Огненный
Joshilaay
5.6
1989, боевик, драма, вестерн
Индия
В ролях: Шридеви, Минакши Шешадри, Кулбхушан Кхарбанда, Раджеш Вивек, Сатиендра Капур
и другие
Каран и Дара мстят бандитам за погибших родителей, заодно завоевывая сердца местных деревенских красавиц.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огненный

английское название:

Joshilaay

год: 1989
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Дилип Ранджан Мукхопадхьяй, Правин Бхатт, Ko Hung Chang
композитор:
художники: Судхенду Рой, Махарудра Шетти
монтаж:
жанры: боевик, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, вестерн

Отзыв критика о фильме «Огненный», 1989

Закон бумеранга работает всегда.

Йу-хууу! Свершилось! Наконец я дождалась озвучки этого фильма. Ещё пять лет назад хотела его посмотреть, по фильмографии Анила Капура, но он был тогда без перевода. Потом появились субтитры, но тоже не удобно смотреть такой насыщенный событиями фильм, читая субтитры, отвлекаясь от действий персонажей. Не люблю я так смотреть. И вот вчера, я совершенно случайно, нашла этот фильм на одном сайте с озвучкой, и конечно сразу же его посмотрела.

Фильм в стиле вестерн, очень насыщен событиями, персонажами, музыкой, действиями. И не зря я столько лет ждала его озвучки, ох не зря (кстати нашла там ещё 5 фильмов тоже бывших с субтитрами, и недавно озвученных, которые у меня давно висят в списке на просмотр с озвучкой, все их себе отметила, начну срочно смотреть в ближайшие дни).

Эта история напомнила мне чем-то блокбастер всех времён «Месть и закон», много было схожего. Те же два главных героя, только не Джай и Виру, а Каран и Дара, тот же главный бандит убивший их родителей в детстве, те же две главных героини, возлюбленные главных героев. Только вот Тхакур деревни, оказался очень злобным и жестоким человеком. Но конечно различия существенные.

События фильма «Огненный» знакомят зрителей с героями, в жизни которых была трагедия. В детстве оба они остались сиротами по вине одного бандита. Джоги Тхакур, жадный и жестокий, расправился с семьёй Карана и сделал это прямо у него на глазах. Самого мальчика он оставил в живых, будучи уверен, что тот никак не сможет помешать его преступным планам. Другого мальчика — Дару подельник Джоги Тхакура, Раджа Сингх просто забрал из семьи и подбросил по пути к воротам бродячего цирка, предопределив судьбу мальчика. Карана нашёл в лесу один бедный рыбак и вырастил его как своего сына. А Дару воспитал директор цирка, и сделал его циркачом.

Мальчишкам оставалось только оплакивать свою судьбу и копить в сердце злобу. Они мечтали когда-нибудь разделаться с человеком, погубившим их родителей. Эта месть питала парней на протяжении двадцати лет, и вот, наконец, им удалось приблизиться к своей заветной цели.

Подельник Такура, Раджа Сингх обманывает его и сбегает со всей добычей, Джоги арестован и приговорён к пожизненному заключению. Годы спустя Джоги сбегает из тюрьмы, чтобы убить Раджу и забрать свою добычу, но узнаёт, что тот стал большим и влиятельным человеком, жестоким помещиком, владельцем нескольких деревень. А за самого Джоги назначена награда в 50 тысяч рупий. Когда Каран узнаёт, что Джоги сбежал, он отправляется на его поиски. Дара тоже охотится за бандитом, и тоже с целью отомстить за своих родителей. Сначала парни не ладили между собой, каждый хотел уничтожить этого гада, сам. Но после нескольких стычек с бандитами, они подружились и решили объединиться в поиске и поимке главного бандита.

В общем история очень интересная и насыщенная. Я читала, что режиссёр этого фильма, большой поклонник великого «Мести и закона» и был очень сильно вдохновлён им, решив снять свой фильм с похожей историей. И персонажи в чём-то перекликаются с теми персонажами.

