Духов день
6.6
6.2
1990, фантастика, драма
СССР, 1 ч 57 мин
18+

В ролях: Юрий Шевчук, Борис Голяткин, Геннадий Гарбук, Виктор Семёновский, Ольга Григорьева
и другие
Иван Христофоров открывает в себе странное свойство непроизвольно взрывать окружающие предметы. Пытаясь понять причину и смысл этой необычной способности, он обращается к фамильной истории. Внимание секретной государственной службы не сулит Христофорову ничего хорошего.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Духов день

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сергей Астахов
композитор:
художники: Виктор Иванов, Марина Кайшаури
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 8 ноября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постер фильма «Духов день», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Духов день», 1990

Гражданин Христофоров.

Весь фильм представляет из себя некие экзистенциальные брожения Юры Шевчука по Питеру. То он зайдет на кофе к обворожительной мадам, то зависнет во дворе-колодце, или вовсе разопьет флакон огуречного лосьона со случайными алкоголиками. Такой он, непризнанный кардинал черного пса Петербурга.. Но это аллегории. Суть в том, что Христофоров,(так зовут героя), обладает мистической силой разрушения. Естественно эту силу он не использует во благо, а тяготеет ей во время житейских психозов, обычное состояние для Шевчука, хехе. Посему за неугомонным Христофоровым открывает охоту некое правительственное бюро находок, но, ушлый Христофоров молниеносно сбегает от полицаев власти, отправляясь в свой личный круиз духовного поиска…

Не, я конечно понимаю всё. На дворе стояли прогрессивные девяностые, народ хотел зрелищ, и тут, силами неведомых продюссеров на свет появился Духов день. Фильм выглядит как матёрый промоушен к персоне Юрия Шевчука. Сама идея в сочетание с манерой исполнения Юрия превращает фильм в лютый артхаус. Все эти сцены с участием исконных петербуржцев (алкоголики), уродливых пенсионеров, и просто странных людей наводят на мысль, что создатели желали запечатлеть какую-то глубокую ИДЕЮ. Но вот что они хотели этим фильмом сказать? Героический эпос про беглого лидера группы DDT оставляет слишком много вопросов, на которые не возникало желания искать ответы.

Можно порассуждать, дескать герой Христофорова рвет своим психозом окружающую реальность, и в последствии, через поиск своих корней, (не зря в фильме фигурирует некая деревня), возвращается к истокам и находит покой, но, все это тонет в образности демократов, перестройки, аллюзий, и конечно отодвигается на задний план харизмой Юрия Шевчука который играет Юрия Шевчука. Такие дела. Смысл артхауса, тем более снятого в Питере будет доступен только людям оттуда, ибо лично я смысла не уловил. Как бы есть разные трактовки, и все они уместны. Сюр эпохи, что уж там.

12 декабря 2022

Бомбический Шевчук Иван Помидоров

Люди Икс русская версия. Вообще-то мутантов, способных всё крушить и ломать силой мысли придумали американцы. Первые комиксы про икс-менов появились аж в шестидесятых годах прошлого века. Но, как выяснилось, в кинематографе мы их обогнали. Фильм про советских мутантов вышел в СССР на десять лет раньше первого голливудского фильма про людей Икс.

Спецэффектами здесь конечно и не пахнет, зато автор попытался вложить в свой фильм более глубокую идею, чем американские продюсеры. Некоторые кинокритики даже увидели в нем аллюзии на роман «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсия Маркеса. Но на мой взгляд, тут они погорячились. Герой Шевчука не тянет ни на полковника Аурелиано Буэндиа, ни тем более на Хосе Аркадио. Да и сам поселок, где вырос Иван Христофоров не вызывает аналогий с деревушкой Макондо, кроме, разве, того, что тут и там все близкие родственники, но до поросячьих хвостиков у Христофоровых, в отличие от Буэндиа, слава богу, не дошло.

