Последняя игра
Aakhri Baazi
4.3
1989, боевик, драма, семейный
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Шатругхан Синха, Моушуми Чаттерджи, Говинда, Мандакини, Кунал Госвами
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя игра

английское название:

Aakhri Baazi

год: 1989
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
композитор:
жанры: боевик, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин

Отзыв критика о фильме «Последняя игра», 1989

Брат за брата, в огонь и в воду. Друг за друга не на жизнь, а на смерть.

Три дня назад посмотрела этот фильм, но не отпускает он меня до сих пор. Конечно это полностью коммерческий фильм, типичный и шаблонный в духе 80-х годов прошлого века. Но, чем-то он меня зацепил. Смотрела я его по фильмографии Говинды, и похоже, что его тоже недавно озвучили, я не знаю, был ли он раньше с субтитрами или вообще без озвучки, я его ни разу до этого не смотрела, он просто был записан у меня, и вот три дня назад я до него добралась.

Фильм а-ля «Крёстный отец» Френсиса Форда Копполы (тот который с Марлоном Брандо и Аль Пачино в ролях), и даже заглавная мелодия такая же. Сначала услышав до боли знакомую мелодию, я не сразу сообразила, откуда она, но потом, во время просмотра она не раз звучала в самые напряжённые моменты фильма, и до меня дошло, батюшки, да это же «Крёстный отец», который я смотрела ещё в 90-е когда училась в старших классах (у нас тогда был один телевизор на всю семью, и приходилось смотреть то, что смотрели родители, а тогда как раз много фильмов показывали про мафию, и голливудские, и итальянские, самым популярным из которых был сериал «Спрут» с Микеле Плачидо в главной роли). Но смотрела я его только один раз в жизни. Не люблю я кино про мафию, и не люблю и не уважаю людей, которые убивают других людей из-за денег (полиция и военные к ним не относятся, они убивают защищая закон, порядок, страну и спокойствие, и их действия оправданы, а вот мафиози убивают из-за денег, а это не прощается), поэтому не люблю я кино про мафию, и тот фильм смотрела один раз в жизни, больше пересматривать не хочу. Но заглавная мелодия из него, входит в список мировых шедевров инструментальной музыки и слышать её приходилось часто. Потому я сразу и обратила внимание на эту мелодию. Да ещё Говинда спел очень красивую песню «Tere kasam» на эту музыку.

Вообще история интересная. Здесь как всегда нет описания на фильм. Главный герой фильма Прашант (Шатругхан Синха) работает носильщиком в порту. У него есть жена Парвати (Моушуми Чаттерджи) и младший десятилетний брат Рам (мальчика актёра не знаю, а когда вырос, то его сыграл Говинда). Они живут хоть и бедно, но спокойно, в любви и согласии. И вот однажды, когда Прашант помог полиции задержать контрабандистов в порту и решил дать против них показания в суде, они подставили его и провернули всё так, что в контрабанде обвинили самого Прашанта, и отправили его за решётку на два года. Это перевернуло всю их жизнь. Как эти два года жили его жена и брат, писать не буду, это нужно смотреть, но после выхода из тюрьмы (тоже интересный момент) волею судьбы Прашант сам становится главарём мафиозной группировки, и начинает противостоять своему главному врагу Шакалу (Садашив Амрапуркар), который и упрятал его за решётку. Младший его брат Рам в школе знакомится с мальчиком по имени Лакшман, круглым сиротой. Мальчишки подружились, Рам привёл Лакшмана в свой дом и они стали как братья, и выросли вместе. А Лакшман ко всему прочему стал полицейским инспектором, и теперь ему предстоит найти главаря банды контрабандистов, которого никто не знает…

В общем история интересная, хоть и не новая. Подобные истории смотрела уже не раз, а тем более историю снятую по голливудскому шедевру, но адаптированную под индийские реалии, с песнями и танцами. Лакшмана сыграл Кунал Госвами, я его с трудом узнала, в те годы он был практически везде с усами, а тут гладко выбритый высокий красавец, да ещё в форме полицейского, просто не оторваться.

Пары парням составили две супер красавицы актрисы тех лет, Мандакини и Сонам. Мандакини в паре с Говиндой, Сонам в паре с Куналом. Девушек показывали совсем немного, они всё же не главные персонажи, но всё же очень значимые для фильма (не для мебели и не в качестве приложения к главным героям). Когда Мандакини впервые появилась на экране, я чуть со стула не упала. Несколько лет назад, на одном индоманском форуме, я видела её фото в этом ужасном блондинистом парике, в этом бежевом платье с мелкими голубыми цветочками, в этих серебряных туфлях и с ужасной синей подводкой глаз. И тогда ещё подумала, что за фильм такой, в котором Мандакини играет в этом уродующем её виде? А это вот оказывается из какого фильма. Слава Богу, что она только одну песню в этом виде спела (хотя герой Говинды влюбился в неё именно в этом виде), а потом весь фильм ходила в нормальном виде, в сари и других костюмах, и приятно было смотреть на неё. Сонам красавица сразу, как обычно сногсшибательна.

Как почти во всех фильмах с Говиндой, особенно ранних, первая часть романтическая, вторая боевичок. Говинда есть Говинда, конечно, всё моё внимание было обращено на него. Но и Шатругхан Синха тоже молодец, не дали спокойно жить носильщиком, так он превратился в мафиозного босса. Такой крутой мужик, одного взгляда которого хватало, чтобы повергнуть врага в ужас. Конечно фильм на уровне конца 80-х, но Говинда-а-а-а! Такой кудрявый, красивый. Но и другие актёры здесь потрясающие. Моушуми очень люблю, очень красивая актриса, что в молодости, что постарше, а главное в роли невестки и матери она для меня самая правдоподобная, от неё так и исходит тепло и душевность, безгранично её люблю. Шатругхан - актёрище, любая роль ему по плечу. Мандакини - моя пухленькая сероглазая милашка, очень люблю её в паре с Говиндой, Сонам - как цветочек, нежная и прекрасная, и Кунал Госвами - хорош, даже очень. Вот все мне здесь понравились! А песня Говинды о друге пробрала до слёз… От всего сердца спасибо за озвучку фильма.

Всем поклонникам Говинды смотреть обязательно, он здесь фантастически красив.

10 из 10

7 ноября 2021

Боевик Последняя игра появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Ашим С. Саманта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шатругхан Синха, Моушуми Чаттерджи, Говинда, Мандакини, Кунал Госвами, Сонам, Садашив Амрапуркар, Ардхенду Босе, Маник Ирани, Прадип Кумар, Суджит Кумар, Мак Мохан, Динеш Тхакур, Асит Кумар Сен.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.