Забыть Палермо
Dimenticare Palermo
6.3
5.6
1989, триллер, драма, криминал
Италия, Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Джеймс Белуши, Мими Роджерс, Джосс Экленд, Филипп Нуаре, Витторио Гассман
и другие
Один из кандидатов на пост мэра Нью-Йорка Кармайн Бонавиа собирается строить свою предвыборную компанию на предложении о легализации наркотиков. Этим очень недовольны представители мафиозных группировок, связанных с наркоторговлей, поскольку это угрожает им потерей крупных доходов. Поэтому, когда незадолго до начала выборов Бонавиа, помня о своём итальянском происхождении, отправляется в медовый месяц на родину, в Палермо, мафия предпринимает все возможные усилия с целью не допустить его избрания на пост мэра…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Забыть Палермо

английское название:

Dimenticare Palermo

год: 1989
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Паскуалино Де Сантис
композитор:
художники: Андреа Кризанти, Энрико Саббатини, Илэйн О’Доннелл
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Забыть Палермо», 1989

Видео: Видео-трейлер (Забыть Палермо, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постеры фильма «Забыть Палермо», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Забыть Палермо», 1989

Зов крови

Есть фильмы, рассказывать о которых интереснее, чем их смотреть. «Забыть Палермо» — один из таких примеров. Первоисточник — одноименный роман Эдмонды Шарль-Ру, стал сенсацией 1966 года, получив Гонкуровскую премию. Ради его экранизации собрались легенды итальянского кинематографа. Режиссер Франческо Рози в 1961 году прославился фильмом про мафию «Сальваторе Джулиано», который стал путеводной звездой для «Крестного отца». Свою руку к сценарию приложил сам Тонино Гуэрра. Оператор Паскуалино Де Сантис и монтажер Руджеро Мастроянни работали над картинами Федерико Феллини, Марио Моничелли, Лукино Висконти. Музыку написал, естественно, Эннио Морриконе.

Главный герой — молодой американский политик сицилийского происхождения Кармине Бонавиа сражается за кресло мэра Нью-Йорка. Он делает ставку на борьбу с наркотиками. Сначала вкладывает деньги в строительство реабилитационных центров. Затем, для привлечения дополнительных голосов избирателей, заявляет о необходимости легализации наркотиков как основной меры в борьбе с подпольным бизнесом. Но это лишь затравка. Сама история начинается, когда Кармине отправляется провести медовый месяц на родине предков. Пока его жена любуется туристическими красотами, в Бонавиа просыпаются истинный сицилиец.

«Кармине — человек действия, глубоко убежденный в том, что он уже полностью американизировался. И все-таки американская лакировка трескается и слетает с него, едва он оказывается под сицилийским солнцем», — объясняла Эдмонда Шарль-Ру.

Но в фильме есть одна большая проблема: в первой половине он до такой степени скучный, что даже сложно ответить на вопрос, о чем, собственно, кино. И с этим, увы, ничего не поделать.

6 из 10

11 февраля 2016

Добиться перемен.

Данная картина примечательна в первую очередь тем, что на нее не было еще ни одной рецензии и меня это расстраивает. Расстраивает потому что это далеко не первый фильм с участием Джеймса Белуши к которому не было отзывов. У меня порой складывается такое впечатление, что некоторых хороших актеров зритель игнорирует в пользу актеров известных. Актеров, у большинства из которых есть две эмоции на все случаи жизни и смазливая мордашка. Пальцем на этих актеров я показывать не буду, так как это неприлично, но они есть и год от года их количество лишь увеличивается. Жаль что количество, а никак не качество. Ну да сегодня речь не о них. Сегодня речь пойдет о фильме что посвящен коррупции, борьбе за власть и попытке изменить этот мир к лучшему, во всяком случае, я на это надеюсь. Итак, это — «Забыть Палермо».

