Лошади в океане
7.4
7
1989, драма, криминал
СССР, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Юрий Назаров, Павел Громов, Андрей Грибенюк, Владимир Шевелев, Олег Гетце
и другие
Режиссер детского театра Костров попадает в тюрьму по ложному обвинению. Его помещают в камеру к несовершеннолетним. С большим трудом ему удается установить в камере законы нормального общежития и нарушить принятую в зоне иерархию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лошади в океане

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Шапиро
композитор:
художники: Михаил Розенштейн, Л. Толмачева
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Лошади в океане», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лошади в океане», 1989

Ещё одно околоперестроечное хорошее кино. Криминальная трагидрама с эстетикой старой советской киношколы.

История про невинно попавшего за решётку немолодого режиссёра ТЮЗа. Режиссёра сажают старшим (в качестве облегчения положения) в камеру с малолетками. Костров (так зовут главного героя) пытается применить гуманную методику воспитания (кстати, очень модное течение сейчас), ему как бы противостоит администрация тюрьмы (хотя скорее не в негативном ключе, а показывая другую сторону суровой правды жизни). Костров идеалист и не совсем готов столкнуться с жестокой и исколеченной психикой некоторых подростков. Но он всё равно не отходит от своих принципов и старается оставаться человеком.

Кино можно условно назвать криминальной драмой. По сути это социально психологическая притча, которая ставит сложный вопрос может ли быть добро с кулаками или может быть только добро без кулаков. В фильме достаточно хороших цитат, которые можно было бы включать в педагогическую программу. Действительно проще быть жестоким и выбивать клин клином, чем точить водой камень. Но где же взяться столько терпению и состраданию в нашем жестоком мире?

В общем, темы довольно простые и прямолинейные, но говорить о них можно бесконечно. Своеобразным философским авторским ключом является одноимённая по названию фильма стихотворение Бориса Слуцкого, которое читает ребятам Костров и которое по словам одного из героев, конечно же не про коней, а про самих ребят.

Технически фильм довольно простой, но реалистичный. Взрослые роли играются вполне в духе советской актёрской школы, хорошо, но несколько риторично. Молодые актёры смотрятся очень откровенно и характерно. Вроде как многие роли подростков играли не профессионалы. Хотя в СССР и любительский уровень был на очень высоком уровне.

В общем хорошее и грустное кино.

А вот и сам стих. Тоже хороший и грустный. Кстати, сам автор его не считал таким уж хорошим, но очевидно недооценил исключительность своего детища.

Лошади умеют плавать,

Но — не хорошо. Недалеко.

«Глория» — по-русски — значит «Слава»,-

Это вам запомнится легко.

Шёл корабль, своим названьем гордый,

Океан стараясь превозмочь.

В трюме, добрыми мотая мордами,

Тыща лощадей топталась день и ночь.

Тыща лошадей! Подков четыре тыщи!

Счастья все ж они не принесли.

Мина кораблю пробила днище

Далеко-далёко от земли.

Люди сели в лодки, в шлюпки влезли.

Лошади поплыли просто так.

Что ж им было делать, бедным, если

Нету мест на лодках и плотах?

Плыл по океану рыжий остров.

В море в синем остров плыл гнедой.

И сперва казалось — плавать просто,

Океан казался им рекой.

Но не видно у реки той края,

На исходе лошадиных сил

Вдруг заржали кони, возражая

Тем, кто в океане их топил.

Кони шли на дно и ржали, ржали,

Все на дно покуда не пошли.

Вот и всё. А всё-таки мне жаль их -

Рыжих, не увидевших земли.

25 мая 2019

Тщетность

Снимать фильмы про исправительные учреждения (тюрьмы, изоляторы, зоны) очень непросто, всегда есть соблазн впасть в крайность либо романтизировать обитателей, либо снимать чернуху. Снимать про детскую неволю еще сложнее, так как многие табу не дадут в полной мере показать происходящее за решеткой, и соответственно до зрителя не будет донесено то, жестокое, животное существование в этом мирке. Да и большинство зрителей и не станет смотреть подобное кино, слишком уж оно жестоким получается, как не крути и не сглаживай углы. «Лошади в океане» не исключение, кино тяжелое, но на удивление реалистично снятое. Без перегибов и чернуху, показан мир несовершеннолетних преступников, их существование в условиях неволи, безнадежность и обреченность будущего. Тюремная иерархия, законы тюрьмы входят в неокрепшие умы детей (а как не крути показанные преступники — дети) и заставляет им слепо следовать, подчас иррационально. Почти двадцать лет прошло с момента выхода на экраны этого фильма, а проблема подростковой озлобленности и жестокости никуда не ушли, наоборот набирают обороты. И когда читаешь про молодежное «А. У. Е.» (арестантов удел един), понимаешь становится только сложнее.

