Моя вторая мама
Mi segunda madre
7.2
7.7
1989, мелодрама, драма
Мексика, 43 мин
12+

В ролях: Мария Сорте, Фернандо Чангеротти, Альфредо Адаме, Лилиана Абуд, Клаудио Баэс
и другие
Модельер Даниэла расстается со своим мужем Альберто, он оказывается не просто подлым человеком, скрывшим, что у него есть семья, но и преступником. Засадив его в тюрьму, отдохнуть измотанная женщина отправляется с подругой в круиз, где встречает бизнесмена Хуана Антонио, который недавно пережил драму – скончалась его жена. На руках у Хуана Антонио осталась маленькая дочь. Между ним и Даниэлой вспыхивает любовь, но путь к семейному счастью оказался долог. У Хуана-Антонио есть любовница Ирене - тщеславная и фривольная женщина, которая во что бы то ни стало стремится стать его женой. Восьмилетняя Моника никак не хочет принимать Даниэлу, а та изо всех сил пытается стать для девочки не только другом, но и настоящей мамой. Моника не хочет признавать ее как свою вторую маму, как женщину, которая полюбила её отца и заняла место её родной матери. Несмотря на это, Даниэла очень хорошо относится к девочке. И через какое-то время она завоёвывает её сердце. Проходят годы, но семью не покидает прошлое - Альберто, бывший муж Даниэлы, выходит из тюрьмы с жаждой мести и объединяется с Ирене. В его голову приходит коварный план - соблазнить Монику, которая превратилась в красивую девушку, тем самым отомстив Даниэле за многие годы заточения в тюрьме...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя вторая мама

английское название:

Mi segunda madre

год: 1989
страна:
Мексика
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Габриэль Васкес
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к сериалу «Моя вторая мама», 1989

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Моя вторая мама, 1989) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Постер сериала «Моя вторая мама», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Моя вторая мама», 1989

Sola

В далеком 1993 году вся Россия рыдала над трогательной историей любви и мести мексиканского модельера Даниэлы Лоренте (Мария Сорте). В отличие от саг с замарашками: Марианной, Марией и Дикой Розой проект продюсера Хуана Осорио Ортиса выгодно отличался от большинства мексиканских мылодрам своей естественностью и реальностью происходящего. Культовый в постсоветских странах проект можно сравнить, разве что, с телевисовской «Никто, кроме тебя». В обоих сериалах главные героини – не побитые жизнью дикарки, а вполне себе успешные женщины, добившиеся признания благодаря собственному стержню и характеру.

Увы, мне не удалось посмотреть теленовеллу во время показа на канале «МТК», а о перипетиях сюжета можно было узнать только из книг «по мотивам» сериала и из отрывков в глобальной сети. Благо, несколько лет назад проект повторили на телеканале «Ю» в новой, многоголосой, озвучке, поэтому пропустить классику мексиканского телевидения было бы большой ошибкой.

Что сказать… Детские эмоции – это одно, а взрослое восприятие – совсем другое. Если в отрочестве зрители не могли оторваться от злоключений Даниэлы и Хуана Антонио (Энрике Нови), то в зрелом возрасте их отношения смотрятся как детский лепет. Во-первых, главный актер и в подметки не годится по игре Сорте, во-вторых, их любовь слишком надумана. Большой промах – сцены на «натуре», вместо которой выступал хромакей. Все мнимые путешествия главной пары смотрелись невнятно на фоне компьютерной графики.

Главный злодей Альберто (Фернандо Чангеротти) – такой же карикатурный, как и большинство злодеев в мексиканских сериалах. Лично я не увидел никаких полутонов в персонаже, о которых так рассказывали поклонники сериала. Чья игра здесь заслуживает внимания, так это Синтии Клитбо (Летисия), Хины Моретт (Джина), Лилианы Абуд (Соня), Ракель Морель (Ракель) и молодого дарования Беренисе Домингес (маленькая Моника). А вот признанные актеры Ирма Лосано (Мария), Даниэла Кастро (Моника в девичестве) и primera acrtiz Ада Карраско (Долорес) абсолютно не впечатлили. Последняя, например, сыграла бойкую вульгарную бабулю, и чем она может нравиться зрителю – мне лично непонятно.

