Светлое будущее 3: Любовь и смерть в Сайгоне
Ying hung boon sik III: Zik yeung ji gor
6
5.9
1989, боевик, криминал, военный
Гонконг, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Тони Люн Ка-Фай, Анита Муи, Сабуро Токито, Вэй Лун Чэн, Уильям Чэн
и другие
В Китае идет культурная революция. В Камбодже война. В эти смутные времена наши герои занимаются преступностью, сея горы трупов под руководством роковой красавицы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Светлое будущее 3: Любовь и смерть в Сайгоне

английское название:

Ying hung boon sik III: Zik yeung ji gor

год: 1989
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Хорас Вон, Вон Вин-Хун
композитор:
художник: Лаи-Ха Чу
монтаж: , ,
жанры: боевик, криминал, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1989 г.
на DVD: 3 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал, военный

Видео к фильму «Светлое будущее 3: Любовь и смерть в Сайгоне», 1989

Видео: Немецкий трейлер (Светлое будущее 3: Любовь и смерть в Сайгоне, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Отзывы критиков о фильме «Светлое будущее 3: Любовь и смерть в Сайгоне», 1989

Любовь и смерть

Джон Ву известен как автор стильного кино, со своим режиссёрским почерком и фирменными приёмами; этот стиль получил название Heroic Bloodshed, то бишь Героическое Кровопролитие. Его гонконгский период творчества богат на шедевры, а началось всё в 1986 году с фильма «Светлое будущее», снял его Ву, а продюсировал его друг Цуй Харк. Год спустя вышло не менее успешное продолжение, и Ву написал сценарий для возможного приквела, но Цуй признал этот сценарий никуда не годным. И вот друзья разругались навсегда, Ву тогда создал должно быть лучший свой гонконгский фильм «Наёмный убийца», а Цую ничего не осталось, кроме как выжать последние золотые из источника под названием «Светлое будущее», благо забракованный сценарий он успел прихватить с собой. Так появилось на свет «Светлое будущее 3».

Действие фильма происходит примерно в то же время, что и в фильме «Пуля в голове». Наш старый знакомый Марк ещё не большой человек в банде фальшивомонетчиков, а скиталец, не знающий что с его семьёй и ищущий места в мире. Он прилетает в Сайгон к единственному близкому человеку — Муну. В Сайгоне же военные постоянно сталкиваются с мирными жителями, и Мун хочет вместе с отцом уехать в более спокойный Гонконг. Но без денег выбраться из города невозможно, тогда друзья обращаются за помощью к полукриминальной дамочке по имени Чоу (ярко-красные губы, длинный белый плащ и автомат — силная женщина, проще говоря). И разумеется, дела просто не могут идти гладко, и вот героям приходиться взять в руки милую сердцу Beretta 92F (и более тяжёлое оружие). Это история о дружбе, чести и, конечно, здесь есть место любви.

До уровня господина Ву этот фильм, конечно, не дотягивает, но ведь и снял его всё же Харк. Здесь очевидно меньше экшен-сцен и сняты они не с такой грациозностью, больше внимания уделяется драме. Присутствуют идиллические сцены, вроде: герои учаться стрелять из пистолета, подбирают стильные тёмные очки, играют на гитаре… Хорошая китайская музыка, благо, имеет место быть. Основной плюс фильма — это, конечно, Чоу Юнь-Фат — актёр, на игру которого просто приятно смотреть. Из новых лиц достойны упоминания Тони Люн Ка Фай, Кьень Ши, Вэй Лун Чэн и Анита Муи.

Ну что же, смотреть это действо стоит тем, кто видел все гонконгские шедевры: дилогию «Светлое будущее», «Наёмного убийцу», «Пулю в голове» и «Круто сваренных», тем, кто добрался до малоизвестных фильмов «Рождённый вором» и «Просто герои», кто смотрел даже первую неуверенную пробу пера великого режиссёра в стиле Heroic Bloodshed — «Герои не плачут», а душа всё равно требует ещё. К несчастью в 1993 Ву почему-то (должно быть потому, что он ДЖОН) дёрнул в Голливуд, где успешно занимается творческим самоуничтожением. Тем, кому больно смотреть на его голливудские поделки, зная что этот же человек снял гонконгские шедевры — тоже лучше посмотреть этот фильм. Суть его, ясное дело, не в прошлом Марка, но это ведь не так уж и важно, правда?

Давать кино оценку «столько-то баллов из столько-та» я, пожалуй, не рискну. Но скажу, что наслушавшись про него всякого, я ждал чего-то совсем уж худого, но фильм меня чертовски приятно удивил и оставил в душе тёплое ощущение.

9 января 2012

Джон Ву в своем новом амплуа (раньше он снимал комедии) снял уже два фильма, которые изначально хотел сделать дилогией. После огромного успеха второй части Ву переключился на другую идею и начал снимать «Наемного убийцу». Но продюсеры (или как их там в Китае называют) решили продолжить кассовый франчайз. Но возникла небольшая проблема: Ву четко и однозначно поставил точку в истории двух братьев, продолжать уже было нечего. Поэтому новый режиссер ставил уже не триквел, а приквел, т. е. предысторию первых частей. И надо сказать, зря.

Сюжет приквела акцентирует внимание на персонаже Чоу Юн-Фата из второй части: показано как он научился так хорошо стрелять, почему улетел в США и т. д. И вот тут-то всплыла главная проблема сюжета: его бессмысленность. Все что можно было рассказать об этом персонаже уже рассказал Ву. В приквеле же все через чур предсказуемо. К тому же в фильме гораздо меньше драмы, из-за чего он воспринимается как типичный рядовой боевичок, чем фильмы Ву никогда не являлись.

Ситуацию могли бы спасти хорошая экшен-часть, однако, и с ней проблема. В каждом своем новом фильме Джон всегда придумывал новые и разнообразные сцены, которые ранее никогда не повторялись. Каждая его экшен-сцена смотрелась как нечто совершенно новое и свежее. Здесь все слишком стандартно. Мода на боевики в Китае была уже в самом разгаре и если бы не название, то этот фильм запросто можно было спутать с другими серенькими поделками этого жанра. Фильму не хватает запоминающихся сцен: все снято дежурно, как будто по заказу. Слабенько, даже слишком слабенько для последователя Джона Ву.

Право на жизнь 3 — неудачная попытка выехать на названии известного франчайза и участии в нем Чоу Юн Фата, на тот момент одного из самых востребованных китайских актеров. Посмотреть это конечно можно, но до уровня фильмов Ву ему чертовски далеко.

6 из 10

27 февраля 2009

Боевик Светлое будущее 3: Любовь и смерть в Сайгоне появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Цуй Харк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тони Люн Ка-Фай, Анита Муи, Сабуро Токито, Вэй Лун Чэн, Уильям Чэн, Мэгги Чхён, Линг Нэм Лам, Ван Сюн-Лам, Вэй Там, Чи-Мун Хо, Чоу Юнь-Фат, Кирк Вон, Лян Синь, Ланг Фэй, Вон Чи-Вай.

Страна производства - Гонконг. Светлое будущее 3: Любовь и смерть в Сайгоне — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.