Каталажка
6.2
6.5
1990, комедия
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Евгений Стеблов, Виктор Ильичев, Марина Левтова, Игорь Богодух, Александр Демьяненко
и другие
В обычной городской тюрьме происходит невероятное: обрушилась стена дома. Руководство города и тюрьмы вынуждено срочно подыскивать новые квартиры своим подопечным, и оно с честью выходит из этой сложной ситуации весьма оригинальным способом - уголовников подселяют к злостным неплательщикам за квартиру...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каталажка

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Владимир Панков, Виталий Соколов-Александров
художники: Лариса Токарева, Н. Мельничук, Владимир Евсиков
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Каталажка», 1990

Ламбада строгого режима

Снимать комедию непросто. Здесь особый талант нужен. А снять комедию, которую можно 'растащить' на цитаты, - и вовсе сложно. Тем не менее, Георгию Кеворкову и Рафаэлю Агаджаняну это удалось. Пусть не весь фильм получился на одинаково высоком 'юморном' уровне. Пусть режиссура кое-где слегка 'прихрамывала'. Зато 'послевкусие' картина оставляет весьма и весьма приятное благодаря удачно подобранным актёрам. Евгений Юрьевич Стеблов в роли диктора Валериана Николаевича Бочкова просто бесподобен. Вместе с Мариной Левтовой они создали маленький уютный мирок молодой семьи 'без штампа', пытающейся вернуть квартиру, превращённую в 'полигон для следственных действий'. Юмор хорош тогда, когда ситуация доводится до полного абсурда.

Именно этим и занимаются режиссёр со сценаристом, периодически 'выстреливая' по зрителю запоминающимися фразами. ' - Народ в подавляющем большинстве доволен. - Чем? - Да всем!' Такой талант и на свободе!' 'Ну, вот и всё. Им уже ничего не нужно - они уже счастливы...' 'Жили без кергуну (кенгуру!) 70 лет - и ещё проживём!' Помимо 'словесных перлов' в картине имеются моменты, которые на первый взгляд кажутся случайными, но если заострить на них внимание, то... Когда председателю горисполкома города Янов (Александр Демьяненко) приносят карту города с предложением обнести его колючей проволокой, то карта эта удивительным образом похожа на карту... США! Кроме того, трудно не заметить схожесть отдельных сцен 'опознания' зэка-стукача 'Калитки' со сценами из комедии Владимира Зайкина 'Слушатель' (2004), где Стеблов сыграл отца семейства изобретателя Федулова.

Разумеется это не само повтор, потому что и ситуации совершенно разные, да и драматизм 'Слушателя' совершенно иной. Что же касается ленты 'Каталажка', то и здесь режиссёр мог позаимствовать главную идею из трагикомедии Юрия Мамина 'Фонтан' (1988) о разваливающемся на глазах жильцов доме. Как бы там ни было, 'Каталажка' (жаргонное название камеры предварительного заключения или тюремной камеры) - это самобытное произведение, наполненное юмором, музыкой и даже лиризмом, потому что русский человек способен приспособиться к самым невозможным, на первый взгляд, условиям жизни. На этом и стоим!

Актуальная искромётная комедия из 'периода полу-распада' СССР, поднимающая настроение, но заставляющая помнить то непростое время...

9 марта 2023

Комедия Каталажка появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Георгий Кеворков. Список актеров, которые снимались в кино: Евгений Стеблов, Виктор Ильичев, Марина Левтова, Игорь Богодух, Александр Демьяненко, Ирина Токарчук, Янислав Левинзон, Владимир Татосов, Александр Пятков, Николай Ерофеев, Юрий Соловьев, Леонард Саркисов, Нина Антонова, Николай Шутько, Владимир Наумцев.

Страна производства - СССР. Каталажка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.