они еще способны тронуть до глубины души. Комедию «Мужчины за работой», ставшей самой значимой в карьере Эмилио Эстевеза, как режиссера и сценариста можно с уверенностью причислить к таковым.

В центре повествования — два беззаботных друга — Джеймс (Эмилио Эстевез) и Карл (Чарли Шин). Они работают мусорщиками и стараются извлекать из этой работы максимальную «пользу», устраивая между собой баталии с разбрасыванием мусора по округе. И в один не очень прекрасный день они находят труп политика, что становится отправной точкой водоворота махинаций с утилизацией отходов, в котором им по несчастливой случайности придется оказаться.

Эмилио Эстевезу, занявшему одновременно актерское, режиссерское и сценаристское кресла, в меру убедительно удалось передать атмосферу солнечного городка «Лас Плейас». А притягательные образы героев, созданные братьями (в жизни Эстевез и Шин — братья), могут вызвать нешуточное желание перебраться в солнечные края, чтобы после тяжелого дня баталий отбросами можно было на серфинге покататься и на пляже понежиться. А стоит шуточкам на «мусорную» тему приесться, так на сцену вступит ветеран вьетнамской войны, Луис Феддерс (Кит Дэвид), на колорите которого выстроены не один десяток умилительных ситуаций.

Находится в таком незамысловатом опусе и место оригинальным решениям, вроде перемещения точек зрения, когда камера от третьего лица неожиданно перемещается на вид от первого, что нехарактерно для такой категории кинолент и воспринимается с неподдельным удивлением.

Единственное о чем следует помнить, что относиться к произведению Эмилио следует, как к легкому, ничему не обязывающему фильму на один вечер. В противном же случае выяснится, что юмор не обладает тонкостью и остротой, а большая часть разворачивающихся приключений из разряда «так не бывает». В этом и есть вся суть «Мужчин за работой». Они подобно растаманским песням, то и дело звучащим на фоне фильма, призывают сбросить все оковы окружающей реальности и отправиться в сокровенное место, где все негодяи получают по заслугам, хорошим всегда везет, и оканчивается все на мажорной ноте.

29 июня 2012

Еще раз убеждаюсь, что старые голливудские комедии — самые лучшие голливудские комедии! Их можно смотреть сколько угодно раз, и все-равно будет интересно и смешно. Данный фильм обладает просто потрясающей аурой. Первый раз его смотрел еще будучи ребенком, но уже тогда он был одним из моих любимых фильмов! Вот и сейчас «Мужчины за работой» вызывают только положительные эмоции.

Режиссура отменная, действия на экране развиваются стремительно и непринужденно. Сценарий просто класс! С одной стороны немного переживаешь за главных героев, но в то же время понимаешь, что все будет хорошо и негодяи будут наказаны, а добро восторжествует. Чарли Шин и Эмилио Эстевез отлично справились со своими ролями в этом фильме. Особенно понравился Кит Дэвид — по всей видимости отставной военный — в роли наблюдающего за основными героями.

В общем, обязательно посмотрите этот классический комедийный голливудский фильм 90-ых годов, к сожалению, такие фильмы сейчас практически не снимают. А зря!

10 из 10

12 марта 2010

Этот фильм был признан критиками одной из самых неудачных работ Эмилио Эстевеза и вообще провальным в карьерах всех, кто в нем снимался. Однако, на киноманских сайтах «Мужчины за работой» имеют достаточно высокие рейтинги (в том числе и на IMDb), он сделал весьма неплохие сборы в прокате, многие о нем отзываются очень хорошо, так что не будем прислушиваться к мнению критиков. У них обгаживать фильмы — работа. Дурацкая работа. Почему дурацкая? Потому что мы-то знаем, что настоящая «мужская работа» — это быть мусорщиком, ну, и иногда раскрывать всякие опасные преступления, по совместительству, так сказать.

Не буду отрываться от народных масс, и пытаться выдать себя за высоколобого критика. Мне этот простенький, веселый, очень позитивный и бессмысленный боевичок понравился. Почему он не понравился критикам? Они решили, вероятно, что им пытаются показать что-то серьезное, может, какую-нибудь мегаэкшн постановку, вроде «Без лица» или пафосную «Скалу»… Увидев на экране, как куча здоровенных мужиков ведут себя как малые дети, невыносимо тупят и попадают в такие чудовищно, запредельно глупые ситуации, критики в один голос сказали: «Гадость!» и отвернули носы. Им не дали насладиться экшеном. Подумать только, бедняг надули.

