Жертва во имя любви
Pyar Ke Naam Qurban
6.6
5.7
1989, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 14 мин
12+

В ролях: Мандакини, Дэнни Дензонгпа, Пайнтал, Гульшан Гровер, Гуллу Гандхи
и другие
Любовь безответная, месть за бесчестье, подкупленный суд, самоубийство, похищение и счастливый конец - любовь взаимная...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жертва во имя любви

английское название:

Pyar Ke Naam Qurban

год: 1989
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Радху Кармакар
композитор:
художник: Марутирао В. Кейл
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Жертва во имя любви», 1989

Хорошие актрисы в плохом фильме

Изначально дуэт из Димпл Кападии и Митхуна Чакраборти показался мне любопытным. В то время как Чакраборти я считала лакмусовой бумажкой плохих фильмов (и, судя по тому, с каким унылым выражением лица он все время появляется в кадре, он догадывается о качестве фильмов), мне было интересно посмотреть на взрослую Димпл, потому что до этого я видела ее только в 'Бобби', где ей 16 лет.

Сюжет — типичная история про 'богатую девочку и бедного мальчика', только героиня по совместительству еще и сестра злодея. Из возлюбленной героя старательно лепят образ 'избалованной стервы', и Димпл полфильма ходит с недовольным лицом, потому что делать в такой роли особо и нечего. Действие развивается нудно, непоследовательно и периодически перебивается безликим саундтреком. Я все ждала, когда же станет интересно, но этого так и не произошло. А про то, как нам показали их 'любовь' я вообще молчу — это реально стокгольмский синдром на фоне страха за жизнь, а не отношения.

О, еще пару слов по поводу Мандакини, которая играет названную сестру главного героя. Она, как и Митхун, в свое время увязла в 'фильмах категории Б', несмотря на бесспорный талант. Особенно удручает смотреть на это, зная, как блестяще началась ее карьера — в 16 лет она сыграла главную роль в последнем фильме Раджа Капура, проделав работу, сложную даже для взрослых актрис.

В общем, жаль потраченного времени.

3 ноября 2022

Красота — страшная сила! А двойная красота, страшна вдвойне.

После стольких фильмов Индии, просмотренных мною в течение этого лета, решила я всё же вернуться к фильмам моего любимого Митхуна Чакраборти (а то даже с его сыном несколько фильмов посмотрела, а вот с ним, как-то отложила), тем более что фильм этот входит в пятёрку моих любимых фильмов Митхуна.

Фильм любимого мною режиссёра Баббара Субхаша. Довольно захватывающий сюжет, прекрасная игра актёров и красивая музыка — всего этого достаточно в фильме. Этот фильм завершает череду успешного сотрудничества режиссёра Баббара Субхаша, композитора Баппи Лахири и актёра Митхуна Чакраборти, команда которая создала самые кассовые индийские картины 80-х годов.

Вновь перед нами замечательная актёрская пара Митхун и Мандакини. Для актрисы Ясмин Джозеф (Мандакини) эта роль стала практически последней в кинокарьере, так как она вскоре вышла замуж и оставила актёрскую карьеру. На экран она вернулась в 1996 году в фильме «Zordaar» в паре с Говиндой, но фильм успеха не имел.

Интересно сыграла свою роль Димпл Кападиа, которая всем знакома по фильму «Бобби». Богатая и избалованная Девика, живущая в роскошном дворце с братом, потакающим всем её прихотям, однажды попадает в очень неприятную историю: её новая машина глохнет на горной дороге, и принцесса попадает в руки хулиганов. Бесстрашный механик Биллу, проезжающий мимо, спасает красавицу и в благодарность принцесса ведёт себя с ним, как с последним плебеем, и его любовь к ней не вызывает в её душе ничего, кроме злой насмешки. Но Биллу по-настоящему влюблён и задаётся целью сломить сопротивление Девикии жениться на ней.

Сюжет фильма переплетает в себе и любовь людей разного социального статуса, и укрощение строптивой, и жестокость сильных мира сего, и подкупленный суд, ну и конечно отважного героя — все типичные для индийского кино темы. Отличает же фильм не это, а великолепная актёрская игра и музыка/танцы… Богатство и бедность. Добродетели и пороки. Ненависть и любовь. Всего один шаг — и ты стоишь на другом краю пропасти. Бедный автомеханик, у которого ничего, кроме мотоцикла, за душой не имеется, полюбил девушку из богатой семьи. Её старший брат был злодеем из злодеев: для него в равной степени не составляло никакого труда невинную бедную девушку обесчестить или породистую лошадь пристрелить, или автомеханика убрать из жизни своей сестры. Однако сердцу не прикажешь, и бедняк ради возлюбленной готов был сразиться не только с братом своей любимой, но и со всем миром…

Главную пару играют Митхун Чакраборти и Димпл Кападиа, причём он — парень из народа, а она — зазнайка высоких кровей. Вам доставит довольствие следить за укрощением такой тигрицы, какую играет Димпл Кападиа. А Митхун здесь снова показал своё неподражаемое владение телом и мастерство танца. Как и бесподобную актёрскую игру, просто не могла наглядеться на него в очередной раз.

