Софья Петровна
7.5
1989, драма
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Лия Ахеджакова, Эдуард Бочаров, Сергей Габриэлян, Вера Глаголева, Геннадий Дюдяев
и другие
Ленинград. Середина 1930-х годов. Интеллигентная женщина, вдова известного врача, работает в издательстве и вполне лояльно относится к сталинскому режиму. Даже после ареста единственного сына она не сразу осознает, что на самом деле происходит.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Софья Петровна

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Элизбар Караваев
композитор:
художник: Давид Виницкий
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Софья Петровна», 1989

Мы — враги???

Пронзительный, правдивый, глубокий, врезающийся, своими образами, замечательный фильм.

Трудолюбивые, искренние, интеллигентные люди, в один момент превращаются из счастливых строителей «светлого будущего» во врагов народа. Он, её сын, — террорист, диверсант и предатель. Как такое возможно, это просто ошибка, его вот-вот выпустят… Начинается хождение по кругам ада.

Мало того, очень уважаемый, замечательный врач, друг семьи, также арестован. Внезапно «разоблачают» непосредственного начальника. Ближайшую помощницу, кристально-чистую девушку, обвиняют в пособничестве и увольняют…

И даже после всего этого, главная героиня не допускает мысли о том, что что-то не так.

Аркадию Сиренко удалось создать предельно-точную атмосферу внутренних переживаний героев. Эти люди, веря в партию, попадают в жернова репрессий, и оказываются «врагами».

Отличный актёрский состав, безукоризненно справился с поставленной задачей, качественная операторская работа, даже не вериться что кино — перестроечное. Пожалуй, это одна из лучших ролей Каменковой. Усатова, очень убедительна в роли партийного оратора. Глаголева, Ахеджакова… Я поверил каждому слову. После прочтения массы документов о репрессированных, писем, воспоминаний, именно так всё себе и представлял. Тема раскрыта полностью.

Вечная память всем, пережившим этот ужас. Оценка наивысшая.

10 из 10

1 августа 2013

Драма Софья Петровна появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Аркадий Сиренко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лия Ахеджакова, Эдуард Бочаров, Сергей Габриэлян, Вера Глаголева, Геннадий Дюдяев, Алексей Земский, Анна Овсянникова, Галина Соколова, Валерий Сторожик, Нина Усатова, Игорь Косухин, Николай Сморчков, Виктория Раевская, Анна Каменкова, Ирина Розанова.

Страна производства - СССР. Софья Петровна — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.