Жанна д`Арк. Власть и невинность
Jeanne d'Arc, le pouvoir de l'innocence
8
1989, драма
Франция, 4 ч 15 мин
В ролях: Сесиль Манье, Франсуа Карон, Кристиан Клорек, Дмитрий Радочевич,
и другие
Франция вела опустошительную Столетнюю войну. И когда казалось, что страну ждет неминуемая гибель, к наследнику престола явилась девушка из деревни Домреми...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жанна д`Арк. Власть и невинность

английское название:

Jeanne d'Arc, le pouvoir de l'innocence

год: 1989
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 4 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Жанна д`Арк. Власть и невинность», 1989

Как кур в ощип

Эту экранизацию я считаю наиболее удачной и исторически достоверной из всех, что я видела. Исторические события показаны весьма аккуратно, и последовательно. Правда, повествование начинается не с того момента, как Жанне стали являться её откровения, а непосредственно с ее прибытия в Вокулер, качества фильма это не умаляет. Сама Жанна, как мне кажется наиболее отвечает историческим описаниям, и воспоминаниям её современников. Жанна не истерична (как та же Мила Йовоич в роли Жанны), она дружелюбна и добра к своим соратникам, сострадательна к врагам, но в то же время, Жанна проявляет отчаянную храбрость в бою, она воодушевляет солдат, имеет лидерские качества, умеет подбодрить и придать мужества, если она сердится и выказывает неудовольствие, то это обоснованно и по делу, а не бессмысленный ор. (опять же вспомнить фильм Бессона, который всем хорош, кроме самой Жанны). От неё как будто исходит внутренний свет, и отражается в её глазах. Сесиль Манье прекрасно справилась с ролью, она как будто не играла, а жила жизнью Жанны.

К тому же, Жанна необычайно красива, и не просто, красива, Жанна здесь — это поразительная смесь красоты, сексуальности и чистой невинности. Она обладает качествами, сводящими мужчин с ума. Наверно, поэтому присутствует и ярко выраженный сексуальный подтекст в фильме (нет, я не считаю это недостатком, скорее наоборот). Было бы удивительно, если бы в такой красавице не видели женщину. Именно это её в результате и погубило. Здесь делается упор даже не на желании Жанны остаться верной своим религиозным убеждениям, а на ее стремлении сохранить чистоту и невинность. Она лучше взойдёт на костёр, чем окажется игрушкой в руках влюбленного в неё английского солдата-охранника. «Скоро я обрету свободу» — говорит она ему, и это, пожалуй одна из самых сильных сцен фильма. Отдельно хочется сказать о музыке в последней серии. В сценах судебного процесса звучит жутковатая, тревожная музыка, как предчувствие чего-то ужасного и неотвратимого. Даже и вовсе не знакомые с историей Жанны Д`Арк зрители смогут понять, что счастливой развязки в этой истории не будет.

Я не могу понять, почему этот фильм незаслуженно забыт, и о нем вообще мало кто знает. Может быть потому, что он снят скорее в авторской манере, а не в манере современных блокбастеров и клипов. Но смотреть его вовсе не скучно, я посмотрела все 4 серии с большим интересом, последняя серия очень тяжелая и мрачная. А самое главное, что в эту работу вложена душа, и душа самого фильма — это Жанна Д`Арк в исполнении Сесиль Манье. Опять же, странно, что у такой прекрасной актрисы больше не было заметных ролей, либо мы просто их не знаем. Я бы рекомендовала этот фильм всем любителям эпохи Средневековья, а уж поклонникам Жанны смотреть обязательно!

10 из 10

22 мая 2020

Кем ты была околдована, Франция?

Признаться честно, неудивительно, что данная экранизация, мягко говоря, не слишком известна. Фильм 1989 года, был выпущен лишь на ТВ, бюджет небольшой, актерский состав не пестрит мировыми звёздами, но всё же… Обходить данную картину вниманием не стоит — она явно заслуживает просмотра.

Это третий фильм, посвященный истории Жанны д`Арк, который мне довелось видеть. До него я посмотрела две экранизации 99-ого года: одну всем известную — с Йовович, и другую, менее знаменитую — с Лили Собески. И теперь я могу сказать совершенно определенно: фильм 89-ого года с очаровательной, но малоизвестной Сесиль Манье, понравился мне много больше вышеупомянутых двух.

Сесиль Манье удалось наиболее точно передать характер Жанны, каким он был описан в документах и исторических источниках. В этой роли она смотрится очень уместно и даже очаровательно, несмотря на то, что сама актриса немного старше своего персонажа. Также порадовали и актёры, исполнявшие роли второго плана: наконец-то посчастливилось увидеть близкое к действительности воплощение исторических личностей. Военачальники в данной экранизации вышли намного удачней, чем в остальных.

Батальные сцены тоже, несомненно, порадовали. Упор делался не на масштабность и пафосность, но на реалистичность, отчего они только выигрывают. Также понравилась детализация судебного процесса (что немудрено при таком хронометраже).

Но несмотря на всё это, минусы всё же присутствуют.

Во-первых, бросается в глаза немного непривычная отправная точка повествования. Создается впечатление, что историю нам рассказывают не с начала. Так и есть, собственно.

Во-вторых, присутствуют некоторые мелкие исторические неточности. Но кто этим не грешит?

И, наконец, в-третьих, почему-то сведено к минимуму участие в деле высших сил, что немного удивляет.

Но в целом, после просмотра данной картины остается чувство удовлетворения исторического и эстетического интереса. И я бы советовала для просмотра именно этот вариант, а не более новые.

8 из 10

20 августа 2014

Драма Жанна д`Арк. Власть и невинность появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Пьер Бадель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сесиль Манье, Франсуа Карон, Кристиан Клорек, Дмитрий Радочевич, Marianne Moinot, Анри Деюс, Надин Алари, Симон Эн, Eric Vasberg, Olivier Brunhes, Кристиан Буйетт, Ален Кристи, Жан-Клод Дрейфус, Венсан Готье, Раймон Пеллегрен.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.