Теленовелла делится на две фазы: «Моника – маленькая» и «Моника – взрослая», и первая часть смотрится в разы выигрышнее второй: и по сюжету, и по актерской игре. Первая фаза по-настоящему трогает за живое, вторая – превращается в мексиканский фарс. Даже герои из первоначального состава во второй части выглядят не как живые люди, а как персонажи погорелого театра. Особенно это касается злодеев.

«Моя вторая мама» («Mi segunda madre»), может, и смотрится выигрышно на фоне чумазых дикарок, но оставляет двоякое впечатление. Хваленые эмоции в адрес этой теленовеллы – не более чем детские воспоминания, которые хранят российские зрители уже почти 30 лет. Но чего не отнять у сериала, так это великолепного саундтрека. Ради волшебной «Sola» Марии Сорте и «Moments in Love» группы «Art of Noise» стоит пережить 200 двадцатиминутных серий.

Рецензия положительная, но с уклоном в нейтральную.

7 из 10

21 марта 2022

По волнам памяти…

Какая же светлая ностальгия! Далёкие 90-е… Один из самых моих любимых сериалов детства… Мексиканский сериал «Моя вторая мама». Даже одноимённую книгу в то время купила.

Не так давно его отреставрированную версию показывали после стольких лет по телеканалу «Ю».

С удовольствием посмотрела некоторые серии. Кстати, очень рада, что он появился здесь, на Кинопоиске, с весьма высокой оценкой. Считаю это вполне заслуженным, т. к. в своей категории это действительно очень достойный фильм.

Местами забавный и светлый, местами наивный, трогательный и грустный, но в то же время очень добрый и жизнеутверждающий. Это был один из немногих сериалов, в который включили природу, чудесные пейзажи… Особенно мне запомнился круиз главной героини Даниэлы (актриса Мария Сорте) на шикарном лайнере «Norway». Какие там были красивые морские пейзажи!

Обожала нежную, женственную и всегда элегантную Даниэлу (любовалась в фильме её нарядами и безупречным вкусом), её неугомонную и верную подругу Джину; любила сумасшедшую (в хорошем смысле слова) и жизнерадостную старушку Лолиту; из отрицательных персонажей запомнился харизматичный Альберто и яркая красавица Ирене.

А заставка и главный саундтрек «Sola», который исполняет сама Мария Сорте, по-прежнему очень нравятся! Слова этой песни знаю с тех пор наизусть.

10 из 10

И никак не меньше!

8 мая 2021

«Счастья никто нам так просто не даст…»

Прекрасная работа! Один из лучших мексиканских (и не только) сериалов тех лет, на мой взгляд. А может, и этих тоже, не знаю. История, длинной в полжизни, наполненная драматизмом, фатализмом, искуплением, впечатлила меня в детстве и не отпускает до сих пор.

Глубоко проработанный сюжет драмы актуален и сегодня, хоть и является по-мексикански камерным. Поэтому результат вдвойне ценен.

Мария Сорте — красивая женщина. Наблюдать за ее героиней — удовольствие.

Интро, песня «Sola» — в коллекции и памяти.

Да чего уж там, по эмоциональной составляющей — это шедевр в данном формате.

10 из 10

21 мая 2016

Через тернии к звёздам

Честно говоря, не помню точно, как начала смотреть «Мою вторую маму», но зато хорошо помню, что этот сериал оставил очень глубокий след в моем сердце. Кажется, смотрела я его в детстве, но уже будучи в начальной школе, потому что на первый заход не попала (видимо, бабушка не смотрела его), смотрела уже повтор по какому-то местному каналу.

