Падение дома Ашеров
The House of Usher
5.2
4.5
1989, ужасы
США, Канада, Великобритания, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Оливер Рид, Дональд Плезенс, Энн Стради, Филип Годава, Леонора Инге
и другие
Райан и его девушка Молли едут навесить дядю Райана, Родерика Ашера. Прибыв в усадьбу Ашера, они обнаруживают, что брат Родерика, Вальтер, сошел с ума, и сам Родерик недалек от этого. Родерик Ашер пытается похоронить заживо своего племянника и изнасиловать его невесту, чтобы, став отцом ее ребенка, продолжить род Ашеров. В дополнение ко всему Вальтер Ашер постоянно угрожает Молли своим сверлом, приделанном к протезу руки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Падение дома Ашеров

английское название:

The House of Usher

год: 1989
страны:
США, Канада, Великобритания, ЮАР
слоган: «A modern passion. An ancient terror»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Джозеф Уэйн, Йосси Вейн
композиторы: ,
художники: Леонардо Коэн Кали, Дайана Силлерс, Лейт Ридли
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Падение дома Ашеров», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Падение дома Ашеров», 1989

Падение Ашеров

Классическое произведение По было экранизировано не раз. На мой вкус, после того как это сделал Роджер Кормен - нужно было очень постараться, чтобы превзойти и выйти на новый уровень. А просмотренный фильм увы, выглядел излишне топорно с привкусом эстетики 'Зловещих мертвецов'.

Не спасает фильм и приглашенная звезда. Похоже Оливера Рида в то время продюсеры полностью списали, но в подобные малобюджетные ленты приглашали. Мы говорим о талантливом актере и он старался выразительно показать странного владельца особняка. От Рида требовалось быть отвратительным. И в его образе нет и толики обаяния. Он ничтожен и никчемен. Ровно как и было необходимо.

Что такое Дом Ашеров в понимании автора? Это просто странный особняк с мистическими спецэффектами. Акценты не выделяют бессилие и ментальную пустоту влиятельной династии. Из глубокой страшной притчи нам сделали лишь 'зловещий особняк'.

Причина по которой Ашер добивается женщину совсем не раскрыта. Не раскрываются и причины по которым некоторые персонажи в этой ленте творят страшные дела... Но самое важное, что нет в этой ленте низвержения величественных заблуждений, осознания той особой атмосферы стен дома и озера... Для сравнения 'Ребекка' Хичкока - лента вполне выполненная в стилистике 'Падения Ашеров', при очевидных сюжетных различиях.

Так что, создатели этой картины лишь 'прикрылись' именем и творческим авторитетом Эдгара Аллана По, подарив зрителю вполне заурядный мистический триллер.

4 из 10

5 августа 2023

Необычный готический трэшняк, где красочные викторианские декорации гармонично смешаны с приметами времени 80-х, и которому больше подошло бы название «Семейка Ашер» (по аналогии с «Семейкой Адамс»). От оригинального произведения Эдгара По здесь оставлены лишь родовая болезнь неврастения, погребение заживо и разрушение дома. Многие персонажи, несмотря на циничную и кровавую деятельность, производят комичное впечатление. Родерик Ашер здесь протагонист. В исполнении Оливера Рида он выглядит как типичный современный «папик» с «синдромом менеджера». Эдакий флегматик-самодур с бульдожьей хваткой — очень неожиданная трактовка образа.

По степени концентрации в доме Ашеров маразма, угара и содомии это изделие превзошёл только мюзикл Кена Рассела. Однако в отличие от него фильм Алана Биркиншоу может предложить зрителям достаточно увлекательный сюжет, в котором много неожиданных и напряжённых моментов перед драматическим финалом.

9 апреля 2021

Ужасы Падение дома Ашеров появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Алан Биркиншоу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливер Рид, Дональд Плезенс, Энн Стради, Филип Годава, Леонора Инге, Джонатан Фейрбирн, Кэрол Фаркуар, Роми Уиндсор, Руфус Сварт, Норман Кумбз.

Производство стран США, Канада, Великобритания и ЮАР. Падение дома Ашеров — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.