Костров в фильме пытается своим подопечным привить доброе, вечное, но в его диалогах с начальником оперчасти понимаешь, что как не парадоксально прав последний. Сколько не говори о гуманизации и воспитании подрастающего поколения, мест в СИЗО свободных нет. Значит что-то не так в воспитании на воле или тюремные нравы ближе и понятнее, чем нормы человеческой морали. Михаилу Николаевичу приходится знакомится с миром тюрьмы, с понятиями, но ему удается остаться человеком и он очень старается сделать лучше ребят. Смотреть тяжело, понимаешь у каждого своя правда, а справедливость вещь относительная. В фильме нет счастливого конца, у Кострова своя боль, у ребят увидевших иное отношение, появился крошечный шанс остаться людьми, у руководства тюрьмы свое мнение на происходящее. Мне пришло на ум слово — тщетность, чтоб охарактеризовать усилия Кострова, и вот почему — Юрий Назаров сыграл очень хорошо, на надрыве — но в финальной сцене у гаражей, вся его гримаса боли ассоциировалась именно с этим.

Такой вот тяжелый перестроечный фильм, о проблемах подростковой преступности, о вере в справедливость, о людях и доброте. Но в момент когда обнаженная женская натура заполняла экраны, крутые герои входили в моду, а деньги становились мерилом всего, лента про человечность и мораль оказалась невостребованной.

9 из 10

25 апреля 2017

Жестокая реальность

После просмотра мне стало немного не по себе… конечно я смотрю новости, конечно в курсе какими серьезными проблемами для государства являются беспризорность и детская преступность, но столь реалистичный, столь жуткий образ подростковой тюрьмы, нравов, законов малолетних преступников заставляет еще раз переосмыслить всю озлобленность, жестокость современной молодежи. Конечно не все такие, конечно большинство попадают в тюрьму вполне нормальными, более-менее цивилизованными, неглупыми людьми, вот только кем они станут после нескольких лет подобного ада.

Костров как раз и пытается бороться с этим, пытается направить молодых парней на правильный жизненный путь, пытается оторвать их от беспощадного тюремного бытия хотябы в их сознани, он верит, что каждый может исправиться, что каждому нужно дать еще один шанс, но начальник тюрьмы не может его понять…

Но все-таки Кострову удается собрать вокруг себя тех немногих, кого еще не смогла поглотить тюремная рутина, кто еще готов пойти правильной дорогой. Они беседуют, читают, поют и искренне радуются, когда Кострова освобождают.

Большинство молодых людей — непрофессиональные актеры, скорее всего знакомые с тяжелой жизнью улицы, видно, что тюрьма настоящая, настоящие нары, настоящие решетки, фактически режиссер снял несколько дней из жизни тюрьмы и ему это бесспорно удалось.

Стоит сказать, что у подобных фильмов в те годы был крайне низкий бюджет, люди работали фактически на одном энтузиазме и лично мне поразительно, что по глубине, по серьезности, по насущности у них получалось куда лучше сегодняшних кинематографистов. Наверное это прозвучит очень банально, но подобные фильмы просто необходимо показывать современным школьникам.

9 из 10

15 августа 2008

Драма Лошади в океане появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Николай Гусаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Назаров, Павел Громов, Андрей Грибенюк, Владимир Шевелев, Олег Гетце, Дмитрий Лепихин, Алексей Живков, Павел Прудников, Дмитрий Козлов, Антон Резников, Николай Гусаров, Марина Евтеева, Сергей Тезов, Геннадий Юхтин, Тамара Анохина.

Страна производства - СССР. Лошади в океане — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.