Розовый сад
The Rose Garden
6.5
6.8
1989, драма, военный
США, Германия (ФРГ), Австрия, 1 ч 52 мин
12+

В ролях: Лив Ульман, Питер Фонда, Ханнс Цишлер, Курт Хюбнер, Гила Альмагор
и другие
Адвокат Габриела Фройнд берет на себя защиту пожилого мужчины Аарона Райхенбаха, который напал в аэропорту на старика и избил его. Райхенбах отказывается разговаривать, что создает сложности для его адвоката. Тем не менее, Габриеле удается узнать, что потерпевший, Арнольд Кренн, является бывшим нацистским офицером, служившим в концентрационных лагерях. Кренн хочет, чтобы Райхенбах был осужден. Но Габриела открывает черные страницы прошлого, которое преследует героев... Сюжет фильма основан на реальных событиях - проведении медицинских экспериментов над двадцатью еврейскими детьми и последующей казни их в день рождения Гитлера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Розовый сад

английское название:

The Rose Garden

год: 1989
страны:
США, Германия (ФРГ), Австрия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гернот Ролль
композитор:
художники: Ян Шлубах, Моника Якобс
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Розовый сад», 1989

Видео: Трейлер (Розовый сад, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Розовый сад», 1989

Розовый сад

Фон Радемакерс построил весьма интересный паззл. При внешней заурядности и неказистости ленты - она не может не шокировать. За жанром скучной судебной драмы нам рассказывают о жесточайшем преступлении - заражении детей болезнью и их последующем убийстве. Однако режиссера похоже более всего беспокоит не сам факт преступления - в центре внимания реакция на эти преступления в мирное время.

Почему так складывается, что жертв защищают аутсайдеры, а виновных - лидеры юридического сообщества? Почему так получается, что виновные выглядят, как преуспевающие члены юридического сообщества?

Многое в этой ленте решает послесловие. Несколько скупых слов определяют многое. Нам рассказывают об одном из других дел, в которых прокурор Гамбурга, уже в послевоенное время, всерьез указывает лишь на факт умерщвления детей и отсутствие их страданий, как повод для закрытия дела.

Так что, спрятавшись за скромную академическую форму повествования Радемакерс серьезно критикует тот западный мир, который не только допустил немыслимое, но еще и фактически освободил от ответственности многих преступников. С точки зрения кинематографической достоинств в этой ленте не много, а вот в аспекте социальном - это был настоящий вызов. Участие в картине Лив Ульман, Макса Шелла и Питера Фонды давало шанс на прокатную судьбу.

Кстати, в этой картине советские солдаты представлены весьма позитивно. Они - спасители. И это еще один вызов, инъекция неудобной правды.

6 из 10

15 февраля 2023

Драма Розовый сад появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Фонс Радемакерс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лив Ульман, Питер Фонда, Ханнс Цишлер, Курт Хюбнер, Гила Альмагор, Катарина Лена Мюллер, Nicolaus Sombart, Озай Фехт, Ахим Руппел, Марайке Каррьер, Луц Вайдлих, Peter Kortenbach, Марко Крёгер, Ганс-Юрген Шатц, Dagmar Cassens.

Производство стран США, Германия (ФРГ) и Австрия. Розовый сад — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.