Кто такой Гарри Крамб?
Who's Harry Crumb?
6.9
5.9
1989, комедия, криминал, детектив
США, Канада, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Джон Кэнди, Джеффри Джонс, Энни Поттс, Тим Томерсон, Барри Корбин
и другие
Похищена дочь миллионера Пи Джея Даунинга. «Безутешный» отец обращается в детективное агентство «Крамб и Крамб». Руководитель сыскного бюро Элиот Драйзен поручает расследование этого дела добродушному и непутевому детективу Гарри Крамбу. Он абсолютно уверен, что Гарри завалит это поручение, как и все остальные. А это как раз то, что нужно. Но Гарри, похоже, решает доказать, что правила не бывает без исключений...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто такой Гарри Крамб?

английское название:

Who's Harry Crumb?

год: 1989
страны:
США, Канада
слоган: «He's got a black belt in skids...and boots to match.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Стивен М. Кац
композитор:
художники: Тревор Уильямс, Стивен Джигэн, Джерри Р. Аллен, Марит Аллен, Элизабет Уилкокс
монтаж:
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 982 364
Мировые сборы: $10 982 364
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Видео к фильму «Кто такой Гарри Крамб?», 1989

Видео: Трейлер (Кто такой Гарри Крамб?, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кто такой Гарри Крамб?», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кто такой Гарри Крамб?», 1989

Работа детектива и опасна и смешна.

Работа частного детектива всегда связана с постоянным риском, непредвиденными ситуациями и ежедневным самопожертвованием в пользу своего вечно обеспокоенного и требовательного клиента, и не правы те, кто поспешно и без анализирования утверждают, что абсолютно все частные вершители справедливости и правосудия некомпетентны, аморальны, глупы и не комуникабельны, даже среди них встречаются достойные люди, готовые выполнить с честью и доблестью своё чертовски нелёгкое ремесло. И на самом деле эта работа требует огромного здоровья, невероятной выдержки, силы воли, острого аналитического ума и самое главное — умения грамотно взаимодействовать с людьми, обладать мастерством общения.

Но как говорится в пословице что в любой семье найдётся своя паршивая овца, как и в этой сфере деятельности, так и в любой другой, обязательно найдутся индивидуалы-субьекты, одним только своим видом порочащие и уродующие всё представление клиентов и окружающих людей о данном виде услуг,, в кино подобные ситуации с ярко выраженной некомпетентностью и нелепостью детективов высмеивались практически в доль и поперёк, слишком глубоко за примером лезть не нужно — тут сразу на память приходят образы инспектора Клузо из легендарной комедии «Розовая пантера», или комиссара Жюва из культового «Фантомаса», достаточно вспомнить хотя бы этих персонажей, чтобы понять, насколько нелепыми, неуклюжими и бестолковыми могут быть ищейки..

И вот тут режиссёр Пол Флаэрти вывел совершенно новую паралель : взяв за основу тематику неуклюжести и бесполезности, очень часто наблюдающейся у представителей сыскной службы, он просто одним махом перевернул сложившиеся устои жанра создав абсолютно новый образ «детектива — неуклюжера» — в его ленте «Кто такой Гарри Крамб ?» одноимённый главный персонаж получился абсолютным антиподом-недотёпой — амбициозный, самоуверенный, невероятно энергичный, постоянно испускающий смешные с его точки зрения шутки-прибаутки и в то же время полный простак, наивный, невероятно добродушный, феноменально неуклюжий, абсолютно не способный правильно обследовать обстановку, подозреваемых и не умеющий аналитически мыслить по «правильному».

По сути весь фильм является одной сплошной насмешкой-фарсом над образом типичного детектива-дешёвки старательно уверовавшего в то, что у него есть «особый нюх» и особое чутьё, каждая секунда в ленте, каждый момент хронометража в фильме пропитан особой, тонкой иронией и своеобразной сатирой на недальновидность среднестатистического сыщика, на каждый пируэт, на каждый этюд в процессе расследования Крамба просто невероятно смешно, забавно и любопытно смотреть !

Каждое действие главного героя это до гениальности взрывное, феерическое, гротескное, немного дурацкое и умопомрачительное зрелище, от которого просто невозможно оторваться, практически с первых десяти минут и до последней секунды этот фильм как клещи прицепляет внимание к себе и ни даёт оторваться ни на секунду, не часто испытываешь такой интерес к комедийному явлению, а уж тем более не так часто можно увидеть столь успешную идейную реализацию и столь неплохое исполнение в детективной оболочке, которая по настоящему смешит.

Безусловно сюжет в ленте не обладает особой гениальностью, он не является абсолютной новизной, и тем более новаторским его не назовёшь, и всё-таки кое-какие оригинальные зарисовки в нём всё же проглядываются. Вероятно, исходя из некоторых признаков, сценаристы Роберт Конте и Питер Мартин Вортманн работали в некоторой спешке, и им не удалось создать нового слова в жанре, но назвать сюжет плохим я не могу ни в коей мере, он очень интересен, видно что они старались, очень сильно старались, но несколько поторопились.

Отдельное слово хочется выразить и об актёрах, в этом фильме почти все выполнили свою задачу на ура, каждый в этой ленте создал буквально свой маленький шедевр, каждый актёр задействованный в этой ленте сделали этот фильм просто ценейшим произведением в жанре комедии.