Ни один мексиканский или бразильский сериал не затрагивал меня настолько сильно и глубоко, как «Моя вторая мама». Так произошло, потому что в нём затрагивались отношения матери и ребенка, вернее мачехи и падчерицы. Я просто не представляла себе, как можно жить с мачехой, как кто-то может заменить тебе родную маму. Я очень понимала маленькую Монику, которая никак не хотела принимать в семью чужую женщину. Я бы не смогла принять кого-то вместо моей мамы. Однако Даниэла оказалась настолько хорошим человеком, она так искренне любила Монику, она настолько сильно стремилась стать её настоящей мамой, сделать так, чтоб ребенку было тепло и комфортно, что это заслуживает огромного уважения и даже преклонения. В сериале столько трогательных и по-настоящему берущих за душу моментов, связанных с отношениями Даниэлы и Моники! Они никого не оставят равнодушным.

Помню, что при просмотре «Моей второй мамы» у меня глаза постоянно были на мокром месте, ибо сериал воистину драматичный. Даниэле, замечательному человеку, красивой женщине и мастеру своего дела, выпадает на долю столько страданий, что только диву даешься. Почему она должна преодолеть столько препятствий, чтоб стать счастливой? Кому наверху она так насолила, что судьба постоянно ее испытывает? Я бы на ее месте давно сломалась, а она смотрит и идет только вперёд, нисколько при этом не озлобившись и всё также доверяя людям. Такое ощущение, что проблемы только делают её сильнее, собранней, закаляя волю еще больше.

Источниками проблем Даниэлы являются все ее окружение, кроме, разве что, подруги Джины, которая единственная всячески старается облегчить ей жизнь. Всем бы таких верных подруг, умеющих за тебя по-настоящему радоваться и всегда приходящих на помощь в трудные моменты!

Отец Моники Хуан Антонио, может быть, и любил Даниэлу где-то в душе, но один его проступок говорит об обратном. Он совершенно о ней не думает и не ценит ее чувства. В общем, не вызывал он у меня положительных эмоций. Я бы на месте Даниэлы его не простила.

Моника, падчерица Даниэлы, сама непосредственно не доставляла последней проблем, только разве что в самом детстве, когда не принимала ее, однако опосредованно, будучи манипулируемой Альберто, доставила своей второй маме неимоверно много переживаний.

Про бывшего мужа Даниэлы Альберто и любовницы Хуана Антонио Ирен и говорить не стоит. Цели их жизней заключались в том, чтоб насолить Даниэле и поставить её на колени.

Однако, несмотря на все жизненные испытания, в итоге Даниэла вышла из всего победительницей, что меня очень порадовало. На путь ее восхождения к счастью стоит смотреть, ибо буря эмоций при просмотре вам гарантирована.

Я очень люблю Марию Сорте, исполнительницу роли Даниэлы. Она не только исполнительница главной роли, но и исполнительница заглавной песни сериала под названием «Sola», игравшей на начальных титрах. Дети конца 80-х годов, я вам обещаю, что, послушав ее, вы на пару минут вернетесь в детство. Я всегда возвращаюсь.

8 из 10

23 октября 2015

Даниэлла: — Я ведь твоя мачеха, а мачехи все злые

Моника: — Нет! Ты моя МАМА!

Когда в России показывали этот сериал я ходила в детский сад, но помню уже тогда он произвел на меня огромное впечатление, хотя я в то время и не особо понимала смысл, но меня очень впечатляла заставка, бьющиеся в дребезг рамки фотографий и манекен который обнимает маленькая девочка.

Несколько лет назад у меня появилась возможность пересмотреть этот сериал и я сделала это с огромным удовольствием. Конечно сейчас он смотрится немного старомодно, но он не потерял своего очарования, потому что актёры словно не играли а проживали жизни своих персонажей, все же старая школа была лучшей.

Жизнь несправедливо обошлась с талантливым модельером и прекрасным человеком Даниэлой Лоренти, её любимый муж Альберто оказался двоеженцем, гулякой и вором. Отправив его за решетку она находится в глубокой дипрессии. Её лучшая подруга и коллега по работе эксцентричная Джина дабы вывести Даниэлу из депрессии покупает билеты на круизный лайнер «Нордвэй», что бы отвлечься и повеселиться. Там то и происходит судьбоносная встреча Даниэллы со статным красавцем Хуаном Антонио, который в свою очередь тоже переживает личную драму — у него скончалась супруга и осталась 10-ти летняя дочь Моника которая слишком тяжело переносит потею матери. Хуан Антонио сбежал от всех проблем на «Нордвэй» вместе со своей любовницей, злобной и жадной до денег Ирене.