Анил Капур (Каран), такой молодой тут ещё, красивый, стройный, и как всегда яркий и безупречный в исполнении своей роли. Его персонаж был мне ближе, и напоминал поведение Джая (героя Амитабха Баччана) из «Мести и закона». Такой же молчаливый, рассудительный, всё делает сначала тщательно обдумав. Эта параллель очень заметна. В пару ему досталась Минакши Шешадри (Мангла), тоже молчаливая и рассудительная деревенская девушка (как и героиня Джаи Бхадури, Радха, и того фильма). Минакши и Анил очень дополняли друг друга, да ещё оба молодые и красивые.

Второй актёр, Санни Деол (Дара), тоже молодой и привлекательный, очень напоминал Виру (персонажа Дхармендры, хотя наверное не просто так, всё-таки почти персонажа своего отца, исполнял). Выражение лица и внешность персонажа, которого он играет, почти идентичны, хотя Санни действительно придаёт фильму своё очарование. Он великолепен в комических сценах и доказывает, что у него действительно есть склонность к комедии. Такой же разбитной, болтливый, улыбка с лица не сходила, так же ухлёстывал за девушками. Но, учитывая, что его герой, циркач, то был при этом очень юрким, ловким и метким в стрельбе. Ему в пару досталась Шридеви (Гулабо), хотя по началу увидев её в титрах, я думала, что она будет в паре с Анилом, как во многих фильмах тех лет. Но, нет, оказалась в паре с Санни. Её героиня очень напоминала Басанти (героиню Хемы Малини из «Мести и закона»). Такая же непоседливая, озорная, болтушка-хохотушка, да ещё и танцовщица бродячей труппы артистов. Они с Санни тоже неплохо смотрелись вместе.

А вот главный бандит, вообще не понравился. Премерзейший и отвратительный персонаж. Если в «Месть и закон», главный бандит Габбар Сингх (в исполнении Амджада Кхана), был злым, жестоким и безжалостным подонком, но при этом хорошо выглядел и на него приятно было смотреть, то здесь этот Джоги Тхакур (Раджеш Вивек, впервые видела этого актёра), абсолютно неприятен. Его длинные косматые волосы, маленькие злобные глаза, противная улыбка с чёрными сгнившими зубами, и омерзительной ухмылкой полусумасшедшего, просто отталкивают. Надо же было такого актёра на роль подобрать. Вообще все бандиты какие-то страшные и неприятные, с различными видами уродства на лицах. Да и оказался этот Джоги, на поверку довольно глупым.

И Тхакур тоже оказался отвратительным персонажем (не сравнить с Тхакуром из «Мести»… в исполнении Санджива Кумара, который был добрым и порядочным человеком, пережившим много боли и страданий). Здесь Кулбхушан Кхарбанда исполнил его прекрасно, его ненавидишь с первых секунд появления на экране. Как он ненавидел всех бедняков из своих деревень, как их всячески запугивал и унижал.

Первая половина фильма движется в превосходном темпе и сохраняет в себе определённую долю остроты. Во второй половине, накал усиливается. Санни с Анилом, очень яркий и сильный мужской дуэт. Производительность и химия их дуэта великолепны.

В общем фильм интересный, вестерн. Поклонникам Анила Капура и Санни Деола смотреть обязательно, они тут чертовски хороши оба.

10 из 10

15 сентября 2021

Боевик Огненный появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Сибте Хассан Ризви. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шридеви, Минакши Шешадри, Кулбхушан Кхарбанда, Раджеш Вивек, Сатиендра Капур, Алок Нат, Према Нараян, Раджеш Пури, Рэма Видж, Бхарат Бхушан, Harjeet Walia, Haniif Sheikh, Bhiku Verma, Хемант Мишра, Deepak Qazir.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.