Что ж, фильм действительно чистой воды надувательство. Но весьма забавное. Эдакий капустничек от веселых парней. Мне он напомнил экспериментальные картины ныне забытого объединения «фэкс» в советской киношколе. Оно возникло на заре кино в СССР, и там герои не использовали практически никаких декораций и подручных средств, принимали театральные позы, смотрели, не моргая в камеру и т. д. Вот и в этом фильме все театрально, глупо и банально до ужаса. Но дело в том, что Эстевез ничего мудреного делать и не собирался. Он написал дурацкий сценарий, простой, как еловая шишка, пригласил своих друзей, поразвлекался с ними на съемочной площадке, да еще и получил за это деньги. «Мужская работа» — стеб чистой воды, пародия, хотя и не такая явная, как «Горячие головы» или «Заряженное оружие», но посудите сами, в каком нормальном боевике какие нормальные герои будут таскаться по всему городу с найденным в помойке трупом, брать главарей громадной банды, вооружась «воздушкой», тупо рассказвать всем о трупе, который должен оставаться тайной…

Конечно, это просто комедия, с успехом использующая штампы американских боевиков. Братья Эстевезы, один из которых стал Чарли Шином, постебались с детской непосредственностью над своими собственными героями и над героями таких же тупых, только серьезных, или пытающихся таковыми казаться боевиков. Прикалываются парни постоянно, ирония заключается уже в том, что и Шин, и Эстевез — серьезные актеры, у Шина незадолго до «Мужчин» вышел крепкий боевик «Морские котики», а у Эстевеза — продолжение хита «Молодые стрелки», и здесь они предстали в обратной стороне своих образов. Мало того, что лодыри, разгильдяи, бухари, авантюристы и редкие балбесы, так еще и мусорщики. Чем не герои для супербоевика? «Где же крутые копы?» — спросите вы. Да вот они, крутятся на детской площадке, связанные в позе «по-собачьи» и обстоятельно объясняют ссущему на них псу, что «это вовсе не то, что он думает!».

Вообще, братья всегда классно работают вместе, что в «Стрелках», что здесь. Шин вообще отлично смотрится — в те годы он был на вершине своего мужского обаяния, статный, красивый (чисто по-пацански говорю, Шин действительно отличный МУЖИК, не то, что эти женоподобные размазни из последних боевиков со спецэффектами), а с самоиронией у него всегда было все в порядке, и уникальный стеб над собой в «Горячих головах» и здесь — тому лучшее подтверждение. Эстевез — миляга, который брату здорово проигрывает и мстит тем, что в своих фильмах старается отвести себе роль «спасителя», а Шину — недотепы, которого сам спасает.

Кейт Дэвид в роли придурочного негра, который «как же я вас всех ненавижу» тоже смешон, ну, а Джон Гетз — до того картинный и пафосный злодей, что не улыбнуться при его появлении сложно.

Братья Эстевезы поприкалывались, сняв при этом очень неплохую комедию с легким уклонов в боевик авантюристского пошиба. Среди бесчисленного мусора, которого на экране в этом жанре было полно в начале 90-х стараниями всяких звезд класса Б, В и далее по алфавиту, эта веселая история о мусорщиках выделяется даже очень положительно. Иногда ведь хочется глупого-преглупого кино!

21 апреля 2007

Боевик Мужчины за работой появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Эмилио Эстевес. Список актеров, которые снимались в кино: Чарли Шин, Эмилио Эстевес, Лесли Хоуп, Кит Дэвид, Дин Кэмерон, Джон Гец, Хоук Волински, Джеффри Блейк, Кэмерон Дай, Джон Путч, Томми Хинкли, Даррел Ларсон, Сай Ричардсон, Трой Эванс, Брэд Уаймэн.

В то время как во всем мире собрано 16,247,964 доллара. Страна производства - США. Мужчины за работой — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.