Записки Пирата
7.7
7
1989, мультфильм, короткометражка
СССР, 8 мин
В ролях: Виктор Проскурин, Юрий Пузырёв, Рогволд Суховерко, Людмила Гнилова
Умный пес Пират умеет писать, читать и даже вести дневник о своих приключениях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Записки Пирата

год: 1989
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Валерий Максимов
композитор:
художники: Анатолий Солин, Инна Пшеничная
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Записки Пирата», 1989

Иногда в мою голову приходят плохие мысли, но я в этом не виноват. Они приходят без спросу. Юз Алешковский, «Кыш и Двапортфеля»

«Записки Пирата» — работа одновременно неожиданная для 1989 года, когда она была выпущена, и вместе с тем очень типичная, содержащая приметы своего неопределённого невесёлого времени. Стилистически «Записки» мало отличаются от мультфильмов «Весёлой карусели», пока речь не заходит о сценарии, который… в общем, поначалу производит точно такое же впечатление — милая собака приехала на дачу и там рассказывает о своей весёлой жизни. А потом внезапный поворот и печальная, практически экзистенциальная концовка, когда собака лежит, грустит и думает, зачем она живёт, а хозяева недоумевают, что с их пёсиком не так. И — внезапно — всё. Никаких выводов, никакого жизнеутверждающего поворота, радостного осознания «хе-хей, я существую для того, чтобы дружить с моим хозяином, Мальчиком!», или «да какая разница, главное, что я люблю и любят меня! Дача, щастье, лето!». Даже близко ничего подобного. Это обосновано с точки зрения исторической ретроспективы, когда вспоминаешь, что 1989-й — это, в общем, самый пик перестройки, предел агонии умирающего СССР, и если ты не из тех, кто готов нести знамя революции и молодёжного бунтарства, то ты напуган и не понимаешь, что происходит… но, согласитесь, это мало вяжется с традиционными представлениями о детской советской анимации.

Кстати, за сценарий, превративший милый, но, увы, довольно банальный мультфильм о пёсике в экзистенциальную драму, надо поблагодарить Сергея Лукницкого — человека, который известен не столько своими сценарными работами, сколько журналистско-правоведческими, и который считал делом своей жизни реабилитацию Николая Гумилёва. Кстати, об этой теме: именно в 1989-ом году в январе выходит постановление ЦК КПСС «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30—40-х и начала 50-х годов». Совпадение? Да. Но какое же, блин, символическое.

5 июля 2017

Мультфильм для взрослых

Для обычного мультика это слишком глубокомысленная работа, затрагивающая самые глобальные вопросы — о смысле жизни. Смотрится очень интересно, заставляет задуматься, только одно но… Вопрос поставлен, а никаких вариантов ответа автор не дает. Вопрос поставлен и на этом все заканчивается. Искала продолжения (2-ю серию), но, к сожалению, не нашла.

2 июня 2013

Мультфильм Записки Пирата появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Анатолий Солин, Инна Пшеничная. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Проскурин, Юрий Пузырёв, Рогволд Суховерко, Людмила Гнилова.

Страна производства - СССР. Записки Пирата — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.