Сплендор
Splendor
6.8
7.1
1989, драма
Италия, Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Марчелло Мастроянни, Паоло Панелли, Памела Виллорези, Мауро Боско,
и другие
«Сплендор» - название старого кинотеатра, которым владеет Джордан, унаследовав его от своего отца. Театр прогорает, и приносит хозяину только долги и лишние неприятности. Наконец Джордан вынужден продать «Сплендор» бизнесмену Ло Фазио, который собирается переделать кинотеатр во что-то вроде мебельного магазина. Когда Джордан приходит в свой кинотеатр в последний раз, он вспоминает времена процветания «Сплендора».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сплендор

английское название:

Splendor

год: 1989
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Лучано Товоли
композитор:
художники: Лучиано Риччери, Габриэлла Пескуччи, Эцио Ди Монте, Catherine Dedica
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Сплендор», 1989

Видео: Трейлер (Сплендор, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Сплендор», 1989

Старый кинотеатр «Сплендор»

Этторе Скола: «Кино не дает ответов, но создает сомнения, чтобы ты мог изменить что-то».

В 1988 году на экраны вышел фильм Джузеппе Торнаторе «Новый кинотеатр «Парадизо», который вспомнил добрым словом итальянское кино 1940—50-х годов. Спустя год Этторе Скола предпринял собственную попытку войти в реку ностальгии по временам величия итальянского кинематографа, раздвинув временные рамки воспоминаний. Получилось так себе.

Параллелей у картин Торнаторе и Сколы слишком много. Самое первое — у обоих на афише значатся названия кинотеатров, где происходит действие: «Парадизо» и «Сплендор». Самое главное — герои обоих фильмов считают мир киношных грез неотъемлемой частью повседневности. Для них кино — не отражение жизни, а сама жизнь!

Кинотеатр «Сплендор» переживает разные времена. От колышущегося на улице белого полотнища с машинами их «Метрополиса» Фрица Ланга через переполненные залы послевоенных лет до упадка в эпоху телевизионных викторин.

В фильме есть несколько очень сильных эпизодов, но в целом история кажется затянутой и предсказуемой. Марчелло Мастроянни ни на секунду не выходит из привычного образа человека с удивленным взглядом на мир. Марина Влади щедро расходует сладострастие. Герой Массимо Троизи, казалось бы, мог внести сумятицу в однообразие персонажей, но быстро уходит на третий план.

Для киноманов Скола рассыпал по всей истории фрагменты классических кинолент: «Метрополис», «Амаркорд», «Обгон», «Чудо в Милане», «Большая война», «Американская ночь». «Время развлечений»…

Если бы случился батл между «Парадизо» и «Сплендором», фильм Торнаторе одержал бы победу с явным преимуществом.

6 из 10

10 июня 2018

Драма Сплендор появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Этторе Скола. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марчелло Мастроянни, Паоло Панелли, Памела Виллорези, Мауро Боско, Ferruccio Castronuovo, Николетта Делла Корте, Джада Дезидери, Вернон Добчефф, Филиппо Греко, Илария Лиотта, Benigna Luchetti, Марселло Мартана, Саймон Мизрахи, Паоло Риччи, Мишела Сантакрок.

Производство стран Италия и Франция. Сплендор — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.