Розовый кадиллак
Pink Cadillac
6.1
5.3
1989, боевик, комедия, драма
США, 2 ч 2 мин
16+

В ролях: Клинт Иствуд, Бернадетт Питерс, Майкл Де Барр, Билл Моусли, Джеффри Льюис
и другие
Клинт Иствуд играет частного детектива, выдумщика и артиста. Он выходит на след молодой мамы, сбежавшей от мужа на его Кадиллаке. Причем женщина не так уж не права: супруг не отличался большим умом, будучи к тому же ярым расистом. Главное то, что его расистские товарищи спрятали четверть миллиона «партийных денег» в угнанной машине. Посему женщину, помимо детектива, разыскивает компания ее мужа. Клинту Иствуду ничего другого не остается, как влюбиться в женщину и «разобраться» с расистами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Розовый кадиллак

английское название:

Pink Cadillac

год: 1989
страна:
США
слоган: «It takes a real man to bring in a lady in a pink Cadillac»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джек Н. Грин
композитор:
художники: Эдвард С. Карфаньо, Томас Л. Ройсден
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 19000000
Сборы в США: $12 143 484
Мировые сборы: $12 143 484
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Розовый кадиллак», 1989

Видео: Трейлер (Розовый кадиллак, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Розовый кадиллак», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Розовый кадиллак», 1989

Pink Cadillac

1989 год. Бадди Ван Хорн & Клинт Иствуд

Сюжет: Частному детективу с фантазией (Иствуд), помогающей ему ловить преступников самыми необычными методами, попадается дело разыскать молодую мать, уехавшую на розовом кадиллаке своего мужа, сама того не зная с четвертью миллиона. Проблема в том, что эти деньги принадлежат банде расистов готовых вернуть сбережения любой ценой…

Стоит отметить, что режиссером ленты выступил Бадди Ван Хорн. Он был дублером Иствуда, а также режиссером трех фильмов. И во всех играл Клинт Иствуд в главной роли. «Розовый кадиллак» — третий и последний фильм Ван Хорна как режиссера.

Саму ленту я описал бы как «криминально-авантюрный комедийный боевик с элементами мелодрамы».

Клинт Иствуд, хоть и по сути повторяет образ Гарри Каллахана, но он его обыгрывает в более комедийном ключе. И стоит признать, большую часть фильма делает именно он за счет своей зашкаливающей харизмы.

Также стоит похвалить режиссера Бадди Ван Хорна, он сумел сделать приятный и захватывающий комедийный боевик, обладающий «ламповой» атмосферой.

Еще в фильме в эпизодических ролях снялись Джим Керри в роли комика, пародирующего Элвиса Пресли, и Джеймс Кромуэлл в роли администратора мотеля. К сожалению, в ленте они не сумели продемонстрировать свои актерские таланты.

Итог: «Розовый кадиллак» — комедийный боевик, за которым приятно наблюдать. А также Клинт Иствуд, за которым не менее отрадно следить.

8 из 10

24 февраля 2021

Многое в этой жизни выпадает на нашу долю по ошибке. И как мы справимся с этим — вот настоящее испытание.

Клинт Иствуд, последний ковбой Дикого Запада, прообраз Роланда Дискейна и просто человек-легенда. Ну а раз за данным актером крепко-накрепко закрепился образ сурового ковбоя, то и в данном фильме он предстанет перед зрителем именно в этом образе. О нет, действие картины происходит не на Диком Западе, а в современном мире, но при этом все атрибуты вестерна в данном фильме присутствуют. У нас есть суровый и немногословный герой, который занимается тем, что охотиться за людьми оказавшимися вне закона, как правило это заядлые игроки разорившиеся в пух и прах или ревнивые мужья что избили любовника своей жены до полусмерти и пустившиеся во все тяжкие. И как это водиться герой Клинта Иствуда не задает вопросом и не пытается понять тех за кем он охотиться, Тонни Новак просто выполняет свою работу и получает за нее хорошие деньги. Но как известно в любом правиле бывают исключение и этим самым исключением становиться молодая беглянка — Лу Энн МакГуинн. Добрая, но наивная девушка, которую обвиняют в фальшивомонетничестве и которая угнав автомобиль мужа скрылась в неизвестном направление. Естественно наш герой очень быстро находи Лу Энн (Да и могли ли быть сомнения ведь Клинт Иствуд собаку съел на розыске людей, которые не хотят чтобы их нашли), но вот только история которую поведает девушку суровому «охотнику за головами» затронет некие струны души Тонни Новака и последний решит помочь девушки скрыться как от ее ревнивого мужа, так и от банды неонацистов чьи деньги лежат в угнанном автомобиле, ну а еще и спасти восьмимесячную дочурку героини, в конечном счете, герои обязан спасти прекрасную принцессу, даже если последняя еще слишком мала, чтобы сказать «спасибо», а то что Клинт Иствуд настоящий герой никто под сомнение не ставит, не так ли?

