Зона скорости
Speed Zone
6
4.5
1989, боевик, комедия, спорт
Канада, США, 1 ч 34 мин
В ролях: Джон Кэнди, Донна Диксон, Мэтт Фрюэр, Джо Флаэрти, Тим Мэтисон
и другие
Объявляется о начале самой невероятной автогонки по дорогам Америки. Правил практически не существует. Участвовать могут все, кто хоть немного разбирается в педалях. Поэтому в гонщики записываются все, кому не лень. А виной всему – шериф штата, который сорвал участие в гонках настоящих спортсменов. Но соревнования от этого не только не проигрывают, а становятся настоящим приключением.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зона скорости

английское название:

Speed Zone

год: 1989
страны:
Канада, США
слоган: «A comedy that's over the limit and beyond the law!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Франсуа Прота, Роберт Саад
композитор:
художники: Ричард Хьюдолин, Поль-Андре Герен, Жиль Аирд, Патриция Холл
монтаж:
жанры: боевик, комедия, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 077 361
Мировые сборы: $3 077 361
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, спорт

Видео к фильму «Зона скорости», 1989

Видео: Трейлер (Зона скорости, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Зона скорости», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Зона скорости», 1989

В качестве предисловия, небольшая справка: Пушечное ядро (Cannonball Run) — неофициальные гонки, проводимые в США в период с 1971 по 1979 годы между Восточным и Западным побережьем. Впервые были организованы американским гонщиком и журналистом Броком Йейтсом и его партнером по журналу «Car and Driver» Стивом Смитом в 1971 году в знак протеста против национального ограничения максимальной скорости в США, в 55 миль (88,5 км/ч). В 1979 году, была проведена последняя, 5-я гонка «Пушечное ядро». После чего их проведение окончательно было запрещено властями США.

Собственно говоря, по этим событиям и было снято несколько довольно посредственных фильмов: Cannonball! 1976 года с Дэвидом Кээррадайном (да, да Тарантиновским Билом), дилогия с Бёртом Рейнолдсом «Гонки «Пушечное ядро»» 1981 и 1984 годов, ну и наш сегодняшний участник «Зона скорости» 1989 года.

Есть мнение что «Зона скорости» своего рода сиквел (триквел) фильмов с Рейнольдсом, но по факту это самостоятельный фильм на тужу тему, никак не связанный (героями, событиями) с другими фильмами. Причём фильм получился достаточно слабым (во всех отношения), и это при том что и прошлые экранизации, про незаконные гонки по американским штатам — нельзя назвать удачными.

Думаю не ошибусь, предположив что «Зона скорости» задумывалась как весёлая, лёгкая комедия про гонки. Казалось бы чего тут сложного: несколько красивых автомобилей под управлением харизматичных героев, соревнуясь между собой и уходя от полицейского преследования, попадают в забавные ситуации. Но даже эта задача — оказалась не посильной. И этому есть ряд причин:

Во первых, «Зона скорости» не показывает нечего нового. Типичные штампы прошлых экранизаций: быстрые машины не могут победить в гонке, ибо они как заяц в притче про зайца и черепаху. Парочка негодяев — строящих козни против других участников. Красотки на авто. Хитрецы пытающиеся победить в гонке при помощи… самолёта… Всё это мы уже видели ранее.

Во вторых, в фильме очень много глупых моментов… Lamborghini проезжающая по озеру как лягушка прыгающая по воде (или камушек). Самолёт едущий по шоссе… и таранящий копов… Ну ладно глупо, хотя бы было смешно… так нет. Пожалуй единственная интересная шутка за весь фильм (что мне запомнилась), та самая притча про зайца…

У нас самая быстрая машина — значит мы победим.

Но заяц ведь проиграл черепахе…

Заяц. .. в общем, он прилёг отдохнуть…

В принципе, больше и нечего вспомнить… ибо все остальные шутки глупы, скучны и не интересны. И ведь это не потому что всё было показано ранее, а потому что кто-то написал очень слабый сценарий, по которому и сняли очень слабый фильм. Те же «Крысиные бега» 2001 года (на схожую тему) смогли показать не мало шуток и юмора.

В третьих, сами автомобили никак не привлекают к себе внимания… будь-то: BMW главного героя, фургон телевизионщиков, даже Lamborghini Countach выглядит не так красиво и эффектно как в других фильмах. А ведь машины в фильме про гонки — одни из главных «героев» фильма. Это конечно дело вкуса, но мне куда больше понравились «герои» (автомобили) из «Cannonball!» 1976 года: серебристый Корвет, жёлтая Lamborghini, красный Pontiak с синей полосой по центру, зелёный Форд Мустанг, чёрный Плимут Барракуда (если не ошибаюсь).

Не мало претензий и к работе оператора… Гонка вроде бы и есть, а вроде бы и нет. Нет куража. Нет красивых кадров. Нет эстетики.

Из актёров, и выделить некого, все герои не интересны. Пожалуй, не подкачал только Джон Кэнди… было пару забавных сцен с участием этого доброго толстячка.

В принципе список минусов можно продолжать долго. Но у фильма есть один несомненный плюс, как говорится на безрыбье и рак рыба… Фильм глупый, наивный, не смешной, но гонки там реально есть… какие не какие, но есть. А фильмов на эту тему не так уж и много. Вот и получается, разок-другой, посмотреть можно.

5 из 10

15 февраля 2020

Боевик Зона скорости появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Джим Дрейк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Кэнди, Донна Диксон, Мэтт Фрюэр, Джо Флаэрти, Тим Мэтисон, Мими Кузык, Шари Белафонте, Брайан Джордж, Арт Хиндл, Дик Смотерз, Том Смотерз, Дон Лейк, Джон Шнайдер, Джейми Фарр, Юджин Леви.

В то время как во всем мире собрано 3,077,361 доллар. Производство стран Канада и США. Зона скорости — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.