Композитор, Баппи Лахири, написал музыку, которая не оставит равнодушным никого. Нет ни одной танцевальной сцены «просто так» — всё строго связано с сюжетом. В этом же фильме звучит прекрасная композиция — песнь любви Pyaar Ke Naam Qurban. Вторую линию в фильме исполняет Мандакини, подвергнутая насилию физическому и нравственному — в зале суда. Честно скажу это такие сильные сцены, что невозможно смотреть их часто..

Один из лучших музыкальных фильмов Болливуда. Этот фильм я всегда пересматриваю с огромным удовольствием! Несмотря на то, что в нём известна каждая деталь, каждая мелочь, я по-прежнему не устаю сопереживать героям, радоваться и горевать вместе с ними!

Этот фильм с новой стороны открыл для меня актрису Димпл Кападиа, которая раньше мне встречалась только в ролях юных влюблённых девушек, или милых трогательных и порядочных женщин. И здесь поначалу она меня очень раздражала чрезмерностью, чувств и эмоций, так не свойственных её амплуа и романтичной внешности. И вот сколько смотрю этот фильм, столько и не могу привыкнуть к этой её роли, избалованной стервы. Однако отдаю должное её исполнению в этом фильме и признаю, что она в него всё-таки довольно органично вписалась.

Её брата-негодяя исполнил как всегда Денни Дензонгпа, это его самая злодейская роль из всех в которых я его видела. Ох как же мне всегда хочется пристрелить его за то что он сделал с несчастной Гаури. Великолепный актёр, обожаю его и в отрицательных, и в положительных ролях. Он бесподобен всегда!

Гульшан Гровер сыграл здесь крошечную роль, но оставил большое впечатление о себе. Его одели в чёрное, сделали шикарные длинные волосы и бороду — ну чем не чёрный ангел мщения?

Мандакини такая нежная, милая, добрая девушка, просто ангелочек. И именно на её героиню обрушился просто шквал несчастий. Я всегда плачу при просмотре этого фильма, а над эпизодами с Мандакини, особенно. До слёз пронзительно.

Сюжет — в лучших традициях индийского кино. История бедного, но честного и благородного парня, которому судьба уготовила в жизни много испытаний, самое страшное из которых — потеря очень близкого, очень дорогого человека, будь то мать, сестра или любимая подруга.

Дуэт Митхун — Мандакини для многих зрителей стал самым любимым, самым желанным. Здесь они сначала предстают перед нами в качестве прекрасного комедийного дуэта. Все сцены в гараже с участием Митхуна и Мандакини, их бесконечные перепалки друг с другом всегда заставляют меня улыбаться. И как всегда у Митхуна, при минимуме текста — максимум пережитых эмоций! ВЕЛИКОЛЕПНО! И таких моментов в «Жертве…» более, чем достаточно. Здесь Митхун настолько живой, настолько настоящий и такой разный! Не даёт скучать ни одной секунды! Я уже не говорю о том, как он сексапилен, какой он тут красавчик! И ещё раз позволю себе вспомнить сцены с Мандакини. Насколько лёгок, насколько весел их дуэт в начале фильма, настолько тяжёл и трагичен в финале. Эти сцены без слёз смотреть невозможно!

Фильм очень сильный. Его авторы настолько щедры в выборе изобразительных средств, что практически каждый эпизод смотришь с замиранием сердца, затаив дыхание. А про то, как здесь Митхун танцует, даже писать не буду. Тут, по-моему, всё ясно и без слов. Как всегда, божественно! Одним словом, это фильм, в котором есть всё — и смех, и слёзы. Старый добрый хит, который, я уверена, ещё не раз посмотрят давние поклонники индийского кино, и те, кто прекрасный, сказочный мир Болливуда открыл для себя совсем недавно. А я даже по-доброму завидую тем, кто фильм этот будет смотреть впервые, хотя сомневаюсь, что такие ещё остались. А с другой стороны, отсутствие отзывов на этот фильм, говорит, что всё же остались. Поэтому очень советую к просмотру.

10 из 10

24 августа 2019

Боевик Жертва во имя любви появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Баббар Субхаш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мандакини, Дэнни Дензонгпа, Пайнтал, Гульшан Гровер, Гуллу Гандхи, Шаши Киран, Манмауджи, Джая Матур, Мурад, К.К. Радж, Шитал, Валия, Митхун Чакраборти, Димпл Кападиа, Раза Мурад.

Страна производства - Индия. Жертва во имя любви — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.