Возвращение со звёзд
1989, фантастика
СССР
В ролях: Валерий Соловьев, Сергей Власов, А. Олейников, Марина Солопченко, Светлана Слижикова
и другие
После десятилетнего межзвездного полета астронавты вернулись домой. На Земле за это время прошло 127 лет, и всё так изменилось, что они чувствуют себя ненужными и опасными дикарями. В результате процедуры бетризации, «выключающей» естественную природную агрессивность, Земля полностью победила войны, а значительные достижения науки позволили избавиться от большей части опасностей, грозящих отдельному человеку. Общество стало стабильным, а мир — стерильным и комфортным. Однако вместе с агрессивностью человечество утратило и нечто большее. В новом мире уже не нужны глубокие эмоции, сильный характер, умение побороть себя и умение прикладывать нечеловеческие усилия. Все это — рудименты, от которых человечество успешно избавилось всего за два поколения. Перед главным героем и стоит выбор: принять ценности нового общества, или же стать изгоем. А может быть, снова улететь в космос, как планируют остальные вернувшиеся астронавты?..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение со звёзд

год: 1989
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Вячеслав Булаенко, Алексей Карпов, Сергей Мищук
композитор:
художники: Татьяна Венецианова, Александр Евграфов
жанр: фантастика
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзыв критика о фильме «Возвращение со звёзд», 1989

Возвращение землянина на землю

Телевизионный мини-сериал по одноименному роману Станислава Лема. Космонавт Гел Брегг возвращается из далекой экспедиции на родную Землю. Прошло не одно десятилетие, жизнь землян сильно изменилась и Брегг с трудом переваривает новые реалии. А в новом обществе всё замечательно: с войнами и эксплуатацией покончено; повсюду роботы и супертехнологии, упрощающие быт; отличное жильё, уравнение в правах и т. п. И все эти чудеса стали возможны после тотальной бетризации, государственной программы по блокированию с детства(с помощью вакцины) всех агрессивных позывов.

И вот на этой замечательной, комфортной планете и оказывается Брегг. Бродит он среди будетлян как динозавр, грустно ему и одиноко. Для местных он двухметровый (побочный эффект космической невесомости), не модно одетый мужчина, с непонятными, агрессивными намерениями. Раздражение и чувство неуверенности со стороны Брегга, дискомфорт и страх со стороны новых землян. И тут в истории придуманной Лемом начинается самая интересная, любовная линия с эротическими моментами, а именно — общение Брегга с женщинами. За годы в космосе, среди суровых товарищей, он само собой изголодался по женскому обществу. Тут вступает гендерный вопрос, существующий в идеальном Лемовском мире, ибо уравнявшись в правах мужчины и женщины, по большому счету, перестали интересовать друг друга. Скука царит в свободном и самодостаточном обществе будущего. Вопрос хлеба насущного не стоит, способности и таланты есть не у всех, любовь же чувство редкое и сложное, так что утешаются будетляне временными браками, суперреалистичным кино (реалом), всякими иллюзорными аттракционами и т. п. Однако у Брегга недостатка во внимании со стороны противоположного пола не возникает. На его пути встречаются: пугливая girl next door, шикарная искательница приключений, и наконец хрупкая девушка-мечта, так похожая на земных девушек его юности. Почувствовав скудость душевности и духовности первоисточника авторы телефильма включили ещё двух героинь — милую маленькую девочку, случайную знакомую Брегга и в финале герой вспомнит о самом дорогом человеке, о Матери.

К личным заморочкам Брегга присоединяются травмирующие воспоминания о смерти товарищей, и осознание ненужности их опасной экспедиции, исследований, так как пресловутая бетризация вычеркнула из характеров людей не только агрессию, но и страсть к риску, смелому дерзанию. Космос им теперь до лампочки.

Мир будущего в телеспектакле тождественен роману Лема (вообще всё очень близко к тексту); все переливается, мигает, бликует. Конечно теперь при доступности компьютерных эффектов, все примочки тогдашнего ТВ смотрятся забавно, но и крайне психоделично. Некоторые моменты (прогулка по городу, сцена с отработанными роботами) затянуты и тем кто не читал роман многое наверно покажется непонятным. Впрочем для того времени и места все сделано добротно, с выдумкой. Актеры неплохо играют, особенно отмечу исполнителя главной роли красавца Валерия Соловьева(какая смешная нахлобучка у него на голове!).

Конечно экранизировать этот сложный (в том числе и технически) роман на Лентелефильме, в перестроечное время, идея более чем смелая. Но возможно именно такими растерянными и одинокими, как Брегг, чувствовали себя советские люди накануне крушения Союза, и режиссер Владимир Латышев, как человек творческий, тонко это почувствовал.

27 января 2017

Фантастика Возвращение со звёзд появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Владимир Латышев, О. Ларионов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Соловьев, Сергей Власов, А. Олейников, Марина Солопченко, Светлана Слижикова, Юрий Агейкин, М. Михайлова, Роман Литвинов, Иван Краско, О. Лисовский, Валерий Кухарешин, Валерий Кузин, Иван Латышев, Мария Тхоржевская, И. Арсеньев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.