Демония
Demonia
4.4
4.6
1990, ужасы, детектив
Италия, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Барбара Кристина Энгельхардт, Этторе Коми, Карла Кассола, Эл Клайвер, Изабелла Коррадини
и другие
В XV веке в монастыре на Сицилии горожане убивают пятерых молодых монахинь заключивших договор с сатаной. В наше время на развалины монастыря приезжает археологическая экспедиция, изучающая культуру того периода. Случайно они обнаруживают склеп, где и были распяты монахини, и тем самым расшевелили адское осиное гнездо. Души мертвых ведьм вырываются на свободу, и начинают мстить потомкам своих убийц...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Демония

английское название:

Demonia

год: 1990
страна:
Италия
слоган: «No Evil Deed Goes Undone!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Луис Чиккарезе
композитор:
художник: Массимо Болонджаро
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Постер фильма «Демония», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Демония», 1990

В девяностые режиссёр Лючио Фульчи заметно сдал, как и сам жанр хоррора Италии, где он показал себя настоящим мастером десятилетиями ранее. Рассматриваемый фильм из этого неблагоприятного периода. В нём можно заметить малый бюджет, оказавший влияние на невыразительную бутафорию, а также присутствует слабый сценарий, в середине хронометража топчущийся на месте, вызывающий у зрителя скуку. Но сама фабула располагала к поистине увлекательной мистике, намешивающей воедино исторический детектив с ирреальными происками злобных призраков, творящих жуткие вещи.

Ругать постановку вполне можно, детально разбирая упомянутые нюансы, однако всё же любящий детища автора и знакомый с его биографией сумеет приметить тут несколько любопытных деталей скрашивающих просмотр, ну или хотя бы немного облагораживающих скудный материал. Снова возвращаясь к хронологическим рамкам, приходится вспоминать, что именно тогда Фульчи ощутимо нуждался в работе, испытывая финансовые трудности, начав снимать картины с крохотными бюджетными вливаниями, пробовать выпуск для телевидения или даже дарить чужим лентам свою фамилию к заглавиям для рекламного хода. В таких условиях требовалось применять смекалку, и режиссёр избрал мудрый ход, выбрав сюжет с наличием старинного монастыря. Натуральные каменные постройки здорово выручают, усиливая атмосферу сверхъестественной загадки, уходящей корнями в древность с распятыми опальными монашками, начавшими призрачно мстить группе археологов и местным жителям спустя сотни лет. По интервью актёра Бретта Хэлси, играющего здесь одну из главных ролей, съёмка под землёй оказалась весьма трудоёмкой, которую сумел выдержать лишь он на пару с режиссёром из-за удушливого специфического запаха каменных стен некрополиса с настоящими останками. Таким он запомнил не только кино, но и его автора, являющегося профессионалом дела, способного преодолевать трудности много часов подряд без перерыва, а ведь он был далеко не в лучшей физической форме, поддерживаемый своей дочерью, что стояла рядом помощником режиссёра. К тому же Фульчи сыграл второстепенного персонажа — детектива полиции, расследующего загадочные убийства, сделав забавную отсылку к одной из двух вещей, что он любил — яхтам, на которых проходила часть сцен. Второй его страстью, естественно, была прекрасная половина человечества, без чего наличия не обходилась ни одна картина, поэтому и тут можно встретить женские образы на ключевых позициях, представленных зловещими фантомами-монашками и главной героиней движимой какой-то невиданной силой, манящей разгадать страшную тайну, мучающую её в видениях, уводя в водоворот событий с головой.

В целом, фильм слаб в жанре, местами страдая непроработанными сценарными ходами, балансирующими между мистической детективной байкой и кровавой резнёй при гротескных макетах. Зато радует сопутствующий роскошный фон античных развалин, чарующее музыкальное сопровождение и наработанное талантливое обращение с общей жанровой атмосферой, воссозданной лишь даже от пристальных неторопливых кадров напуганных глаз героев.

