Аферисты
5.6
5.3
1990, комедия
СССР, 1 ч 24 мин
16+

В ролях: Мамука Кикалейшвили, Всеволод Шиловский, Римма Маркова, Михаил Кокшенов, Нина Русланова
и другие
Забавные приключения трех жуликов: Рубика, Маруси и Филимона, промышляющих в поисках икон и выдающих себя попеременно за артистов, художников или искусствоведов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аферисты

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Вадим Алисов
композитор:
художники: Виктор Лукьянов, Регина Хомская
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Аферисты», 1990

«А ну гони крест! — Так вознёсся же!»

Советский кинематограф рубежа 80-х — 90-х годов это особое явление, которому в мире кино наврядли найдутся равные. Снималось огромное количество фильмов. Многие из них практически неизвестны широкому кругу зрителей и лишь изредка их можна увидеть на экране ТВ. Именно к этой категории фильмов принадлежат «Аферисты».

Это история трёх аферистов-неудачников: Рубика (Станислав Садальский), Филимона (Мамука Кикалейшвили) и Маруси (Всеволод Шиловский). В тяжелые времена перестройки они, пользуясь возможностью как могут зарабатывают на жизнь мелкими и средними аферами. То стянут крест из храма, то посягнут на иконы деревенской богомолицы.

Это трио могло бы стать героями еще не одного фильма подобного рода, будь в СССР сильна традиция франшиз так как в США. Но не судьба. На веселой ноте «Аферисты» завершили собой целую эпоху мирового кино — эпоху советского кинематографа.

Игра актеров непревзойденна. Рубик (Садальский) — мозг банды и автор всех «проектов», осторожный, но настойчивый. Филимон (Кикалейшвили) — традиционно втягивает товарищей во всевозможные передряги, подтверждаю пословицу «язык мой — враг мой». Маруся (Шиловский) — своего рода аналог вициновского Труса.

В картине масса других, не менее харизматичных персонажей: «крёстный отец» Валерьян со своей женой, самогонщица Савишна, лектор все время попадающий в передряги и другие.

Фильм просто переполнен искрометным юмором, от смеха просто сводит скулы, удержаться невозможно. Причем, улыбку вызывают не столько реплики, сколько умение актеров воплотить своих персонажей. Особо следует отметить уже покойного, к сожалению комедийного актера Мамуку Кикалейшвили. При всей своей внушительной комплекции он умудряется довольно резво рассекать по лесу. Для меня лично, он бесспорный источник юмора для всей картины.

В итоге, мы получаем отличную перестроечную комедию для семейного просмотра. Что еще нужно, чтобы скрасить вечер. Кроме того, «Аферистов» можно пересматривать много раз и при этом не уставать смеяться от одних и тех же шуток.

10 из 10

24 июня 2011

Комедия Аферисты появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Всеволод Шиловский. Список актеров, которые снимались в кино: Мамука Кикалейшвили, Всеволод Шиловский, Римма Маркова, Михаил Кокшенов, Нина Русланова, Наталья Крачковская, Лев Борисов, Евгений Весник, Роман Филиппов, Павел Винник, Михаил Пресняков, Вероника Изотова, Владислав Демченко, Мария Барабанова, Ю. Бондарёв.

Страна производства - СССР. Аферисты — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.