История повествует о молодом и ушлом политике Кармайне Банавиа, что поставил себе целью в жизни стать мэром города Нью-Йорк. И в качестве своей предвыборной кампании он выбрал борьбу с наркотиками. Тема актуальная и болезненная для каждого американца и естественно Кармайн это знает, а потом этим бессовестно пользуется. Что? О нет, Кармайн вовсе не плохой человек, просто он знает о проблемах что есть в мире, но он не верит в то что способен что-то да изменить, даже будучи мэром города. Не верил герой Белуши в это ровно до тех пор, пока не встретился с молодой и восторженной журналисткой с идеалистическим взглядом на жизнь, которая предложила не просто пускать пыль в глаза избирателей, а легализовать наркотики. Это бы решило массу проблем и нанесло бы тяжелую, если и вовсе не смертельную рану наркокартелям. Кармайн соглашается попробовать и под предлогом медового месяца едет на свою историческую родину в Палермо, дабы взглянуть на то, что же из себя представляет город который живет за счет торговли наркотиков и на что похожи живущие там люди. Ох, лучше бы герой Белуши поехал куда-нибудь на Таити…

Звучит интригующе, не так ли? И я так думал, когда садился за просмотр сего кинополотна, но увы реальный мир решил мне в очередной раз подсунуть свинью. Что начинает у него входить в привычку… Ну да не важно. Так вот, при столь интригующей завязки в картине фактически ничего не происходит и даже не смотря на столь сильный актерский состав главным героем картины выступает не Джеймс Белуши, как вы могли бы подумать, а город Палермо. Город, в котором добрые и отзывчивые люди готовы позвать тебя к столу, но стоит тебе отвернутся и они тут же начинают шептаться у тебя за спиной и хмурить брови. Город, где дорога к памятникам усеяна одноразовыми шприцами, а молодые и несовершеннолетние девушки смотрят на тебя отсутствующими глазами. Это город где за радостной и беззаботной маской юноши скрывается озлобленное лицо старика. Палермо это тот город который перемалывает судьбы и человек покинувший этот город уже никогда не будет прежним.

Ну вот, снова все звучит куда интересней, чем есть на самом деле. Возможно, тут сказывается удачно переданная атмосфера, а может потому что мне не хочется лишний раз ругать фильмы с участием Джеймса Белуши, не знаю. Но факт остается фактом, в фильме слишком мало действия и хронометраж картины до неприличия растянут. И те события, которые в любом другом фильме уложились бы в тридцать минут экранного времени в этом фильме растянуты на целых сто минут. Сто минут скуки за которые зрителя даже не пытаются познакомить с героями картины и заставить сопереживать тому или иному персонажу. И пусть за эти сто минут тучи над головой Кармайна Банавиа сгущаются все сильней, хоть герой этого и не осознает, но зрителю не показывают главного. Зрителю не показывают суровых пожилых людей в деловых костюмах, которые решали бы, а что им делать с ушлым политиком. Да, нависшая тень имя которой наркокартель чувствуется над Палермо, но она фактически никак себя не проявляет и это плохо. Потому что кино в первую очередь — искусство, а искусство должно развлекать зрителя, а не вгонять последнего в состояние летаргического сна.

И самое плохое в нашей ситуации это то что я не могу посоветовать фильм массовому зрителю. Нет, кинофильм снят хорошо. В нем есть идея, и попытка борьбы с системой, но проблема в том что фильм получился достаточно скучным и неспособным вызвать какие бы то ни было эмоции. Поэтому я лучше порекомендую кинокартину «Нужные люди» с Аль Пачино, где поднимается те же вопросы, но сделано это было куда более грамотно. А что касается «Забудь Палермо», то пусть лучше он так и остается погребен в песках забвения.

5 из 10

30 апреля 2014

Триллер Забыть Палермо появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Франческо Рози. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Белуши, Мими Роджерс, Джосс Экленд, Филипп Нуаре, Витторио Гассман, Каролина Рози, Марко Леонарди, Вито Руджинис, Стефано Мадиа, Клаудия Лоуренс, Петер Хинц, Беатрис Ринг, Edwin Methews, Сальваторе Боргезе, Майкл Гилл.

Производство стран Италия и Франция. Забыть Палермо — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.