Откройте, полиция! 2
Ripoux contre ripoux
7.3
6.2
1989, боевик, комедия, криминал
Франция, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Филипп Нуаре, Тьерри Лермитт, Грейс Де Капитани, Лин Рено, Жан-Клод Бриали
и другие
Продажный полицейский и его напарник попались на пустяке, и их выгнали из полиции, после чего им пришлось уехать на ферму к старому другу Нуаре. Пришедшая же им на смену пара негодяев поставила вымогательство на широкую ногу. Да с таким размахом, что все мелкие жулики, смеявшиеся над прежними напарниками, против которых дружно давали показания, просто взвыли. Взвыли и послали делегацию к отверженным бедолагам, забавляющимся мошенничеством на скачках.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Откройте, полиция! 2

английское название:

Ripoux contre ripoux

год: 1989
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Жан-Жак Тарбес
композитор:
художники: Франсуаза Де Леу, Ольга Пеллетье, Сесиль Делю
монтаж:
жанры: боевик, комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал

Постеры фильма «Откройте, полиция! 2», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Откройте, полиция! 2», 1989

Не виноватые мы!

Два наших старых знакомых натыкаются на неприязнь начальства, и обвинены в коррупции при самых нелепых обстоятельствах. На время от работы бывалого Рене и опытного Франсуа отстраняют от работы. На их место немедленно заступают двое других сотрудников. Но такое положение дел не устраивает наших героев Чтобы вернуть себе «статус кво» бывшим операм придётся приложить немало усилий. «Кто кого?» Так называлась вторая часть фильма» Откройте полиция — 2» в советском прокате. Название «Откройте полиция» тоже придумали наши прокатчики. С французским вариантом вообще интересно, первая часть называлась`Продажные», а вторая «Продажные против продажных». Разумеется, что в СССР такое название означало бы полную виновность деятелей в погонах и полностью отражало бы их оборотную сущность и раскрывало бы суть картины. Вторая часть вышла, по моему, куда более неоднозначной и более сложной одновременно. Первая часть была посвящена, в основном, притирке главных героев, где — то даже подавлению одной личностью другой и первом месте стоял выбор между светлой и темной стороной нелегкой профессии детектива. А также выбору средств, которыми они пользуются в своей работе. И если в первой части Франсуа Лебюш находился, в некотором смысле, в тени своего более опытного наставника Рене Клемана, то во второй части, уже заматерелый Франсуа Лебюш поднимается уже на более высокий уровень, претендуя на роль комиссара полиции. Соответственно в этом фильме и другая психология и другие взаимоотношения. Соответственно и смешного здесь чуть поменьше, ибо атмосфера фильма несколько иная. Но зато появилось больше эмоциональных, душевных моментов. Хотя это, конечно, не мелодрама. Интригующий сюжет позволяет следит за тем кто кого, кто кого перехитрит, обманет, проведёт вокруг пальцев. Меняются правила игры, герои выступают дуплетом не ради манящего хруста купюр, как раньше, но вынуждены прибегать к старым проверенным методам и уловкам, чтобы сделать плохих ещё более плохими, чтобы стать лучшими из лучших. Но и тут всё не так плоско и примитивно, но Клод Зиди не был бы Клодом Зиди, если бы и здесь не заготовил сюрпризы. Придраться конечно есть к чему, но у главного постановщика фильма снова получилась отличное развлекательное кино со всеобщими любимцами французского кинематографа Тьерри Лермитом и Филипом Нуаре. Их герои по прежнему исключительно обаятельны и вызывают всё ту же искреннюю симпатию, их героев нельзя не любить, несмотря на все их недостатки.

20 февраля 2017

Из двух зол

Когда в советский прокат вышел фильм «Откройте, полиция!», в нем был изменен финал. Отсидев два года без единой весточки от своего бывшего напарника и сообщника Француа, «продажный полицейский» Рене выходит из тюрьмы, а его встречает только городской туман. Конец. В оригинальном французском варианте Франсуа всё же появляется в образе исполнителя желаний своего старого приятеля. Интересно, что задумав продолжить рассказ о похождениях Рене и Франсуа, Клод Зиди, сам того не зная, взял за основу советский вариант финала.

