Ленинград. Ноябрь
6.3
6.6
1990, драма
Германия, СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Александр Донских, Игорь Кечаев, Кристин Кениг, Никита Михайловский, Геннадий Митрофанов
и другие
Узнав о тяжелой болезни отца, Макс приезжает из Кельна в Ленинград и очень надеется на то, что отец простит ему женитьбу на немке. Но пережив войну, блокаду, смерть близких, отец не в состоянии понять сына. Похоронив отца, Макс в последний раз встречается с друзьями, в последний раз видит родной город - осенний и холодный...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ленинград. Ноябрь

год: 1990
страны:
Германия, СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Олег Морозов
художники: Наталья Кочергина, Екатерина Герасимова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Ленинград. Ноябрь», 1990

Рубеж 80 — 90-х, покрытый пылью времени, но не покрытый коркой массовости.

Время фильмов, провалившихся в прокате и просто не попавших туда, стертых из медиавселенной, сохранившихся только в архивах киностудий, хранящихся в самых непотребных деревянных ящиках с необработанными краями, которые так и шепчут: «не прикасайся, или получи пожизненную занозу».

Время кинематографического хаоса, где каждому было что сказать, но говорили мало и беззвучно, выражаясь только на языке символов и ощущений, или на языке глухонемых, потому что именно тогда глухонемые проникали в российский кинематограф, по большей степени благодаря сценариям Ренаты Литвиновой. Её Яя в исполнении Дины Корзун в «Стране глухих», прототипом которой стала близкая подруга Литвиновой Елена Величко — актриса театра мимики и жестов, снявшаяся в одном единственном фильме «Ленинград. Ноябрь», где ворожила зрителей своими кудрями и чарующими шаманскими танцами, опять же — глухонемой персонаж.

Время «тихих фильмов» с декадентскими, убитыми пейзажами и некоммерческими лицами, с искрящимися ранами и голыми стенами, с оборванными листовками и обнаженными телами.

Время, когда звук и формы затмевали смыслы и диалоги. Высоко тяжелая художественность, восприятие и казуальная атрибуция, когда только внешнего наблюдения мало, когда «я — ты», «свои — чужие».

21 марта 2022

Драма Ленинград. Ноябрь появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Олег Морозов, Андреас Кристоф Шмидт. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Донских, Игорь Кечаев, Кристин Кениг, Никита Михайловский, Геннадий Митрофанов, Георгий Тейх, Елена Величко, Борис Юхананов, Виктор Ваха, Наталья Коляканова, Святослав Задерий, Сергей Кузнецов, Григорий Гладий.

Производство стран Германия и СССР. Ленинград. Ноябрь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.