Юрий Шевчук любил поорать со сцены. Его хрипатыми воплями, аля Высоцкий, в 80-х и 90-х наслаждалась вся страна. В конце нулевых, после того как Юрий стал врагом Путина, он совсем исчез с экранов телевизоров и его место моментально заняла визгливая попса. Зато в фильме персонаж Шевчука надрывает голосовые связки много и очень громко. После его отчаянных криков что-то непременно взрывается и такую сверхспособность он приобрел еще в детстве. На необычные способности мальчишки обратили внимание родители и, разумеется, решили его от этой напасти вылечить. Лекарем выступил деревенский шериф. Ну а кто еще в нашей стране лечит «не таких как все» наиболее эффективно? Ведь если окунать тебя головой в бочку с водой, непременно излечишься от любой болезни.

Каким образом подросток с такими способностями дожил до зрелого возраста, не угодив при этом в психушку, непонятно. Впрочем, после очередного взрыва его все-таки упрятали в «пансионат», где содержат и изучают людей с необычными способностями. Пансионат оказался совсем не похожим на школу профессора Чарльза Ксавьера, зато «мутанты» в ней собрались очень колоритные и веселые. Но наш герой там долго не задержался и вскоре пустился в бега. В общем, как вы наверняка уже и сами поняли, вас ожидает то еще зрелище. Этакий абсолютно невменяемый сюрреалистически-социалистический бред. Телепортация в Париж, Сталин убивающий Троцкого балалайкой и прочие чудеса и удивительности.

Если вырезать всё и оставить только сцены из детства героя, было бы 10, а так только

5 из 10

15 июня 2021

Сюрреалистическая правда жизни

Мне вот эти строки непонятны:

«Сюжет сам по себе не нов (вспомнился «Люди Х»). Та часть, где Шевчука привозят в исследовательский центр для «одаренных» людей, но подача интересная.»

Так сюжет или только «та часть»? И вот эти вот «Люди Х» разве предшествовали «Духову дню»?

По-моему, фильм вышел интересным цельным. В нем «сюрреалистическое» органично смешано с описанием быта нашей жизни. В нем очень много как странных необычных так и веселых забавных моментов, но и те и другие выглядят одинаково убедительно.

21 мая 2013

Сюрреализм по-Сельяновски

Посмотрел фильм сравнительно с полгода назад. До этого слышал только название фильма, и то, что там снимается Юрий Юлианович.

Начинается фильм… Я в ожидании военной драмы (такое предположение я сделал исходя из названия, и того, что снимается Шевчук)… Но вместо военной драмы получил некую сюрреалистическую картину. Посмотрел фильм с большим интересом. Сюжет сам по себе не нов (вспомнился «Люди Х»). Та часть, где Шевчука привозят в исследовательский центр для «одаренных» людей, но подача интересная.

Первая половина фильма вполне понятна, а потом уже начинается тот самый сюрреализм. Шевчук убегает от Секретной Федеральной Службы, прыгает с крыши многоэтажки, и… оказывается в парижском метро.

В фильме есть и сюрреализм, и психоделика, и драма, и фантастика. Любителям арт-хауса советую.

22 апреля 2009

Первый после Цоя

«Духов день» вышел на 3 года позже чем «Игла» и по сколько система проката на тот момент практически не работала в стране фильм не имел широкого проката по СССР, хотя и засветился на нескольких фестивалях.

«Духов день» на мой взгляд, лучший фильм Сергея Сельянова, как режиссера, а так же лучший фильм, где участвует Юрий Шевчук.

В ряду фильмов с нашими рок звездами «Духов День» на мой взгляд самый взрослый и удачный фильм.

10 из 10

20 февраля 2008

Фантастика Духов день появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Сергей Сельянов. Список актеров, которые снимались в кино: Юрий Шевчук, Борис Голяткин, Геннадий Гарбук, Виктор Семёновский, Ольга Григорьева, Владимир Зубенко, Олег Корчиков, Станислав Ландграф, Владимир Головин, Александр Анисимов, Болот Бейшеналиев, Виктор Бычков, Юрий Демич, В. Иогансон, Сергей Лосев.

Страна производства - СССР. Духов день — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.