Любовь вспыхнула с первого взгляда, что бы больше никогда не гаснуть, Даниэле придется преодолеть много трудностей что бы быть счастливой, найти ключ к сердцу маленькой Моники которая не желает воспринимать никаких чужих женщин в доме, потерять ребенка, пережить изнасилование и козни Альберто и Ирене объединившихся спустя 10 лет что бы отомстить, а самое главное измену Хуана Антонио.

Прекрасный актёрский состав, интересный сюжет подарили сериалу любовь зрителей всего мира.

Саундтрек тоже как не странно на высоте, заглавная композиция «Sola» (Одинокая) в исполнении актрисы Марии Сорте (Даниэла) прочно заняла место в моем плейлисте.

Все герои харизматичны, самобытны и интересны

Даниэла/Мария Сорте

Прекрасная женщина, талантливый модельер, очень сильная духом, но хочет быть слабой в сильных мужских руках. Но судьба уготовила ей много испытаний: предательство, одиночество, боль, измену, отчаяние. Она стала второй мамой маленькой Монике которая потеряла свою родную мать, и в будущем когда Моника была соблазнена и обманута Альберто вышедшим из тюрьмы одержимым местью Даниэле, она не отказалась от неё а боролась за неё как дикая кошка. Даниэлле опять приходится переживать предательво мужа, у Хуана Антонио кризис среднего возраста и с горя он заводит роман с подругой его дочери Летисией. Летисия рожает девочку и умирает при родах, Хуан Антонио называет дочку Даниэлой и приходит домой к жене с ребенком на руках и просит стать её второй мамой…

Хуан Антонио/Энрике Нови

Удачливый бизнесмен, привлекательный мужчина, любит свою семью, но и не забывает развлекаться со своей любовницей Ирене. Всю рушится когда умирает его жена и он остается один на один с маленькой дочерью которой так нужна женская забота, ласка и тепло. И в круизе он знакомится с таким ангелом, ею оказывается Даниэла, и она заменит Монике мать.

Моника/Беренис Домингес/Даниэла Кастро

Красивая девочка с грустными глазами. Потеряла мать и с трудом переживает эту трагедию. В школе подружки настраивают её на то что если отец ещё раз жениться у неё будет жуткая мачеха которая отправит её в интернат. Испуганная Моника отвергает вех женщин в доме, но Даниэле удалось найти путь к сердцу девочки. Спустя 10 лет Альберто выходит из тюрьмы и в качестве мести Даниэле соблазняет 18-ти летнюю Монику, она ждет ребенка, Альберто хочет отнять ребенка у Моники и тем самым окончательно поломать жизнь девушке настраивая её против матери. Даниэла борется за дочку всеми силами.

Джина/Джина Моретт

Лучшая подруга Даниэлы. Всегда готова прийти на помощь. Очень энергичная и эксцентричная. Безумно обаятельная и веселая, не дает Даниэле грустить. Именно она покупает билеты на тот судьбоносный круиз.

Вообщем, ставлю сериалу 10, за прекрасные воспоминания из детства, актёров, сюжет и общую атмосферу Мексики 80-х.

9 декабря 2009

Смотреть этот сериал — значит вернуться в детство.

Тогда на экранах было несколько мексиканских теленовелл. И почему у этого сериала было столько поклонниц? Ответ прост — потому что такая история могла случиться практически с каждой женщиной. Любовь, обман, предательство… Ну а закончиться все должно счастьем. Но произойдет ли это?

Если еще не видели, то посмотрите этот сериал.

13 декабря 2008

Мелодрама Моя вторая мама появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Мигель Корсега. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мария Сорте, Фернандо Чангеротти, Альфредо Адаме, Лилиана Абуд, Клаудио Баэс, Арсенио Кампос, Хина Моретт, Эрнесто Гомес Крус, Синтия Клитбо, Ирма Лосано, Алехандра Мальдонадо, Тоньо Маури, Лола Мерино, Андрес Бонфильо, Бланка Торрес.

Страна производства - Мексика. Моя вторая мама — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.