Здесь могут водиться тигры
7.7
7.1
1989, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Алексей Борзунов, Юрий Пузырёв, Рогволд Суховерко, Всеволод Ларионов
По мотивам одноименного рассказа Рэя Брэдбери.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Здесь могут водиться тигры

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эрнст Гаман
композитор:
художник: И. Лутц
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Здесь могут водиться тигры», 1989

Рикошеты соляристики

Снято с изменениями по рассказу Рэя Брэдбери «Here There Be Tygers» (1951). В современном английском языке слово «тигр» пишется как Tiger. Для этого рассказа Брэдбери выбрал старую английскую форму правописания.

Мультфильм сейчас забыт и не производит впечатления — многое устарело, а основная идея после первой экранизации «Соляриса» (1972) всё та же: люди ещё не разобрались в себе, куда уж тут в космос. Или по-другому: какие претензии к космосу, если в земных проблемах человек ещё путается…

Он появился через 12 лет после фильма Тарковского, через 38 лет после рассказа, Роман Лема на 10 лет младше рассказа Брэдбери. Все прозаические произведения прекрасны, а снятые фильмы по ним спорны, даже недавняя американская версия. Что за проблема, почему нельзя передать дух хотя бы небольшого рассказа Брэдбери?

Увы, в мультфильме больше хотели поругать капиталистов, чем заглянуть в тайники человеческих душ. Промах тем виднее, что планета-личность явно, как личность, крупнее человека, но не Бог. Лем высказывался, что остался недоволен трактовками Тарковского. Следующую экранизацию даже отказывался обсуждать, настолько был разочарован. Слава богу, мы не знаем, что бы сказал Брэдбери, если увидел этот мульт.

Если считать, что Брэдбери в своих рассказах и Лем в романе больше задавали вопросов, чем давали ответов, то в мультфильме всё наоборот — надавали ответов на вопросы, которые у нас почти тридцать лет всерьёз не задаются. Уже незачем.

3 из 10

16 мая 2020

Земная

Люди отдаляются от природы с каждым веком всё дальше и дальше, насилуя каждый уголок и недр её тела… В погоне за прибылью и природными ресурсами мы с помощью современных технологий уродуем и терзаем её будто живого человека на операционном столе, выкачивая из неё кислород (газ), кровь (нефть) и органы (уголь, минералы)… Человек эксплуатирует Землю ради своего блага, и в последние десятилетия всё нещаднее и злостнее… Но скоро это всё закончится… Природа не бездонная, как нам это может показаться, хоть и безвозмездно даёт нам жизнь, тепло и пропитание… А мы ей неблагодарно отплачиваем, как наглые и ненасытные иждивенцы… Мы лихо вырубаем лес, выкачиваем нефть, потрошим природу будто живодёры, патологоанатомы, ставя на Земле-матушке всё новые изощрённые опыты и эксперименты… Но природа не безмолвна: в ответ на наши злодеяния она мстит нам: цунами, наводнения, неурожаи, плохая экология и вода… Всё загрязнено: и реки и воздух, и земля! Застраиваем «каменными джунглями» поля и леса… Создавая для себя блага цивилизации… Но это иллюзия… Это не естественная среда обитания! Мучаются и животные и люди! Сами расплачиваемся за свои грехи, живя в загазованности от заводов и машин, с плохим качеством воды, пищи и атмосферы! Ведь мы это создали вопреки законам природы!

Хороший и поучительный мультфильм-притча! Пища для выводов и размышлений…

30 октября 2013

Здесь могут водиться тигры.

Конечно, могут.

Надо же — я понятия не имела, что есть такой мультфильм!

Можно снять фильм «Аватар», и о нем будет говорить чуть ли не все восхищенное человечество. А можно снять в 1989 году вот такой 10-минутный мультик, и это, в сущности, будет все о том же. А главное, в далеком 1951 году можно написать рассказ на несколько страниц, и по мотивам или по идее этого рассказа будет написано и снято столько!…

Земной космический корабль впервые садится на доселе неизвестную 7-ю планету 84-й звездной системы. На корабле — представители двух подходов к освоению новооткрытой планеты.

Одну позицию я позволю себе процитировать подробно: Антрополог и минералог Чаттертон: «Надо бить планету её же оружием. Ступите на неё, распорите ей брюхо, отравите животных, запрудите реки, стерилизуйте воздух, протараньте её, поработайте как следует киркой, заберите руду, пошлите ко всем чертям, как только получите всё, что хотели получить. Не то планета жестоко отомстит вам. Планетам доверять нельзя. Все они разные, но все враждебны нам и готовы причинить вред. Поэтому нападайте первыми, сдирайте с неё шкуру, выгребайте минералы и удирайте живее.»

И несмотря на то, что планета приветлива, красива, ласкова, в ее ручьях течет французское вино, горячие источники сами готовят рыбу, на деревьях на глазах зреют плоды, погода по заказу, а ветер поднимает человека в воздух, и они «летали словно скворцы, орлы, воробьи. И были счастливы», землянину Чаттертону хочется покорить ее, выполнив всю вышеизложенную программу. Вплоть до применения атомной бомбы.

Планета не дает себя убить. А тигры — да, они появились — надо же было как-то устранить активного покорителя Космоса.

Земной корабль улетает. На планете остается молодой Дрисколл, который первым взлетел вместе с ветром. А остальные дают себе слово не рассказывать о планете, дабы не напустить на нее новых «покорителей».

Вот все за 10 минут. Я не буду говорить, что понравилось или нет мне в мультипликационной версии одноименного рассказа Рея Бредбери. Суть передана, и это главное.

А вообще, господа — читайте хорошую, ставшую уже классической фантастику. Это помогает видеть многое из того, что создается в наше время, трезвыми глазами. И, кроме того — это такое наслаждение…и пища для ума.

7,5 из 10

13 августа 2010

Мультфильм Здесь могут водиться тигры появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Владимир Самсонов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Борзунов, Юрий Пузырёв, Рогволд Суховерко, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Здесь могут водиться тигры — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.