Но именно Джон Кэнди здесь просто взорвал фильм своим присутствием, он здесь просто гениален, у меня просто нет других эпитетов, он проявил здесь свой неповторимый, блестящий талант к перевоплощению, создав не просто роль, а целый, пускай маленький, но шедевр, он бесподобно вжился в образ, свободно и с особым актёрским чутьём импровизируя в различных ситуациях, это безусловно одна из лучших его ролей, в этом фильме он неповторим, на него нельзя сделать пародию, его нельзя скопировать, с него нельзя ничего имитировать, потому что такие актёры как Кэнди существуют только в единственном числе, это одна из тех ролей, благодаря которым Кэнди создал себе нерукотворный памятник, памятник комедии и одного из величайших исполнителей в этом жанре.

Этот бесподобный фильм стоит зрителя, это одна из тех блестящих комедий, к которым почти невозможно охладить интерес, рекомендую всем ценителям достойных представителей этого жанра.

10 из 10

22 января 2012

«У меня черный пояс в каратэ и сапоги в тон к поясу…» Гарри Крамб

Я не слукавлю, если скажу, что для меня имя Джона Кэнди в титрах — бесспорный признак того, что фильм заслуживает внимания. Вот и еще одна отличная комедия «Кто такой Гарри Крамб?» с его участием, которая не обошла меня стороной.

Сюжет фильма довольно прост и «лежит на ладони». Глава известного сыскного агентства «Крамб и Крамб», уверенный в том, что «дефективный» частный детектив Гарри Крамб завалит любое дело, поручает ему вести расследование о похищении дочери миллионера. Но, как известно, в любом правиле бывают исключения. В фильме таким исключением станет раскрытое Крамбом дело, правда, не без помощи младшей сестры похищенной. А уж как будет удивлен Крамб, узнав о тайной деятельности своего шефа…

Очень смешно наблюдать, как на протяжении всего действия Крамб искренне верит в то, что обладает нюхом собаки, выдаёт умопомрачительные кульбиты и трюки, переодевается и резко меняет свою внешность.

Ну, и финалом всего этого сцена, над которой я смеялась до слез. Гарри Крамб на трапе, пытающийся остановить взлетающий самолет (с так называемыми «похитителями»), и всё это под саундтрек «Bonnie Tyler — Holding Out For A Hero». Не знаю, как у вас, а у меня до сих пор в голове звучит этот зажигательный трек…

I need a hero!

I`m holding out for a hero «till the end of the night,

He`s gotta be strong

And he`s gotta be fast

And he`s gotta be fresh from the fight!

9 из 10

5 января 2011

Великолепно

Недавно мне выпал случай посмотреть данную комедию, и не могу удержаться, чтобы не поделиться впечатлениями от просмотра. Начнём по порядку:

Сюжет можно полностью понять из аннотации, но тем не менее создатели умудрились сделать фильм так, что за его развитием следить интересно и вдобавок к этому в нём используется пара неожиданных приёмов! Например: зрителю почти сразу указывают на настоящего похитителя, а Гарри Крамб до самого конца пытается доказать вину абсолютно другого человека, в том числе и самому похитителю. Смотрится это очень забавно! Есть ещё парочка, но не буду их рассказывать, чтобы не портить просмотр.

Актёры

Игру Джона Кэнди рассматривать бессмысленно, т. к. играет он безупречно. Остальные актёры тоже на высоте! Особенно порадовала игра Джеффри Джонса, Энни Поттс и Шоуни Смит. Даже второстепенные персонажи смотрятся довольно хорошо (Джо Флаэрти и Джеймс Белуши), ничуть не уступая главным героям.

Саундтрек

В основном саундтрек представляет собой довольно бодрый и приятный блюз, который всегда соответствует ситуации в фильме.

Юмор

Главная составляющая этого фильма, которая равномерно распределена по всему хронометражу. Приводить примеры хороших шуток не вижу смысла, т. к. их здесь великое множество (я даже сбился со счёта, пытаясь их посчитать), могу отметить, что очень смешно и интересно смотрятся перевоплощения Гарри Крамба. Если тут и есть средние шутки (плохих я не обнаружил), то они тут же забываются под напором игры Кэнди и более удачных курьёзов.

Вердикт

Отличная, качественная комедия с замечательным комиком Джоном Кэнди, которая тут же завоёвывает расположение зрителя отличными актёрами, юмором и приятным саундтреком!

9 из 10

7 августа 2009

Если в фильме играет Кэнди, то это гарантировано забавный сюжет и смешные шутки. Отличная комедия для семейного просмотра.

8 из 10!

4 августа 2005

Комедия Кто такой Гарри Крамб? появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Пол Флаэрти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Кэнди, Джеффри Джонс, Энни Поттс, Тим Томерсон, Барри Корбин, Шоуни Смит, Уэсли Манн, Джо Флаэрти, Беверли Эллиотт, П. Линн Джонсон, Бренда Кричлоу, Гарвин Санфорд, Тони Дакота, Роб Мортон, Лесли Ивен.

В то время как во всем мире собрано 10,982,364 доллара. Производство стран США и Канада. Кто такой Гарри Крамб? — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.