В лунную ночь
In una notte di chiaro di luna
6.7
6.2
1989, драма
Италия, Франция, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Рутгер Хауэр, Настасья Кински, Фэй Данауэй, Доминик Санда, Лоррейн Бракко
и другие
Американский репортер Джон Нот - человек действия, любитель свободы и приключений. Он пишет о военных и партизанских действиях. В Бейруте Джон знакомится с женщиной-фотографом Джоэль. У них начинается роман, больше похожий на приключение, но однажды Джоэль таинственным образом исчезает. Спустя несколько лет Джон посвящает себя исследованию массового психоза, вызванного СПИДом. Он путешествует по всему миру: из Лондона в Рим, из Венеции в Нью-Йорк, выдавая себя за инфицированного. В здании газетного концерна в Париже происходит новая встреча Джона и Джоэль, и они решают, что больше не расстанутся никогда...
Дополнительные данные
оригинальное название:

В лунную ночь

английское название:

In una notte di chiaro di luna

год: 1989
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Карло Тафани
композиторы: , ,
художники: Амедео Фаго, Энрико Джоб, Джанни Версаче, Джино Персико
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1989 г.
на DVD: 20 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «В лунную ночь», 1989

Видео: Русский видео-трейлер (В лунную ночь, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Русский видео-трейлер

Постер фильма «В лунную ночь», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В лунную ночь», 1989

Любовь во время чумы.

Циничный журналист Джон Нот собирает материалы для своих сенсационных статей о СПИДе, новой чуме 20 века. Он внаглую притворяется открытым ВИЧ-инфицированным и проверяет реакцию на это людей сферы обслуживания, рабочих, интеллигенции, работодателей. Реакции публики получаются самые неоднозначные. На дворе стояли 80-е и СПИД тогда приравнивали к смертельному и очень заразному заболеванию, которое ещё было мало изучено и потому этот диагноз звучал так пугающе для масс. Но вот наш герой узнает что и у него также рыльце в пушку, поскольку в одну лунную ночь он не смог удержаться от соблазна и этот необдуманный поступок перевернул ему всю жизнь с ног на голову.

Эта лента знакомит зрителей с обратной стороной медали ВИЧ/СПИД. Если вы думаете что обычные пациенты СПИД- центров это наркоманы и другие антисоциальные личности, то в этом фильме рассказывается об проникновении вируса в высшее общество Европы и Америки. За фасадами красивых зданий, за ширмой прекрасных, стильных нарядов и самоуверенности скрываются тайные болезни и отчаяние. Красота и элегантность ходят в фильме рядом со смертью и обреченностью. Но общий тон ленты светлый. Сам фильм не мрачный, а внушающий какую-никакую Надежду. Герои бьются пытаясь открыть средство от ВИЧ. Хотя нам показывают на экране, что персонажи живут со своим диагнозом вполне неплохо, как и наши современники. Мнимое лекарство нужно им только для статуса в обществе здорового человека, а не больного. И кое-кто из героев забывает что настоящая любовь не имеет границ, условностей и предубеждений.

Вот такая романтическая история на фоне надвигающейся эпидемии и всеобщей СПИД - истерии. Показателен и начальный эпизод с влюблёнными совершившими суицид из-за страха быть зараженными.

Сразу видно, что этот фильм создан режиссёром-женщиной. Умело снять романтическую драму на такую щекотливую тему могла только дама и только в Европе. Американцы не умеют так тонко снимать, поэтому интернациональному ансамблю актеров несказанно повезло попасть в такой нетипочный проект и по - новому блеснуть своим талантом. Особо выделю нидерландца Рутгера Хауэра. В этом фильме он открылся для меня с новой стороны. Впервые вижу на экране его ни маньяком, ни охотником, а настоящим живым человеком. Немецкая актриса Настасья Кински в этой картине просто светлое облачко во всеобщей истерии. Как семья является недвижимой константой для человека, так и её героиня становится идеалом умиротворение для своего мужа.

Отмечу и работы прекрасных актрис Лоррейн Бракко, Фей Данауэй и Доминик Санда. Ничего выдающегося, но образы их довольно приятны.

Очень мастерски и тонко рассказано в ленте об этом ещё недавно страшном заболевании. Заражённые в основной своей массе продолжают обычную жизнь, а не опускаются дальше. С положительной стороны показаны и врачи. Они не тащат инфицированных людей по больницам, не запихивают в них лекарства. А дают жить дальше полной жизнью, но с одной маленькой оговоркой.

В целом красивый, умный и полезный фильм.

9 из 10.

16 января 2024

' В лунную ночь»…

Джон Нот (Рутгер Хауэр) занимается написанием статьи на тему СПИДа в самом начале появления болезни — в ресторанах, барах, кафе, при знакомстве с людьми он заявляет, что болен СПИДом, чтобы посмотреть реакцию людей в разных городах мира. Есть у него любимая девушка и ребенок, он собирается женится… И вот тут-то он и узнает, что действительно болен.

Да, безусловно, этот фильм изначально о СПИДе, который потряс общество в конце 80ых. Но, по сути, это не социальный фильм — это фильм о конкретном человеке и том, как он решал свою проблему, желая защитить любимую не только от болезни, но в первую очередь от враждебного общественного мнения. О человеке, который желая лучшего своей любимой принимает очень жестокое решение, жестокое не только по отношению к ней, но и к самому себе. Это история о сильной личности и о еще более сильной любви.

«человек с исключительными героическими качествами мог бы выбрать этот путь, но на практики люди ищут утешение…»

«мы же говорим не о героях, а о мужчинах»

Спасибо, что в этом кино человек представлен героем. Героем из плоти и крови.

8 из 10

4 августа 2010

Драма В лунную ночь появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Лина Вертмюллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рутгер Хауэр, Настасья Кински, Фэй Данауэй, Доминик Санда, Лоррейн Бракко, Массимо Вертмюллер, Джордж Истмен, Jean-Pierre Duriez, Доменико Альберго, Дэвид Канн, Ирма Капече Минутоло, Лиззи Брошере, Paolo Asta, Roberto Marafante, Joëlle Cassagnes.

Производство стран Италия и Франция. В лунную ночь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.