Затойчи
Zatôichi
7.5
7.1
1989, боевик, драма
Япония, 1 ч 56 мин
В ролях: Канако Хигути, Таканори Дзиннаи, Рюутаро Ган, Тоёми Кусано, Цурутаро Катаока
и другие
На дворе все еще Япония 19 века и Затойчи стал заметно старше, но от этого техника фехтования у него не ухудшилась и неприятности также просто его находят как и раньше. Затойчи сидит в тюрьме за воровство. Он рассказывает приятелю-заключенному, что судья почти что оправдал его, потому что не мог поверить, что слепые могут быть ворами. И чтобы доказать обратное, Затойчи выхватил у судьи дзюттэ и выбежал с ним их здания суда. Его схватили и приговорили к маленькому сроку заточения в тюрьме. Позже, после своего освобождения, он расскажет своему другу Норихеи Мики, что удары, послужившие ему наказанием, только расслабили ему плечи. Затойчи и бедный ронин становятся друзьями. Он разрывается меж двух огней, потому что ему предложили весомую награду за голову Затойчи. Однако, Затойчи - единственный человек, с кем он столкнулся в своей одинокой жизни, и который понимает его, и разделяет его чувство юмора. К тому же, он уважает кодекс жизни Затойчи и его мастерство фехтования. Что же ронин выберет: поддастся давлению денег или защитит своего нового друга?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Затойчи

английское название:

Zatôichi

год: 1989
страна:
Япония
слоган: «The final and most savage installment of the series.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Муцуо Наганума
композитор:
художник: Тиёо Умэда
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Затойчи», 1989

Падающий лист [не] злится на ветер

Вряд ли в начале своей писательской карьеры Кан Симодзава мог подумать о том, какой небывалой популярности достигнет изначально второстепенный персонаж его романа. Между тем Затоичи, выйдя на первый план, не только обеспечил безбедную жизнь своему создателю, но и сделался заметной фигурой в мире кино, став главным героем целой серии фильмов и заодно центральной ролью в карьере Синтаро Кацу, игравшего слепого массажиста целых тридцать лет. Неудивительно, что, проносив полжизни одну маску, актёр настолько вжился в образ, что выступая в заключительном, двадцать шестом, фильме не только в качестве исполнителя главной роли, но и в ипостаси режиссёра, снимающего картину по собственному сценарию, он совершенно забывает о зрителе. Считая многие детали, важные для понимания сюжета, несущественными в силу их очевидности, Кацу демонстрирует историю, комфортную для фаната серии, но малосъедобную для неофита, у которого ассоциации со словом «Затоичи» заканчиваются на мысли о существовании фильма с таким названием.

Слепец, только что вышедший из тюрьмы, отправляется в дом к своему другу, чтобы забрать спрятанные там деньги и в дальнейшем умножить капитал, побеждая в азартных играх в местном притоне. Своими выигрышами он вызывает гнев якудза и интерес прекрасной главы влиятельного японского клана. И то и другое Затоичи на руку, ведь на якудза он будет совершенствовать навыки владения боевыми искусствами, недоступные для понимания и постижения никакой мафии, а с японкой можно будет просто приятно провести время, занимаясь безудержным сексом в бассейне, полном горячей воды, и одновременно ведя пространные беседы об образе матери, сохранившемся в памяти двухлетнего, тогда-ещё-зрячего, героя. Затем Затоичи вновь отправится в своё непрекращающееся (как настойчиво демонстрирует режиссёр) странствие, однако далеко не уйдёт. По крайней мере, пока не нашинкует максимальное количество представителей преступных группировок, не освободит жителей деревни от угнетателей и не спасёт от неминуемой гибели ещё пару прекрасных девушек.

Если бы Симодзава родился в США, он наверняка бы работал на Marvel или DC. Его герой слишком сказочен, чтобы быть похожим на реального человека, и необходимо условен, так что каждый мальчишка захотел бы стать похожим на него. С детства лишённый зрения, Затоичи демонстрирует удивительную силу духа, несломленного никакими невзгодами, моральные качества, делающие его настоящим самураем, потрясающие способности и невероятные таланты. Он способен услышать, какой гранью упала на стол игральная кость, и без труда может отличить тихую поступь крадущегося мимо врага от лёгких шагов потенциального друга. Он всегда накормит страждущего, успокоит нуждающегося, защитит слабого и спасёт птенчика, выпавшего из гнезда. Несмотря на возраст и внешность, он незабываемо притягателен для женщин. Ему нет равных в искусстве ближнего боя, он безукоризненно владеет мечом, изящно кроша недругов в капусту, обеспечивая зрителю необходимую зрелищность за счёт сползающих по балкам отрубленных носов и орошающих стены фонтанов крови.

Однако, несмотря на все видимые достоинства главного героя, их недостаточно, чтобы сделать историю его приключений действительно увлекательной. Смётанный на живую нитку сюжет не в состоянии прикрыть несостоятельность отрицательных персонажей, в результате чего фильм упорно распадается на части. Мастеровитость и актёрский профессионализм Синтаро Кацу безусловно придают его персонажу необходимое обаяние, но Затоичи существует на фоне картонных декораций и смятых масок, что делает практически все массовые сцены предсказуемыми до зевоты. Слепец слишком хорошо владеет оружием, что не даёт зрителю возможности насладиться возможным изяществом боя, в то время как якудза чересчур вежливы, подходя к пожилому инвалиду максимум по трое, чтобы тот не устал и случайно не проиграл очередную эпическую битву. А короткие монологи Затоичи, призванные раскрыть его тонкую натуру, поражают сочетанием актёрского мастерства Кацу с его полным режиссёрским бессилием. В итоге популярность персонажа становится понятна скорее интуитивно, последняя часть похождений слепого массажиста умещается в мушкетёрское «я дерусь, потому что я дерусь», а немногие удачные кадры не искупают горечи утраты столь мимолётно пролетающего времени.

16 августа 2017

Боевик Затойчи появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Синтаро Кацу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Канако Хигути, Таканори Дзиннаи, Рюутаро Ган, Тоёми Кусано, Цурутаро Катаока, Михо Накаяма, Наонори Айхара, Рио Акаши, Buntaro Aoyanaki, Йосуке Ара, Го Авадзу, Hisae Doi, Маюми Фуджи, Нобору Фудзита, Сейджи Фудзита.

Страна производства - Япония. Затойчи — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.