Зима 54, аббат Пьер
Hiver 54, l'abbé Pierre
6.2
1989, драма, биография
Франция, 1 ч 42 мин
В ролях: Ламбер Вильсон, Клаудия Кардинале, Лоран Терзиефф, Пьер Дебош, Владимир Иорданов
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зима 54, аббат Пьер

английское название:

Hiver 54, l'abbé Pierre

год: 1989
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жерар де Баттиста
композитор:
художники: Жан-Жак Казио, Brigitte Demouzon, Филипп Тюрлюр
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин

Отзыв критика о фильме «Зима 54, аббат Пьер», 1989

Очень хороший, правильный фильм

Фильм историко-биографический, рассказывает о человеке, которого много десятилетий называли самым популярным и выдающимся французом, и о котором у нас в России мало кто знает.

Аббат Пьер как соратник генерала Де Голля, участник Движения Сопротивления, депутат Национального собрания имел возможность проводить свою жизнь в достатке и покое в качестве политика или чиновника.

Но он выбирает путь служения людям, путь борьбы за жизни самых бесправных и униженных людей - бездомных, которые замерзают на улицах холодной зимой 1954 года.

Аббат Пьер создаёт общество помощи людям, не имеющим крыши над головой, организует лагеря и приюты, где умирающие от голода и холода бездомные могут согреться и переждать крепчающие морозы. В это же самое время французские чиновники и политики старательно отворачиваются от проблемы и отказываются реагировать на сложившуюся ситуацию. Понимая, что своими силами аббат Пьер и его соратники не смогут помочь всем нуждающимся, он обращается по радио за помощью к народу Франции. Последовавшая реакция, вылившаяся в сильное общественное движение, вынуждает наконец чиновников отреагировать…

События, о которых рассказывает фильм, произошедшие 70 лет назад во Франции, вполне могут повториться и в нашей тревожной действительности, и каждый может оказаться в роли одного из героев фильма. Просматривая фильм на диване в тёплой (пока ещё?) квартире можно подумать о тех, кому холодно и голодно прямо сейчас. Найдется ли человек, который выйдет из зоны комфорта и возьмёт на себя ответственность за их жизни? А сможете ли вы стать таким человеком?

Ламбер Вильсон в главной роли очень хорош и убедителен. Клаудия Кардинале хоть уже и не молода, но по-прежнему великолепна. Другие актёры играют не менее хорошо.

Фильм получил множество наград на внутреннем французском рынке, но в широкий прокат по миру не пошёл – он слишком умный, и слишком серьёзный для нынешнего зрителя. Такое кино хорошо не продаётся.

7 сентября 2022

Драма Зима 54, аббат Пьер появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Дени Амар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ламбер Вильсон, Клаудия Кардинале, Лоран Терзиефф, Пьер Дебош, Владимир Иорданов, Марк Андреони, Элоиз Бон, Люк Бернар, Catherine Boeuf, Edouard Calestri, Хелен Картье, Френсин Шевалье, Жан Клементе, Sabine Colletier, Жан-Мари Корниль.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.