Вот такая интересная история предстает перед зрителем, которая лишь на первый взгляд кажется клишированной донельзя, но дайте фильму шанс и он сможет вас удивить. Ведь несмотря на то что Тонни Новак вступает в конфронтацию с «бандой Бернтфрайд» и даже несмотря на то что центральная роль отведена Клинту Иствуду фильм не является боевиком, где хороший парень укладывает вражин штабелями, а потом взобравшись на железного коня уезжает с красоткой в закат. Тонни Новак не герой и не самоубийца, он — очень находчивый человек, который с помощью своего острого ума и щепотки везения способен, что называется, свернуть горы и заставить своих противников поступать так, как нужно ему. Да, конечно же, хитрых шахматных комбинации из двадцати ходов в картине не будет, да это по сути и не нужно, ведь противниками героя выступает не наркокартель, а кучка придурков, что возомнила себя современным аналогом Ку-клус-клановцев. Да, безусловно у этих товарищей есть как оружие, так и деньги, ну вернее деньги у них были, пока Лу Энн не угнала автомобиль с деньгами, но то детали, но в том то и дело что дальше слов у этих ребят дело вряд ли дойдет. Да они кичатся своей непохожестью на всех остальных (Действительно эти ребята ни на кого непохожи — грязные, вонючие и облезлые придурки возомнившие себя сверхрасой. Трепещите жалкие хиппи, у-у-у!), но едва дойдет до дела я более чем уверен, что у этих парней найдется десяток отмазок почему сегодня плохой день для того, чтобы вещать «черномазых» и расстреливать китайцев. А раз так, то и герой Клинта Иствуда по возможности воздержится от применения огнестрельного оружия и ограничиться пинками да затрещинами.

Тем самым, происходящее все сильнее начинает напоминать нашу с вами суровую реальность, где нет крутых супергероев и где бандиты являются не более чем злобными мальчишками считающими, что их сила в количестве. Ну, а когда Лу Энн начинает сетовать на жизнь и говорить о том, что вышла замуж за человека, который казался ей воплощением всех девичьих мечтаний, а на деле оказался свиньей, понимаешь, создатели и впрямь старались снять фильм который был бы приближен к реальной жизни настолько насколько это возможно. И отвечая на незаданный вопрос — да, у них это получилось. Актеры вжились в свои роли, сюжетная линия рассказывает лишь то что действительно имеет значения для героев картины, а уж то как дальше сложиться жизнь старого друга Тонни Новака пожилого хиппи Рики Зеда или откуда у не особо сообразительных бандитов фальшивые деньги и целый арсенал оружия останется за кадром. И это правильно, потому что некоторые вещи лучше и впрямь не освещать в подобного рода фильмах, а оставить все на откуп фантазии зрителя, уж мы то с вами придумаем что, почему и зачем, не так ли?

Подводя итог, хочется сказать, что перед нами предстает хорошая и качественно поставленная криминальная драма с налетом комедии. Это фильм, который был незаслуженно забыт, ну или вовсе проигнорирован из-за броского названия. И потому мне хочется сказать одну вещь — отбросьте стереотипы уважаемые зрители, ибо «Розовый кадиллак» можно смотреть как одному так и в приятной кампании и даже в кругу семьи. Он способен поднять настроение и оставить о себе самые приятные впечатления, а разве можно желать большего от подобного рода фильмов?

7 из 10

10 ноября 2014

Герой Клинта Иствуда, частный детектив, который доставляет преступников в суд. На этот раз ему приходится взяться за дело о молодой женщине, которая сбежала из под подписки о невыезде на кадиллаке своего мужа. Муж оказался не простым, он состоял в какой-то банде, которая спрятала в этот самый кадиллак четверть миллиона долларов. Тут и начинаются все приключения.

Режиссеру Бадди Ван Хорну уже приходилось работать с Клинт Иствудом над такими картинами «Как только сможешь» и «Игра в смерть». По сравнению с этими картинами «Розовый кадиллак» проигрывает и по кассовым сборам, и по рейтингам критиков. Хотя к примеру картине «Как только сможешь», «Розовый кадиллак» совсем не проигрывает.

Эта картина ничем не похожа на другие фильмы с Клинтом Иствудом. В самом фильме переплетается много жанров. Что самое главное сюда вписалась романтика, что для картин с Клинтом редкость.

