Тень сёгуна
Shogun Iemitsu no ranshin - Gekitotsu
7.3
6.9
1989, боевик, драма, приключения
Япония, 1 ч 54 мин
В ролях: Норихито Араи, Тосихиро Асари, Сонни Тиба, Сэидзо Фукумото, Миюки Кано
и другие
Иэмицу, третий сёгун эпохи Токугава, ненавидит своего старшего сына Такэтиё. Однажды он приказывает ему отправиться в Эдо в сопровождении верного Хотты Масамори и семи самураев. Хотта подозревает неладное, но не может не подчиниться приказу, а ночью на путешественников нападает армия сёгуна.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тень сёгуна

английское название:

Shogun Iemitsu no ranshin - Gekitotsu

год: 1989
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
художник: Токумити Игава
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, история

Видео к фильму «Тень сёгуна», 1989

Видео: Трейлер (Тень сёгуна, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тень сёгуна», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тень сёгуна», 1989

Сёгун Иемитцу Токугава умирает и решает избавиться от своего старшего 10-летнего сына Такэтие, наследника престола в пользу младшего. Во время нападения тому чудом удалось спастись. В течении 5 дней ему необходимо прибыть в Эдо. Охраняющий его самурай Хотта Масамори тайно отправляет его туда вместе с командой из 8 ронинов во главе с Иго Гиобу. На их поиски отправляется целая армия.

Самурайский экшен. Множество боевых сцен, сюжет ни на секунду не тормозит. Именно экшен-составляющая и является основной в картине. Постановкой боёв занимался легендарный японский актер и мастер боевых искусств Сонни Тиба. Они производят впечатление и сейчас. Сняты довольно натуралистично и кроваво. Особенно конные трюки, снятые очень впечатляюще (и сдается мне, что в процессе съёмок погибла не одна лошадь). Плюс наряду с типичными атрибутами самурайского боевика здесь присутствуют и элементы гонконгских кунг-фу фильмов. Все эти невероятные прыжки и полеты. Тем более один из членов команды Гиобу явно владеет китайскими единоборствами (играет его собственно китаец Ху Цзяньцан).

Сюжетно всё довольно просто, но как для приключенческого кино пойдет. По персонажам. В центре, естественно, ронин Иго Гиобу, которого сыграл Кен Огата. Да и в целом члены его команды довольно яркие. А вот детская роль сына сёгуна сыграна довольно невнятно. Ну и злодей в эффектном исполнении Сонни Тиба запоминается. Опасный и смертоносный, а ближе к финалу нас ждёт дуэль на мечах между ним и Гиобу.

Саундтрек за авторством Масару Сато, самого знаменитого японского кинокомпозитора, писавшего музыку к фильмам Куросавы и Мидзогути. Он типичный для самурайского кино, разве что в середине фильма неожиданно звучит песня в стиле J-рока 80-х. Которая выглядит несколько не к месту.

Сюжет, конечно, без особых затей и принесен в жертву экшену и динамике. Зато без малого два часа пролетают незаметно для любителей боевиков и приключений.

7 из 10

7 марта 2022

Самурайский боевик в чистом виде

Кино о самурайской чести и достоинстве, чувстве долга и ответственности, предательстве и любви.

Люблю такие фильмы, когда уже на третьей минуте просмотра понимаешь, что сегодня тебя ждет хорошее кино. Красивое начало фильма — это как грация шахматного дебюта, как запах блюда из кухни перед ужином, как предвкушение близости.

Сюжет фильма основан на одной из легенд о жизни Иемитцу Токугава — Третьего сёгуна из клана военачальников династии Токугава, клана, который правил Японией с 1603 по 1868 год. В этот период военной диктатуры сёгуны пользовались большей властью, чем Император. Многое в этой киноистории напутано, в том числе имена, события и даты, поэтому вряд ли можно рассматривать экранизацию данного эпизода жизни Иемитцу как исторически достоверный факт. Тем не менее, период правления династии Токугава действительно изобилует дворцовыми интригами и борьбой за власть, в которой сын шел против отца, а брат против брата.

О сюжете. Сёгун Иемитцу решает избавиться от своего старшего 10-летнего болезненного сына, чтобы сделать своим будущим преемником младшего сына, которого он любит за внешнее и внутреннее сходство. Старший сын отправлен на лечение в отдаленную лечебницу, где находится под охраной отряда самураев и через пять дней он должен прибыть в столицу на церемонию присвоения официального титула преемника сёгуна. Старший самурай Хотта Масамори понимает замысел Иемитцу и с отрядом верных воинов остается ждать в засаде, в то время как остальные восемь самураев во главе с Иго Гиобу должны успеть к указанному сроку доставить наследника сёгуна в столицу. На их пути встает 5-тысячная армия солдат, но самураи готовы отдать свои жизни и до конца исполнить свой долг.

Фильм «Тень повелителя» входит в серию работ японских режиссеров о сёгунах Токугава, в числе которых такие картины как «Самурай сёгуна» режиссера Киндзи Фукасаку, «Ниндзя сёгуна» Норифуми Сузуки и «Меч отмщения» Кэндзи Мисуми. Каждая из этих картин заслуживает особого уважения, но «Тень повелителя» мне нравится больше всех. Режиссер Ясуо Фурухата сделал экшн в чистом виде, где основной упор ставился на реализме боевых сцен. Добиваясь своей цели Фурухата можно сказать немного переусердствовал: в жертву привнесены жизни пары десятков лошадей, да и каскадеры уж точно не отделались простыми ушибами. Тем не менее, на мой взгляд, постановку поединков и сложных трюков можно считать безупречной. Эпизоды перелома хребта лошади кувыркающейся с горы, взрыв моста и падение в реку находящихся на нем самураев, и особенно, обливающийся горючей смесью и поджигающий себя факелом всадник на полном скаку, — такой реализм трюков в истории кино можно пересчитать по пальцам.

Эпизодов с юмором и драматическими моментами здесь немного, но о каждом из них можно сказать: «мал золотник — да дорог». То же самое относится и к музыкальному сопровождению. Пара очень красивых музыкальных тем композитора Масару Сато в симфоническом исполнении появляются всегда к месту и не затягиваются. Единственное, что мне показалось лишним — это звучащая в середине фильма песня в современном роковом исполнении, что не вполне сочетается с эпохой самураев. Есть еще некоторые изъяны в озвучке и монтаже, но их мало.

Эмоциональный оттенок незатейливому сюжету придают харизматические персонажи. Удачно подобрана кандидатура на роль ребенка, и каждый и восьми самураев выполняет свою яркую роль — мистер взрыватель, мистер праща, мистер стиль-обезьяны и др., но особенно мне понравилась роль Кена Огаты, хотя и отрицательный персонаж в исполнении Сонни Чиба тоже получился весьма запоминающимся.

Причисляю фильм «Тень повелителя» к достойным представителям япоснкого самурайского кино и классике жанра.

9 из 10

17 мая 2010

Боевик Тень сёгуна появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Ясуо Фурухата. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Норихито Араи, Тосихиро Асари, Сонни Тиба, Сэидзо Фукумото, Миюки Кано, Масаки Кёмото, Хироки Мацуката, Такэси Мая, Хироюки Нагато, Саёко Ниномия, Юдзи Ода, Ху Цзяньцан, Иппэй Сигэяма, Тадаси Нарусэ, Сатоси Курихара.

Страна производства - Япония. Тень сёгуна — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.