Страсть и рай
Passion and Paradise
6.5
1989, триллер, драма, детектив
США, Великобритания, Канада, 3 ч 5 мин
12+

В ролях: Арманд Ассанте, Катрин Мэри Стюарт, Мэриетт Хартли, Кевин МакКарти, Род Стайгер
и другие
Фильм основан на реальных событиях и дает предполагаемую версию произошедшего. Во время Второй мировой войны на Багамах был убит английский миллионер Гарри Оукс. У убитого остались жена и дочь. Кто унаследует его миллионы? Какова причина преступления? Подозрение падает на мужа дочери, ведь они поженились совсем недавно...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Страсть и рай

английское название:

Passion and Paradise

год: 1989
страны:
США, Великобритания, Канада
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Альберт Дж. Данк
композитор:
художники: Джерри Холмс, Робин Фрейзер-Пайе, Энрико Кампана
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Отзыв критика о фильме «Страсть и рай», 1989

- Его улыбка стоит миллион долларов. Он улыбается только женщинам с миллионом долларов!

Убийство. В большом доме или на отшибе. Яд или кухонный нож. Дворецкий или жена. Неважно, как убили и кто. Главное — убийство по своей сути есть то, что безумно привлекает читателя и, как следствие, зрителя. Когда-то убивали за лишний клочок земли, сейчас… Сейчас ничего не изменилось. Все тоже убийство из-за клочка земли. Только размер клочка имеет значение. И нужна эта земля не для дома или фермы, а для казино.

«Страсть и рай» сложно назвать детективом в классическом смысле этого слова. Убийца известен практически с самого начала, как и сам факт убийства, который описан еще в анонсе. Для зрителя, не читавшего книгу, интригой будет лишь то, насколько неподкупной и честной окажется судебная система и будет ли Альфред де Мариньи объявлен «козлом отпущения». И все же именно в этой неуверенности и есть вся суть драмы. Именно осознание человеческой небезупречности, алчности и желания обелить себя всеми возможными способами заставляет беспокоиться за исход дела, потому что нет никакой уверенности в том, что судья честен, адвокат лоялен только к клиенту, а судебный эксперт неподкупен.

Сам формат телевизионного фильма не больно жалуют. Считается, что это занятие для домохозяек — потому режиссеры «полного метра» смотрят свысока на телевизионщиков. Но не стоит забывать о том, что телефильм не стеснен рамками хронометража и не обязан поразить зрителя эффектностью. Это дает огромную свободу и возможность сделать экранизацию полной, а рассказ связным и не лишенным многих важных моментов, которые нож монтажера нещадно обрезает в полнометражных фильмах.

Но если все же посмотреть на телевизионные картины с другой стороны, то можно найти во всем многообразии представителей этого жанра очень много более чем достойных работ. Я веду как раз к тому, что «Страсть и рай» войдет в список моих любимых фильмов. Интересная история, нешаблонное убийство, герои, каждый из которых привлекает к себе внимание, не давая однозначного ответа на вопрос, «хороший» он или «плохой». Собственно, грамотный сюжет украшают прекрасные актеры и, в первую очередь, Арманд Ассанте. Главная положительная роль для него — большая редкость. Типаж обязывает г-на Ассанте стать заложником образа мафиози и бандита. Но здесь он по-настоящему положителен. Ему удается сочетать взгляд жиголо и чувства нежно влюбленного мужчины. Смотреть на него все три часа — одно удовольствие. Он оказывается в центре конфликта, который состоит из целого клубка проблем. Он не угоден будущему тестю, его жена намного моложе него самого, у него финансовые проблемы. Итог — граф Мариньи — идеальная мишень для тех, кто ищет того, кто возьмет на себя всю вину за жестокое убийство.

Восхитительные тропические панорамы в сочетании с остальными достоинствами ставят эту экранизацию в один ряд с другими не менее известными кинотворениями. Жаль, что сам фильм незаслуженно непопулярен. Он достойнее многих своих «коллег», и пусть зрителя не пугает трехчасовой формат и солидный возраст фильма.

10 из 10

25 апреля 2012

Триллер Страсть и рай появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Харви Харт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Арманд Ассанте, Катрин Мэри Стюарт, Мэриетт Хартли, Кевин МакКарти, Род Стайгер, Тим Вудворд, Гвинит Уолш, Сэм Малкин, Дамир Андрей, Питер Блайт, Шон Скотт, Шон МакКэнн, Рой Холл, Колин Фокс, Найджел Беннетт.

Производство стран США, Великобритания и Канада. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.