Ребята в ресторане: Том, расскажи нам как ты поймал Кепшау!

Адвокат: Он одурачил этого несчастного придурка, только и всего. Подобрался к нему, когда тот был практически бес сознания.

Том: Ты кто?

Адвокат: Я адвокат Кепшау. И я скажу тебе, что между твоими поступками и тем что делают некотрые преступники очень тонкая грань.

Том: Может и тонкая, но реальная

И так, теперь об актерской игре. В фильме помимо самого Клинта Иствуда играют неизвестные, но довольно хорошие актеры. Бернадетт Питерс хорошо показывает нам девушку которой деваться просто некуда, её игра не вызывает бурю эмоций и так далее, но для такого жанрового фильма вполне сойдет. Тимоти Кархарт — муж, главной героини, он состоит в банде, но при этом он очень невезуч, что ему не поручи, он этого не выполнит. Так же нельзя не отметить игры Майкла Деса Барреса исполняющего роль главаря банды и Джеффри Льюиса. Последнего кстати, часто можно заметить в картинах вместе с Иствудом, думаю они неплохо сработались. Ну и конечно же Клинт, оставил его напоследок, так как о его герое хотелось бы рассказать побольше. Том Новак — частный детектив, который выполняет свою работу хорошо, но как говорит один из персонажей фильма, что между его поступками и поступками преступников, очень тонкая грань. Но этот герой чем и примечателен, он больше не такой черствый как прежние герои Клинта, он так же может как и обычный человек влюбиться в девушку, что он с успехом и делает с главной героиней. Актеры — хороши, их игра вышла на пять с плюсом.

Подводя итог можно сказать что фильм удался на славу. В первую очередь понравится поклонникам Клинта Иствуда, и тем кто соскучился по качественным, добрым картинам. В фильме смешано много жанров, но от этого он не становится хуже, или же затянутым. Фильм заслуживает высшей оценки.

10 из 10

8 февраля 2010

Розовый конь

«Розовый Кадиллак». Что за фильм может иметь такое название. Наверняка какое-нибудь девчачье «роуд-муви» наподобие «Перекрестков», где три симпатичные девчонки, витающие в облаках гламура, отправляются в розовом Кадиллаке колесить в поисках счастья и большой любви, и покоряют мир, став самыми популярными певицами Лос-Анджелеса или самыми длинноногими моделями Нью-Йорка, или самыми пьяными слесарями Владивостока. Но розовый Кадиллак и Клинт Иствуд — кажется, понятия несовместимые. Иствуд, Клинт Иствуд — не из тех мужиков, что с гитарой и блондинкой поедут покорять Голливуд в розовом Кадиллаке. Он из тех мужиков, что вдребезги пополам разнесут чертов Кадиллак, отстрелят яйца плохому парню, холодно усмехнутся вслед так и не смогшей соблазнить его блондинке, и криво усмехнутся.

Однако, перед нами фильм Бадди Ван Хорна, одного из «личных режиссеров» Иствуда, снявшего с мэтром такие фильмы, как «Список смертников» и «Как только сможешь», и, собственно, только этим и прославившегося. И сам Клинт Иствуд там налицо. С пистолетом, кривой ухмылкой и значительным взглядом суженных глаз. Только разъезжающий в розовом Кадиллаке, хотя и не по своей воле, и с девушкой, хоть и не с блондинкой, а рыженькой, и влюбленный, хоть и не романтичный…

С точки зрения фанатов «классического Иствуда» фильм оказался не слишком удачным. Сборы у него, по сравнению с предыдущей лентой того же Ван Хорна, «Список смертников», довольно низкие, да и рейтинг американский ниже среднего. Причины такого падения интереса к одной из самых значительных фигур в американском кино, я думаю, стоит искать в жанровой принадлежности фильма и в принадлежности к фильму самого Иствуда.

Дело в том, что, в отличие от большинства фильмов мэтра, жанровым этот назвать никак не получится. Не вестерн — это точно. Боевик? Определенно. Гонки присутствуют, пальба, драки, злодеи, которые и нацисты, и отморозки, и наркоманы, и расисты, и еще черт знает кто. И характер героя Иствуда похож на Грязного Гарри, и герой он настоящий, и харизма есть, и мужество, и сила… Но всего этого недостаточно, чтобы считать фильм настоящим боевиком.

Мелодрама? Есть немного. Девушка, у которой украли дочку, не вовремя пришедшая любовь, медленно закрадывающаяся в сердце героя, непростые переживания… Но и это не в таких количествах, чтобы считать фильм полноценной мелодрамой. Комедия? Тоже есть чуть-чуть… Но это явно не комедия.

