Когда удача улыбается
Mou dik hang wan sing
6.2
1990, комедия
Гонконг, 1 ч 30 мин
В ролях: Стивен Чоу, Сандра Нг, Энтони Чань, Энтони Вон, Сью-Вай Муи
и другие
В богатой семье босса ювелирной фирмы начинается борьба за наследство. Умирающий глава семьи планирует оставить все деньги своей дочери, которая десять лет назад уехала из Гонконга во Францию, обойдя своего злобного сына. Тот с таким положением дел мириться не собирается и находит бродяжку, как две капли воды похожую на сестру, и выдает ее за наследницу. Однако в то же самое время племянник умирающего тоже не может усидеть спокойно, когда речь идет о таких деньгах, и нанимает уличного проходимца, который должен жениться на ней и заграбастать таким образом ее денежки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда удача улыбается

английское название:

Mou dik hang wan sing

год: 1990
страна:
Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Джо Чань, Дерек Ван
композитор:
художник: Ли Ю-гвон
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Когда удача улыбается», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Когда удача улыбается», 1990

Удача действительно улыбается

«Когда улыбается удача» — одна из самых мной любимых киноработ в обширной фильмографии потрясающего Стивена Чоу. Начало 90-х — начало расцвета непревзойденного таланта Стивена. Начав с работы на ТВ, он постепенно пробивался на большой экран. Успех пришел в 1990-м году с фильмом «Все за победителя», в котором получил начало уникальный жанр «mo lei tau» («комедия абсурда»). Именно этот жанр принес Чоу долгожданную славу, и именно в этом жанре снят фильм.

В данной картине Чоу выступил в паре с неутомимой Сандрой Нг. Впоследствии они еще не раз встречались на съемочной площадке. И все же, на мой взгляд, именно в этом фильме их дуэт смотрелся наиболее эффектно и гармонично. По сюжету комедии героиня Сандры выдает себя за дочку умершего владельца ювелирной компании, а герой Стивена притворяется ее женихом. Но этих персонажей ни в коем случае нельзя расценивать как антагонистов. Героиня Сандры Нг волей случая оказалась марионеткой в руках коварного сына богача, не желающего отдавать все деньги отца сестре. Герой Чоу действует от лица корыстного племянника, также желающего прибрать к рукам дядюшкины сбережения. Герои Стивена и Сандры — маленькие люди с маленькими желаниями — будут у них хлеб-соль, теплая постель и доброе слово, и они будут довольны. Да, поначалу жизнь в роскошном особняке, туалеты от кутюр и дорогие автомобили застилают им глаза. Но прозрение приходит быстро. Чистые душой, они отказываются вести грязную игру и к концу фильма осознают, что и на улицах их «никчемных» жизней когда-нибудь будет праздник.

Основная мораль данного фильма — не в деньгах счастье, а в красоте поступков человека и в его отношении к окружающим — красной нитью проходит через все фильмы с участием Чоу. Желание легко добиться успеха не самыми честными способами быстро проходит, так как преобладает осознание недолговечности столь сомнительного счастья. Кому-то такие простые истины покажутся пресными. Но просто не значит плохо. Чем проще, тем доступнее для понимания любому зрителю. А не это ли основное назначения не только кино, но и всех видов искусства?

В любом случае, даже если вы не являетесь поклонниками Стивена Чоу, эту комедию стоит смотреть хотя бы потому, что она привнесет полтора часа легкости, непосредственности и позитива в сумятицу ваших жизней.

10 из 10

20 июля 2015

Комедия Когда удача улыбается появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Энтони Чань. Список актеров, которые снимались в кино: Стивен Чоу, Сандра Нг, Энтони Чань, Энтони Вон, Сью-Вай Муи, Там Вай-Мань, Хуэй Ин-Сау, Билли Чин, Tat-Wah Gan, Гва-Пау Саи, Ло Кам, Вунь Лин Хау, Kwok Wing Ha, Чан Сэн-Квон, Чи Хунг Линг.

Страна производства - Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.