В тени закона
Bhrashtachar
4.8
1989, боевик, драма, криминал
Индия, 2 ч 52 мин
16+

В ролях: Рекха, Анупам Кхер, Абхинав Чатурведи, Шилпа Широдкар, Раджиникант
и другие
Бхавани — отважная журналистка, которая не боится разоблачать коррупционеров. Она просит инспектора полиции Ашатоша спасти слепую дочь вдовы Джанки. Тем временем на выборах идет отчаянная борьба за голоса избирателей и местные политиканы используют любые методы, чтобы остаться у власти. Восторжествует ли справедливость? Будут ли наказаны подлецы?
Дополнительные данные
оригинальное название:

В тени закона

английское название:

Bhrashtachar

год: 1989
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: К.К. Махаджан
композиторы: ,
художник: Судхенду Рой
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «В тени закона», 1989

Если бы Митхуна не существовало, его стоило бы придумать. Иначе жить было бы скучно.

Похоже фильмы с моим любимым Митхуном не устану смотреть (и пересматривать) никогда. Вот и вчера пересмотрела ещё один фильм из творчества Митхуна конца 80-х. Ох, и шикарен же он здесь, слов нет. Классическая индийская драма «В тени закона» порадует истинных ценителей индийского кино. В этом кино с избытком присутствуют все самые любимые элементы индийской драмы — песни, массовые танцы, нечеловеческие драки и внезапно обнаруженные родственные связи.

Сюжет рассказывает о прекрасной девушке по имени Бхавани — отважной журналистке. Она всегда боролась за справедливость и честность, ненавидит коррупцию и особенно тех, кто ею злоупотребляет. Она владеет восточными единоборствами и укладывает на лопатки всех встречающихся ей мужиков. В одиночку она пытается бороться с бандитизмом, принуждением к проституции и прочим беззаконием. Но в её городе нарушителям закона есть где разгуляться. Идут выборы, во время которых поднимает голову вся политическая преступность. Впрочем, и судьбы отдельных «маленьких» людей не остаются без внимания. Разоблачая подлецов, журналистка просит храброго инспектора полиции спасти слепую девушку. Вообще видеть блистательную Рекху, настоящую аристократку, лихо раскидывающую мужиков по сторонам, одним ударом ноги, это класс. Это единственный фильм, в котором я её видела в такой необычной роли. Женщине с её внешностью роковой обольстительницы, махать ногами и драться с мужиками, как то не очень к лицу, на мой взгляд, но, она была шикарна. В этой роли она открылась для зрителя с абсолютно новой стороны, что подтверждает всю многогранность и безграничность её таланта. До последнего момента не возможно предсказать, что победит: добро или зло.

Режиссёр — Рамеш Сиппи, а это говорит о многом. Главные роли — Рекха и Митхун, зажигательный сюжет с местью и борьбой. И снова три часа из моей жизни потрачены не зря! Во-первых, потому что Анупам Кхер в роли главного гада. Я к Анупаму давно отношусь с большим почтением, но тут он меня даже немного ошеломил. Он не выходит с речью типа: «Вот и я, Грозный король Мамай, со своими вооруженными воинами!», а играет такого совершенно изуверского политикана, который выглядит добрым дядюшкой, причём сохраняет этот вид даже в момент самых мерзких деяний. Воплотил образ волка в овечьей шкуре, политикана-оборотня. Иногда просто дрожь пробирает от омерзения. В конце, конечно, глупо он выглядит, но это опять же спасибо сценаристам. В общем, Анупаму лично за это кино 10 по десятибалльной шкале.

Во-вторых — остальные актёры тоже порадовали. Я люблю Рекху в ролях сильных женщин, и тут она великолепна — энергичная, несгибаемая, ну и красавица, конечно, как всегда. Митхун как всегда неотразим, и с Рекхой они отлично смотрятся в паре. Особенно мне понравилось, когда они изображали уличных певцов и танцоров. Раджникант — мне ужасно понравился, наверное, потому что ему не прицепили романтическую линию. Шилпа Широдкар — не думала, что когда-нибудь это скажу, но придётся: в дебютной роли чуток переигрывала местами, но в целом оставила очень приятное впечатление (при всей своей бездарности).

Фантастический Анупам, Рекха и Митхун плюс Рамеш Сиппи — и мы получаем маленький и очень добротный хит, который наверняка понравится всем поклонникам кино 80-х и Митхуна. А волшебный кадр, где Рекха приёмом карате бросает Митхуна через бедро — это бесподобно. Сам фильм — классика! Что ещё сказать. Посмеяться можно. Песни все супер.

В-третьих (хотя конечно в главных) Митхун Чакраборти — супер актёр, я это говорила, говорю и буду говорить всегда, неустанно. Он просто неповторим! Ни один актёр не может сравниться с ним в мастерстве владения телом, взглядом, словом, а главное ведением роли. Каждое движение, каждый жест, каждый вздох, каждый взгляд, всё продумано до мелочей и воплощено на экране с точностью до миллиметра. Настолько тонко и изящно, а главное настолько естественно, что всегда смотришь и думаешь, «а кино ли я смотрю, или это реальная жизнь реального человека?». Это неповторимо. Такое не удалось воплотить на экране ни одному актёру до сих пор! При всём величии и безграничном таланте многих потрясающих актёров — ровесников Митхуна, и даже тем, кто старше него, а уж о молодых и говорить нечего. Митхун — бриллиант индийского кино, бесценное сокровище и уникальный дар всему миру. Если бы его не было, его стоило бы придумать, потому что тогда индийское кино было бы не полным и не таким ярким, каким оно является по сей день. Не зря Шридеви всю жизнь его любила, ох не зря. Такого мужчину невозможно разлюбить никогда. Тут я её очень понимаю (сама до сих пор под его чарами нахожусь, уже скоро 25 лет будет, как я увидела его впервые и с тех пор лучше Митхуна для меня актёра не существует).

Хороший фильм, полный веры в справедливость. Политический. Наша страна сегодня во многом схожа с этим фильмом, закон что дышло, куда повернул — туда и вышло. Получается, с сильным не дерись, с богатым не судись. Только силой сегодня отстоишь себя.

10 из 10

21 апреля 2019

Боевик В тени закона появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Рамеш Сиппи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рекха, Анупам Кхер, Абхинав Чатурведи, Шилпа Широдкар, Раджиникант, Падма Ханна, Судхир Пандей, Винод Наджпал, Гирджа Шанкар, Викас Ананд, Бхарти Ачрекар, Аджай Вадхавкар, Мангал Дхиллон, Pyare Mohan Sahay, Гопи Десаи.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.