Забытые
The Forgotten One
5.3
5.6
1989, ужасы, триллер, мелодрама
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Терри О’Куинн, Блэр Паркер, Билл Аллард, Филлип Дарлингтон, Рита Хэйнс
и другие
Бо6, счастлив в браке, но внезапно умирает его молодая жена. И убитый горем, молодой мужчина не может оставаться в городе, где все напоминает ему о прошлой счастливой жизни и переезжает в новое место, где поселяется в большом старом доме. В новом доме его внимание привлекает пианино, оставленное старыми хозяевами, на котором,он иногда играет, чтобы расслабиться. Его музыка заполняет дом и пробуждает дремлющие потусторонние силы. Необъяснимые шумы и видения преследуют его.Боб понимает, что его призрачный мучитель — кто-то из его прошлого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Забытые

английское название:

The Forgotten One

год: 1989
страна:
США
слоган: «She came from the past to reclaim her lost love, but first he must die!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джеймс Мэтерс
композитор:
художники: Тим Даффи, Маргарет Сьоберг, Синди Коберн
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, мелодрама, детектив

Отзыв критика о фильме «Забытые», 1989

Забытый фильм в судьбе Джона Локка

Мой интерес к этой ленте в немалой степени связан с воспоминаниями из детства, когда на одном из местных телеканалов (довольно прогрессивном для 90-х в плане вариативности кино) мне довелось её увидеть. Главную роль в ней играл абсолютно неизвестный для меня тогда актёр. Могу лишь отметить, что, сегодня, несмотря на гораздо более скептическое отношение к разного рода мистическим историям (особенно, американского производства), я по-прежнему считаю его одним из лучших в своём роде саспенс-триллеров (или мистических драм, кому как) конца 80-х. Во многом, потому, что здесь почти нет кровавых сцен, насилия на экране и даже столь характерного для американского хоррора всех мастей чёрного юмора. Несмотря на тривиальную направленность сюжетно-образной структуры фильма (пустой дом — одинокий человек в нём — призраки), он выстроен довольно выразительно, пронизан таинственной и пугающей атмосферой с изрядной долей саспенса.

Зрителям предлагается погрузиться в судьбу главного героя — писателя Боба Андерсона, в жизнь которого совсем недавно ворвалось горе — он потерял жену под колёсами автомобиля. Пытаясь забыться, он уезжает из города и покупает себе новый дом, построенный как минимум век назад. Однако, все надежды на спокойное и тихое существование не оправдывают себя — в пустом старом доме начинает происходить нечто загадочное. Писателю один за другим снятся страшные сны, в которых он выступает в роли свидетеля убийства молодой замужней женщины. Пытаясь выяснить истинные причины происходящего, Боб быстро приходит к выводу, что ответы на все его вопросы находятся в подвале. К этому времени он успел познакомиться со своей соседкой, оказавшейся поклонницей его творчества, однако она поверила ему далеко не сразу…

Кроме всего прочего, фильм «Забытые» можно назвать по-настоящему глубоким, психологическим этюдом в плане демонстрации всех тех глубинных проявлений и феноменов, которые таит в себе человеческое подсознание. Ведь если отбросить ординарную трактовку сюжета о потусторонних силах и рассуждать с рациональной точки зрения, можно говорить о том, что герой О`Куинна на фоне случившейся трагедии ощутил как бы расщепление времени, пространства и своего «Я», став кем-то вне времени. Всплывающие в его памяти образы и картинки, поначалу пугающие его, постепенно переросли в нечто большее — то, к чему он внутренне стремился. Одним словом, можно по-разному воспринимать события фильма, что служит явным признаком выверенности и законченности произведения.

Думаю, что не ошибусь, назвав эту картину одной из самых знаковых и ярких, пусть и малоизвестных работ в карьере очень талантливого и, без преувеличения, недооценённого в Голливуде артиста Терри О`Куинна, имя которого для многих любителей заокеанского кино прочно ассоциируется с образом харизматичного Джона Локка в культовом сериале «Lost», роль которого на данный момент может считаться вершиной его кинотворчества. Остаётся лишь надеяться, что в судьбе самого Терри О`Куинна, недавно разменявшего седьмой десяток, будет ещё немало подобных ролей и фильмов.

15 февраля 2013

Ужасы Забытые появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Филлип Баджер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Терри О’Куинн, Блэр Паркер, Билл Аллард, Филлип Дарлингтон, Рита Хэйнс, Мартин Бойд, George Psilas, Рекс Уитни, Роб Стал, Чип Рэнсфорд, Мэтт Расселл, Вейн Бьюкэнэн, Джей Линч, Сюзанн Мол, Трой Брюэр.

Страна производства - США. Забытые — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.