Кому на Руси жить...
6.6
6.4
1989, драма, криминал
СССР, 2 ч 22 мин
16+

В ролях: Алексей Булдаков, Галина Макарова, Ирина Чериченко, Борис Новиков, Андрей Верховцев
и другие
После окончания войны Бачурин с наградами вернулся домой, где его ждала семья и огромный сад, который он любил с детства. Но вышел указ об обложении налогом фруктовых деревьев, находящихся в частных владениях. И Бачурин загубил сад, ошпарив яблони кипятком. Так он получил свой первый большой срок... В 1953 вернулся к осиротевшим сыновьям. Встретив на одной из вечеринок женщину, уехал на заработки и приказал ждать. Но та вышла замуж и он, не в силах простить предательства, поджег ее дом и получил второй срок...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кому на Руси жить...

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Антипенко
композитор:
художники: Валерий Иванов, Н. Малышева
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Кому на Руси жить...», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кому на Руси жить...», 1989

«Кому живется счастливо, вольготно на Руси?»

Такими яркими на наше прошлое фильмами-воспоминаниями отныне нас радуют очень редко по закону негласной цензуры настоящего.

«Кому живется счастливо, вольготно на Руси?» Вопрос со времён Николая Некрасова не имеет ответа на Руси-матушке. Даже автор известной поэмы, будучи вполне зажиточным человеком, одно время и гулякой, в конце своей непростой жизни на примере семерых крестьян, (отец Некрасова был успешным помещиком), едва ли ответил на этот риторический вопрос. Русская интеллигенция всегда пыталась вникнуть и ответить за иных своих граждан. Неоднозначность ответа на этот непростой вопрос, полагаю, заставляло в своё время и Эдуарда Володарского искать непростой ответ в своих произведениях. Даже обозначить сценарий и название этого фильма без известного всем сопутствующего слова «кому… хорошо»! В наше время история паразитизма нашего «хорошего» сосуществования уже на грани трагедии нации, всего народа. Даже нынешние, так называемые олигархи «удачи», а по существу воры с хорошим прикрытием, не всегда говорят, что им живётся ХОРОШО. Беспросветное неравенство россиян заставляет этих «несчастных» искать утешение «за бугром» или сосредотачиваться в районах Москвы-Петербурга, в пределах «красного кольца» России. Ни глупость нашего многострадального народа, ни злость его обида сюжет этого фильма. И не стоит ждать ответа» кому на Руси жить» от этого фильма и его авторов.

Россия, как натянутая до предела струна, ждёт того, кто заставит эту струну жить и обустраивать Родину, а не пугать сопредельные и дальние страны своим мнимым (но, увы, уже утраченным) величием. Строить так и неувиденные нами хорошие дороги, поднимать утраченные промышленность, земледелие, науку и образование!

Оглянуться назад вместе с героями этого фильма не просто необходимо, а нужно, как обязательно хирургу вырезание метастазов давно больной, но запущенной опухоли! Бесконечной злобы и лжи, как чиновников, так и подражающих им холуям. Потому, что не ровен час и один из них окажется на «сладком» месте и вертикаль незыблемой власти заставит их повторить ту же судьбу, наступая на любимые грабли…

Бачурин, герой Алексея Булдакова, опять по Володарскому «свой среди чужих и чужой среди своих», и опять ему за это лагерная сермяга и беспросветное — «КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ?» Один из героев фильма задаёт ему больной вопрос и отвечает безнадёжным советом: «Тогда плачь, Иван! Плачь! Я тебя больше тревожить не буду!» На что Иван вскоре находит традиционный русский ответ: «А выпить не найдётся?» Такой ответ удачный рецепт лечения нынешних продавцов великой страны и его талантливого народа. Уйдём в небытие и мы с вами, а вопрос «Кому» останется. Это судьба России… А власть нас «тревожить» и не хочет, и не может. Арсенал её предложений скуп и жесток: «Доживайте, как можете!»

Смотреть фильм необходимо всем, пусть даже с болью за безысходность судьбы очередного фронтовика, осуждённого за своё же имущество — спалённый кипятком сад. С очередным воплем опалённой лагерной души. И кровоточащим «Верьте мне, люди!» Авторам фильма глубочайшее уважение и признательность!

Оценка «колючей проволоки» жёсткого, но справедливого фильма высшая — 10 баллов!

28 июля 2017

Что за народ?

Приятно удивлена фильмом!

Вот есть человек. Живет он так, как жили его отцы и деды. По законам живет, другим не мешает. Но появляются руководители, которым наплевать на исконный уклад, наплевать на человека и вообще, на все наплевать. Для них — главное выдержать букву закона, выдержать не жизненные правила, а выдуманные. Эти чужие — паразиты, они уничтожают жизнь, уничтожают нормального человека. Уничтожают Русь. Вот умирает русский мужик, гниет за колючей проволокой, а эти паразиты живут, находят, где еще испортить. Но самое главное, делают они это не от злости или обиды, а от глупости. Вот так нация и выцветает.

Так кому на Руси жить?

16 февраля 2009

Драма Кому на Руси жить... появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Михаил Ведышев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Булдаков, Галина Макарова, Ирина Чериченко, Борис Новиков, Андрей Верховцев, Юрий Рычков, Сергей Севастьянов, Юрий Аксентий, Александр Лебедев, Александр Краснов, Алексей Земский, Маргарита Борисова, Милена Тонтегоде, Владимир Басов мл., Сергей Гармаш.

Страна производства - СССР. Кому на Руси жить... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.