Сероманец
1989, драма, детский
СССР, 1 ч 26 мин
В ролях: Лесь Сердюк, Таисия Литвиненко, Василий Мазур, Людмила Никончук, Станислав Рий
и другие
После жестокой охоты из большой стаи волков уцелел только один — Сероманец. Он прятался в овраге возле села, где жил его друг — мальчик Сашко, подкармливавший волка и спасавший его от охотников. Но пришла еще одна беда — старый волк ослеп...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сероманец

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Виктор Политов
композитор:
художники: Николай Поштаренко, И. Жаркова
монтаж:
жанры: драма, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детский

Отзыв критика о фильме «Сероманец», 1989

Человек природе — кто?

Данный фильм открывает очень жестокую сцену убийства охотниками стаи волков. Один, уцелевший из стаи, был спасен деревенским мальчиком по имени Сашко. Который спрятал его в лесу, выходил его и периодически подкармливал млекопитающее. Однако в родной деревне паренька также орудует стая охотников, у которых весть о сером хищнике не дает покоя. Но дружба между мальчиком и волком помогает последнему избежать злой участи. К сожалению, прогрессирующая болезнь глаз животного вынуждает молодого школьника отправится вместе со своим лохматым другом в Одессу, в местную клинику. Однако, этот путь окажется очень и очень тернистым…

К сожалению, я не читал повесть Николая Винграновского «Сероманец» и поэтому буду оценивать картину только лишь с позиции ее кинематографического начала. Мне понравилось, как режиссер Петр Марусык поднимает тему взаимоотношения человека с другими, не менее важными составляющими природы, — флорой и фауной. Его посыл о том, что человек — венец природы, но с развитием эволюции и научно-технического прогресса, его влияние на окружающую среду стало не менее безопасным. Начальные и финальные кадры, о влиянии человека на «братьев наших меньших», красноречиво свидетельствует, — задумайтесь и обернитесь вокруг! Природа должна существовать в гармонии. И человек в ней должен выступать необходимым элементом, но никак не вседозволенным хозяином положения.

Актерская игра, как и во многих советских фильмам, находится на вполне благоприятном уровне. Особой звездной россыпи известных имен среди актеров я не увидел, но своих персонажей они отыграли на ура. Оператор весьма сносно показывал радующие глаз кадры украинской глубинки, украшая картинку красивыми пейзажами. Композиции Михаила Старицкого нечасто звучали в фильме, но его тревожно-динамичные мотивы остались в памяти и после просмотра.

7 из 10

10 июня 2018

Драма Сероманец появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Петр Марусык. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лесь Сердюк, Таисия Литвиненко, Василий Мазур, Людмила Никончук, Станислав Рий, Осип Найдук, Виктор Пивненко, Анатолий Барчук, Анатолий Белый, Сергей Дашевский, Василь Должиков, Галина Долгозвяга, Мария Капнист, Тарас Кирейко, Дмитрий Наливайчук.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.