5 из 10

21 августа 2015

Давным-давно в одном монастыре местными жителями были распяты монахини, продавшие душу Дьяволу. Прошли сотни лет — и вот в тот район приезжают археологи для раскопок древнегреческих построек. Не смотря на многочисленные предупреждения они пробуждают дремавшее в монастыре зло и…

А ничего и не происходит. Там, где можно было бы развить сюжет, наполнив его атмосферой страха — нет ничего. Если бы не несколько таинственных убийств — то никто бы и не заметил произошедшего. И сами убийства — разве что впечатлил момент с кошками, единственный по настоящему с проявлением демонического. А эпизод на яхте — слишком короткий, так что если отвлечёшься на несколько секунд — можно ничего не понять. В холодильнике — вообще полный бред — правда умер актёр весьма правдоподобно.

Игра главной героини Лайзы — точнее Мэг Реджистер — совершенно не впечатлила. Там, где должен был быть страх — была лишь нервозность и раздражение. Так что — просто не верю.

Можно сказать, что разочаровала не только она — разочаровали почти все. Слишком слабая игра — правда некоторые всё же выбивались из общего ряда и выглядели более живыми, а не картонными — сам Лючио Фульчи в роли инспектора, Бретт Хэлси в роли профессора Эванса и Лино Салемме в роли Тури Де Симони. Но даже это не могло спасти от скуки во время просмотра.

Ещё больше заставлял скучать монтаж фильма — будто бы не хватало чего-то, порой терялась связь между эпизодами. Если это должна была быть мистика — то я её попросту не заметила, всё выглядело столь примитивно — и дело даже не в небольшом бюджете — не было ничего, только скука.

Единственное, что заставило досмотреть фильм до конца — это перевод Андрея Гаврилова. Но даже он не может заставить поднять оценку ещё на балл.

Самый скучный фильм Фульчи, что мне довелось увидеть. В коллекции не оставлю

3 из 10

22 апреля 2013

Молот ведьм

Вы никогда не сталкивались с неведомыми силами, несущими в себе ростки недобрые? Если нет, то ужас от случайного соприкосновения с этими силами будет необьятным. Археологическая эспедиция обнаруживает склеп, в котором когда-то, в далеком 15 веке, были захоронены ведьмы. Давно дремавшие силы Зла пробуждаются, неся смерть на своем пути.

Фильм «Демония» 1990 года стал одной из последних работ знаменитого итальянского хоррор-классика Лучио Фульчи. Снятый на небольшой бюджет и при полном отсутствии известных актеров, фильм продолжил традицию мистических хорроров на тему ведьм, ставшей одной из наиболее заметных в итальянском хорроре. Впрочем, данная картина страдает некой архаичностью, оттого лента известна лишь истинным поклонникам жанра. Сюжет в картине интересный и напряженный, но типичной для Фульчи жестокости в этой ленте нет. Оператор Луис Чиккарезе умело создает в фильме саспенс, практически избегая показа откровенного насилия.

Актеры играют в целом неплохо, но и шедеврального уровня актерского мастерства тоже не показывают.

Джованни Кристиани написал к фильму отличный и яркий саундтрек, создающий в картине мрачную атмосферу.

Я рекомендую этот фильм всем ценителям европейских и итальянских хорроров и, хотя картина не тянет на шедевр и в карьере Лучио Фульчи прошла незаметно, посмотреть ее хотя бы раз вполне можно.

7 из 10

12 октября 2012

Абсолютно бредовый хоррор!

Не складывайте мнение о режиссере по этому фильму ни в коем случае.

Актеры играют из рук вон плохо, сюжет глупый до безобразия. Все смерти в фильме некрасивы, неправдоподобны, неинтересны. Откровеннейший бред присутствует на протяжении всего фильма.

От такого режиссера я ждал определенно большего. Собственно поздние работы Фульчи вызывают только уныние.

Единственно понравился момент, когда мать отчитывает сына, за то что он постоянно умудряется испачкаться, а через какое-то время он появляется перед ней весь в крови своего отца, правда смерть которого вовсе не могла сопровождаться таким обилием крови. За это

3 из 10

1 февраля 2009

Ужасы Демония появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Лучио Фульчи. Список актеров, которые снимались в кино: Барбара Кристина Энгельхардт, Этторе Коми, Карла Кассола, Эл Клайвер, Изабелла Коррадини, Бруна Росси, Паола Калати, Антонио Мелилло, Рут Андерсон, Джанфранко Бонавита, Франческо Бьясини, Клоринда Пуччи, Керстин Содерберг, Франческо Кузимано, Лучио Фульчи.

Страна производства - Италия. Демония — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.