Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Под ступеньками |
год: | 1989 |
страна: |
СССР
|
режиссер: | Виктор Дерюгин |
сценарий: | Левиан Чумичев |
видеооператор: | Петр Кривостаненко |
жанр: | драма |
|
|
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
Фильм 'Под ступеньками '/Реж. В. Дерюгин/ вызвал грусть и сожаление о том, что такой тихий, непьющий и бескорыстный человек не найдет себе место под солнцем.
Михаил Пахоменко отлично сыграл роль человека, который не сопротивлялся своей судьбе. Нет дома, и не надо! Нет семьи - не не дай бог, опять... Нет работы... ну что ж... Нет у него сил ни на что. Вот и мыкается. Ждет помощи. Или уже не ждет... А мы любим сильных личностей, которые, ни смотря ни на что, пробивают себе дорогу в жизни. Вот и нет в фильме ясного конца - думайте сами, домысливайте: герой и дальше понесет свой крест, или сопьется... - хорошие вы никому не нужны!
Автор на самом деле правильно обозначил проблему: ни кто не виноват в том, что с тобой происходит, это все твои проблемы. Ты и решай, а не кивай на других. Фильм не только заставляет задуматься о проблемах, но смотрится на 'одном дыхании', цепляет.
26 июня 2023