Люпен III: Похищение статуи Свободы
Rupan sansei: Bai bai ribatî kiki ippatsu!
6.6
6.5
1989, боевик, фэнтези, комедия
Япония, 1 ч 37 мин
В ролях: Эико Масуяма, Киёси Кобаяси, Юи Комадзука, Масанэ Цукаяма, Кэнъити Огата
и другие
В этот раз знаменитый аферист Арсен Люпен III и его друзья будут искать самый большой алмаз в мире — Суперяйцо, называемый так из-за своей яйцеобразной формы. Спрятан он где-то в статуе Свободы. Люпену предстоит не только найти алмаз, но и понять, как он связан с самой мощной компьютерной программой, способной управлять всеми компьютерами мира.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люпен III: Похищение статуи Свободы

английское название:

Rupan sansei: Bai bai ribatî kiki ippatsu!

год: 1989
страна:
Япония
слоган: «Lupin the 3rd: Goodbye Lady Liberty!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Хироката Такахаси, Таидзо Мацудзаки
композитор:
художник: Мицуки Накамура
монтаж: ,
жанры: боевик, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, криминал, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, криминал, детектив, аниме

Отзыв критика о мультфильме «Люпен III: Похищение статуи Свободы», 1989

До свидания, леди Либерти!

В мире 'Люпена' настал огромный перерыв без выходов сериалов. С 1985-го по 2012-й. Рисковать большими деньгами для производства кинолент большим дядям не хотелось. И прямо в долгую было решено пускать выпуски на ТВ. В этом есть, безусловно, как свои плюсы, так и свои минусы. Вроде и фильм готовый, но вроде и выглядит как умышленно растянутая серия сериала.

Не избежало этой участи и 'Похищение статуи Свободы'... Итак, первый спецвыпуск под названием 'Люпен III: Похищение статуи Свободы'!..

Сейчас уже это представлять - моветон. Но было время, когда идея о том: 'Как же в современных реалиях будет чувствовать себя олдскульный вор', - была нова! Да так, что, мол, вплоть до завершения карьеры нашего субъекта!.. Ну-ну, создатели, верим!!! Убейте дойную корову!.. (хотя... может на тот момент и не такую дойную)... Словом, на поднятый вопрос толково ответят в пятом сезоне сериала. Но, как ни странно, казалось бы, не самая выразительная 'Похищение статуи Свободы' в чём-то умудрилась стать в чём-то первой!.. (это первый спэшел - хотя бы это!)...

Так вот!.. Начинается с того, что Люпен, переодетый в Зенигату крадёт данные о своей персоне - всю картотеку. Он тут же раскрыт истинным инспекторм Интерпола, но, как водится, скрывается от преследования. Где-то рядом постоянно ютится юнец - по вовлечённости похож на фаната Люпена. Он говорит две вещи: что Люпен толком ничего не украл (ведь данные о нём в мировой сети); и вот когда наш драгоценный вор решил отойти от дел (ага, вернёмся в предыдущий абзац), малец заявляет о том, что есть некий вирус, способный поразить центральный сервер...

Сложное нагромождение? То ли ещё будет!.. Джиген зовёт Люпена на дело. Похитить алмаз, прозванный из-за формы и размера 'Супер-Яйцо', спрятанный где-то в статуе Свободы. Туда его поместил старинный друг Дзигэна. А поскольку этот друг не успел сказать 'где именно', то решено было украсть всю статую целиком! (О, лучше не включать мозг при просмотре! А то вы додумаетесь до того, что исследовать статую можно было по ночам!)... Люпену просто так интереснее... Но мы подходим к самому интересному (если только вы не устали)!.. Оказывается за камнем охотится организация 'Три Масона'!.. А немного погодя вычислится, что вообще все указанные истории переплетены!.. (Вот это как раз без шуток - очевидный плюс!).

Рисовка здесь как в фильме 'Тайна Мамо'. В целом краски насыщенные и тёплые. И, хоть при просмотре я ёрзал на стуле (мои мозги устали при разгадывании сюжетного ребуса и созерцания роялей в кустах), но наутро пришёл к выводу, что выпуск-то хороший!.. А если ещё учесть год выхода, то он не выглядит постаревшим!..

И если в 'Легенде о золоте Вавилона' соотношение отзывов составляло 2:1, то 'Похищение статуи Свободы' дело обстоит похуже. 75% против 65%. (данные о 65%, каюсь, я взял только с данного ресурса)... Наверное, это объективно. Вот и у меня, хоть я и назвал спешл хорошим, но он по самым крайним габаритам едва вписывается в рамки хорошести. Где-то и я на 68% оценил бы качество выпуска. А оценку? Я её просто округлю...

7 из 10

12 февраля 2023

Боевик Люпен III: Похищение статуи Свободы появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Осаму Дэдзаки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эико Масуяма, Киёси Кобаяси, Юи Комадзука, Масанэ Цукаяма, Кэнъити Огата, Наоко Кода, Мицуаки Хосино, Ацуси Ии, Минору Инаба, Ёсукэ Акимото, Кэнъю Хориути, Уильям Дуфрис, Эрик Мейерс, Гэррик Хэйгон, Лиза Росс.

Страна производства - Япония. Люпен III: Похищение статуи Свободы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.