Следствие ведут знатоки: Мафия
6.7
5.9
1989, детектив
СССР, 2 ч 57 мин
18+

В ролях: Георгий Мартынюк, Леонид Каневский, Эльза Леждей, Виктор Костромин, Игорь Ветров
и другие
Дело, которое начали расследовать Знаменский, Томин и Кибрит, требует немало сил, профессионализма и мужества. Следователям предстоит разоблачить и обезвредить мафию, которая занимается производством и сбытом наркотиков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Следствие ведут знатоки: Мафия

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Евгений Павлов
композитор:
художник: Станислав Морозов
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о фильме «Следствие ведут знатоки: Мафия», 1989

Самый невыразительный фильм цикла

Значительную часть моих мыслей по поводу этого фильма высказал автор первой рецензии. Действительно, складывается впечатление, что едва ли не весь фильм подстроен под перестройку. Немногочисленным тогда наркоманам уделяли очень много внимания, так как запрос на «плохое» был очень высок. Вот и 22-е дело «Знатоков» стало реакцией на этот запрос. Но даже с учётом этого сюжет можно было сделать иначе. Каковы же мои претензии?

1. Совсем иное музыкальное оформление, которое также звучит очень по-перестроечному, и абсолютно не запоминается. Оно не плохое, но оригинальности лишено напрочь.

2. Следствие ведут уже и не совсем ЗнаТоКи. «Ки» так вообще появляется только в одном эпизоде. Понятно, что герои уже имеют высокие звания, но если вспомнить предыдущее дело «Без ножа и кастета», то в нём не создавалось впечатления, что ЗнаТоКи отошли на второй план, несмотря на то, что звания были такие же. Хорошо, в деле о наркомафии без «мелких» следователей было, пожалуй, не обойтись. Но почему мы увидели невыразительных людей, которые даже выглядят как-то не по-милицейски. Почему было бы не задействовать в деле Зыкова (Борис Щербаков), который появлялся в «Подпаске с огурцом»? Тем более это подчёркивало бы преемственность сюжета.

3. Как будто подчёркивается превосходство преступников над милицией. Дескать, они и организованнее, и умнее.

4. Какой-то форсированный финал. Дело заканчивается слишком быстро, и оставляет непонятные загадки.

5. Ну не обошлись без вставки полового акта, разумеется. Добавлю в этот пункт ещё сына-аутиста главной злодейки. Зачем? Показать факт существования аутистов? А дальше что, вызвать сочувствие к антагонистке?

Как видите, претензии связаны с нарочитой перестроечностью. А там, где начинается перестроечность, заканчивается индивидуальность и интерес. Однако негативной рецензии дело N22 всё-таки не заслуживает, и по инерции от предыдущих дел вполне смотрится. Благо, сценарий написан всё теми же людьми.

6 из 10

30 августа 2018

Аляповатая перестроечная конъюнктура

Понапихали в фильм модных тем — наркоманию, эротику, проституцию, рок-музыку — и сделали кинобоевик. Прежние серии были добродушно-ироничными, камерными и спокойными, а тут вылили ушат скандальных помоев за шиворот.

Неужто в 1989 году наркомания имела такое распространение, чтоб об этом целый фильм снимать? Откуда ж она взялась-то при закрытых (еще пока) границах?!

Пал Палыча выпотрошили начисто. От живого человека ничего не осталось. Ходячий казенно-назидательный робот, отдающий распоряжения. Может, он просто ошалел от задумок сценаристов? Томин вроде остался прежним, но и он вяловатый какой-то… На первый план выступили молодые архаровцы.

«Наркомафию» срисовали с обычного советского казенного учреждения. Пожилая бухгалтерша из ЖЭКа а-ля мамаша Баркер и брутальный снабженец в роли главарей советской Триады… Смех да и только…

7 октября 2017

Детектив Следствие ведут знатоки: Мафия появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Геннадий Павлов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Мартынюк, Леонид Каневский, Эльза Леждей, Виктор Костромин, Игорь Ветров, Александр Пороховщиков, Елена Дробышева, Майя Булгакова, Геннадий Бортников, Алина Покровская, Алексей Неклюдов, Валентина Талызина, Василий Фунтиков, Михаил Еремеев, Павел Капитонов.

Страна производства - СССР. Следствие ведут знатоки: Мафия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.