Когда-то, давным-давно брошенная Рене любовница из чувства мести подставляет полицейский тандем. На смену Рене и Франсуа приходит новая парочка служителей закона. Обитатели квартала с радостью дают показания против своих бывших опекунов. Но, как это часто бывает в жизни, новые начальники оказываются хуже предыдущих. Прежние «продажные» теперь кажутся добрыми, старыми друзьями по сравнению с пришедшими им на смену акулами коррупции и вымогательства. Рене и Франсуа выходят на тропу войны, чтобы вернуть всё на свои места, в том числе, и обелить свои имена.

К сожалению, сюжет фильма слишком очевиден и предсказуем, чтобы вызвать живой зрительский интерес. Даже, казалось бы, самый светлый момент фильма — поиск предателя среди мошенников, оборачивается сюрпризом только для самих героев истории. И если в первом фильме мне недоставало смеха сквозь слезы, то во втором смех испарился вовсе, а слез стало слишком много. Прошло 14 лет, прежде чем Клод Зиди нашел в себе творческие силы снять третий фильм о нравах парижской полиции.

6 из 10

24 января 2016

Недостатки очевидны

«И заметь, их не меньше двух», — как говорил один небезызвестный персонаж.

Во-первых, явная нестыковка с первой частью. Переход от одних событий к другим отсутствует начисто. Я отмечал уже, что финал «Продажных» слишком хорош и в то же самое время недостаточно справедлив, чтобы быть правдой: «Ну у кого из честных граждан может быть миллион долларов…?!» Логично, что строить на его основе продолжение было весьма проблематично: какая служба в какой полиции с таким количеством денежных знаков в кармане. Но и игнорировать факты — дело неблагодарное и бесперспективное. Получается совершенно отдельное кино, обладающее, вне всякого сомнения, самостоятельной ценностью, но… Как, скажите, можно рассматривать и оценивать его в отрыве от первой части?! И как можно оставить без внимания непоследовательность сценариста?! Не понимаю.

А, во-вторых, действующие лица. Ясно, что без Ф. Нуаре и Т. Лермитта за продолжение и браться бы не стоило. Но ограничиться лишь ими, без зазрения совести заменив всех (ну, почти всех) прочих?!.. Нет слов просто. Симона, шеф полиции, коммерсанты из того самого квартала — ну как так?! Понятно, что тем ценнее в результате каждый сохранившийся «могиканин», но всё равно неприятно, что скрывать.

Тем паче, что фильм получился очень хорошим. В нем значительно больше уже грусти, нежели беззаботного юмора, но это лишь усиливает чувство личной привязанности к картине и ее героям. Что касается меня лично, во всяком случае. Чудесный, считаю, эпизод ближе к концовке: «Думай, Франсуа, думай!.. — … Рене! Они у нас в руках!» С эмоциональной точки зрения, в плане передачи всей глубины, всей сути взаимоотношений двух друзей, напарников — по-моему, это квинтэссенция, пик.

В общем, по всему выходит так, что обе части выполнены на одном (весьма высоком) уровне но, в то же время, к сожалению, не без нареканий по тем или иным моментам. Радоваться в данном случае стабильности или же расстраиваться относительно упущенных возможностей — вопрос. Несравнимо проще с оценкой: те же самые

8 из 10

13 июля 2011

Синематограф — такое сильное средство, которое неумолимо изменяет Ваши мысли, психику, характер. Если, конечно, у Вас есть глаза и другие органы чувств. Возьмем, к примеру, Сашу Белого в ипостаси Безрукова. Бандит, убивец, торговец оружием, бабник, грязный политик… А за кого в финальной сцене болели: за коммерсанта Артурчика, за простого телохранителя, попавшего под раздачу на стройке или за Белова Александра? Однозначно и непоколебимо.

Главные герои французской истории — менты-оборотни. Вроде лейтенанта Панина в «Бригаде». Вот только опер Каверин — это злая бяка. А наша парочка — обаятельные недотёпы. Старикан Рене полностью забил на службу, вымогает для проигрышей на скачках у коммерсантов средней руки, выпускает направо и налево уже пойманных воришек. Молодой напарник Франсуа — как голубой воришка Альхен у Ильфа и Петрова глубоко стыдится присвоения нечестного капитала, и все норовит его отдать кому-нибудь.

Нехорошие барыги сдали наших героев государственному правосудию. Которое недоуменно пожало плечами, как хотите, мол. Нате вам, продажных копов покруче. И под нехитрые, но миленькие мелодии Френсиса Лея справедливость по-французски побеждает.