Сложно определиться в выборе жанра этого фильма. Здесь есть всего и понемногу. Причем не так понемногу, что становится скучно, наоборот, все четко сбалансировано, сюжет классический, интрига увлекает, герои интересные, все четко, логично, понятно. Не возникает никаких побочных вопросов. Сценариста не обвинишь ни в глупости, ни в излишней синтементальности, ни в переборе с геройскими выходками. «Правильное кино» — такое словосочетание этому фильму подходит как нельзя лучше. Правильное кино — удивительно ровное, крепкое, как и сам Иствуд. То, которое не старается доказать гениальность свою, чем-то поразить или удивить. Это просто ежедневная работа всей съемочной группы, упорная работа профессионалов, и оттого качественная.

И все же кино не такое статичное. Даже довольно творческое. Вернее, для самого Иствуда — творческое. Он здесь выступил в не совсем обычном для себя амплуа. Не то, чтобы сильно изменился — Иствуду вообще не свойственно меняться, он играет всегда похожих героев, поэтому всегда пользуется успехом, но все-таки этот образ отмечен некоторыми нюансами, несвойственными «человеку без имени», «стрелку» или «грязному Гарри».

Во-первых, этот герой Иствуда — гораздо более человечный, мягкий и теплый, чем другие герои. И, главное — он тает. От любви. Постепенно, неожиданно, но тает, встречая необычную, эксцентричную героиню Бернадетт Питерс. И изображает это «плавление» Иствуд неплохо, хотя и скупится на эмоции, как и всегда. Однако его отступление от принципов, нарушение закона ради девушки, грубоватая нежность кажутся куда более значительными, чем стенания или заламывания рук сериальных актеров. И кроме того, Иствуд в этом фильме отлично перевоплощается в различных персонажей, изображая из себя кого-то типа Флетча. То он рекламный зазывала, то диск-жокей, то клоун…. В общем, Иствуд смотрится классно в любом виде, поседевший, постаревший, но крепкий, и харизма так и прет.

Бадди Ван Хорн, так и не ставший кинорежиссером (это был его последний из трех фильмов, позже он переключился на актерство, а потом совсем ушел из кино), впервые осваивал специфику многожанрового кино и справился отлично.

Удались ему и массовые сцены, и погони, и элементы боевика, а в некоторых эпизодах проглядывает такой ИСТВУД, что радуешься как ребенок, вспоминая старые добрые 80-е. Конечно, не одной харизмой Иствуда ограничился режиссер, он взял в фильм довольно известных и неплохих актеров. Так, например, в главной женской роли выступила Бернадетт Питерс. Ее сложно назвать красавицей, но «милашкой» — в самый раз. Губки бантиком, бровки домиком… Кроме того, у нее очень интересная линия отношений с героем Иствуда. Да и ее героиня очень яркая. Неплохо смотрелся в роли ее бесхребетного мужа-бандита-шестерки Тимоти Кархарт, хотя он там на третьем плане.

В одном из крошечных эпизодов сыграл сам Джим Керри. Это его вторая роль у Иствуда, только, в отличие от полноценной роли второго плана в «Списке смертников», эта эпизодическая, даже бессловесная. Изобразительные возможности актера здесь сильно ограничены, но хохотнуть над его персонажем успеете. Он играет комика в клубе, пародирующего Элвиса Пресли. Это был один из его самых известных номеров в годы, когда он еще не был суперзвездой, а был эстрадным пародистом. Иствуд высоко ценил талант Керри, снял его в двух фильмах, но ничего толкового ему предложить не смог. Керри — специфический актер, для него ролей у Иствуда действительно было немного.

В общем, это ребята, Клинт Иствуд, имя, при котором можно быть спокойным за успех фильма. И даже если это не такой громкий успех, есть определенная группа зрителей, которая не даст провалиться даже самому среднему фильму Иствуда, а таких у него немного, и этот — не из таких. Иствуд — порука за качество фильма. Последняя для Бадди Ван Хорна работа в качестве режиссера стала для Иствуда работой проходной, но крепкой, как всегда, интересной и качественной. Смотреть стоит в любом случае.

25 февраля 2008

Боевик Розовый кадиллак появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Бадди Ван Хорн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клинт Иствуд, Бернадетт Питерс, Майкл Де Барр, Билл Моусли, Джеффри Льюис, Леонард Р. Гарнер мл., Роберт Харви, Джерри Бэммен, Трэвис Сордз, Фрэнсис Фишер, Брайан Адамс, Джон Флек, Джим Керри, Ричи Аллан, Рой Конрад.

На фильм потрачено свыше 19000000.В то время как во всем мире собрано 12,143,484 доллара. Страна производства - США. Розовый кадиллак — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.