Я сильно удивился, когда обратил внимание на год выхода этой криминальной комедии. 1990. А такое впечатление, что конец семидесятых — начало восьмидесятых. Сейчас из-за угла появятся недотепистый Ришар, молодой битюг Депардье, Бельмондо в пыльной кожанке. Но нет. Все на себя взяла парочка Филипп Нуаре — Тьерри Лермитт. Один точь-в-точь наш Назар Дума из «Свадьбы в Малиновке», второй — Жан Марэ на новый лад. Конкуренты визуально им в подметки не годились — какой-то амбал в кривом парике (Ж-П. Кастальди) и его плешивый напарник (Ги Маршан). А уж честные (почти) буржуа вообще карикатурны.

Но чего не убавить, не прибавить, так это дух французской комедии. Ненавязчивые ландшафты Парижа и предместья, брусчатка и поля, кафешантаны и ипподром. Этому хочется верить, в отличие от американского экшна или российской черноты. Поэтому и кажется, что менты по-французски понарошку лупят при допросах, приковывают наручниками к трубе или ногой вбивают дверь, чтобы ночью поднять тебя из кровати. Хотя кровь течет одинаково.

Возможно, чисто французское здесь и отношение главных героев к своим подругам. Которые являются профессиональными шляхами. Ни русского надрыва в отношениях, ни итальянской экспрессии. Милая, я пришёл с работы. Хорошо, ужин в холодильнике. Кстати, подругу Франсуа зовут Наташа. И чего он в ней нашёл? Старомодная даже для той поры химзавивка и нехитрый умственный запас. По сравнению с ней пожилая Симона выглядит даже аристократично. Ну да ладно, сердцу не прикажешь.

Как не прикажешь ему сочувствовать похождениям продажных. Пусть и криминалят понемногу, но ведь сердце у них чистое, почти как у младенца. Поэтому болеем за наших, когда они в порыве праведного гнева курочат банковские ячейки или химичат с лошадиными дозами допинга.

Режиссер Клод Зиди был любим не только советским прокатом, но и голливудской индустрией. Его «Тотальную слежку» прекрасно продублировал Кэмерон в «Правдивой лжи». На сагу «Откройте, полиция!» он возложил особые надежды, сняв трилогию. Своё место в пантеоне комедий она заняла, правда, не в первых рядах. Но посмотреть стоит, особенно первые два фильма.

Если не заморачиваться принципами честной жизни.

29 июня 2010

Продажные против продажных

Прошло несколько лет после событий первой части. Рене вернулся в полицию и к обычному образу жизни(взятки, мелкое мошшеничество) вместе со своим напарником Франсуа. Но Франсуа начинает надоедать их взяточничество и он решает стать честным полицейским, но его планам не суждено сбыться из-за одного проишествия. Как-то раз Франсуа и Рене задержали грабителя и вернули деньги владелице магазина, но владелица оказалась бывшей дамой Рене и она решила отомстить за давнюю обиду, нанесенную ей Рене и она пишет заявление о том, что Рене и Франсуа присвоили себе эти деньги. И после этого все лавочники и проходимцы района начали обвинять их в вымогательстве и комиссар участка временно отстраняет их от службы до разбирательства. Рене уехал на ферму к бывшему напарнику, туда же через некоторое время приехал и Франсуа. Но тем временем на их место встали двое новых и они развернули крупномасштабное вымогательство, по сравнению с которым взяточничество Рене и Франсуа — ничто…

Главный минус этого фильма — его несостыковка с предыдущим. Непонятно куда делся тот миллион и как смог вернутся в полицию Рене после отсидки?

Но в остальном фильм ничем не уступает предыдущей части. Как всегда великолепен Филипп Нуаре и хорош Тьерри Лермитт, прекрасна музыка Франсиса Лея. И фильм не менее смешон, чем первая часть(в особенности как они мошенничали на скачках). В общем фильм достоин просмотра.

8 из 10

29 сентября 2008

Боевик Откройте, полиция! 2 появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Клод Зиди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Филипп Нуаре, Тьерри Лермитт, Грейс Де Капитани, Лин Рено, Жан-Клод Бриали, Жан Бенгиги, Кристиан Буйетт, Роже Жендли, Алан Мотте, Тади Туэн, Патриция Карим, Мишель Кремадес, Жак Ришар, Raymonde Badé-Mauffroy, Дени Брандон.

Страна производства - Франция. Откройте, полиция! 2 — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.