Йома: Посланцы царства тьмы
Youma
6.3
6.3
1989, ужасы, боевик, драма
Япония
16+

В ролях: Канэто Сиодзава, Хироми Цуру, Минако Аракава, Мотому Киёкава, Кэнъю Хориути
и другие
Одинокий воин-ниндзя Хикагэ погружается в настоящий ад на земле, чтобы остановить пришествие Йом - страшных порождений царства тьмы. Во времена жестокой гражданской войны, когда деяния смертных становятся страшней козней демонов, он встаёт на защиту людей. В его жизни нет места любви и покою, только вечная погоня за своим бывшим другом Мару, превратившимся из человека в одержимого посланца Тьмы, и поединки с нечистью прорвавшейся в наш мир. Но что случится когда Хикагэ встретится с врагом лицом к лицу? Сможет ли он противостоять искушению властью и даже бессмертием?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Йома: Посланцы царства тьмы

английское название:

Youma

год: 1989
страна:
Япония
слоган: «And he stood between the dead and the living, and the plague was stayed.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Такаси Адзухата
композитор:
художники: Кацуёси Канэмура, Ёко Комия
жанры: ужасы, боевик, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Йома: Посланцы царства тьмы», 1989

Видео: Американский видео-трейлер (Йома: Посланцы царства тьмы, 1989) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Американский видео-трейлер

Постер мультсериала «Йома: Посланцы царства тьмы», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Йома: Посланцы царства тьмы», 1989

Бремя выбора

Пожалуй, один из самых негативных моментов в переносе манги на аниме это существенное сокращение содержания, особенно, если речь идет о полнометражной анимации. Как правило, это неизбежно влияет на и общую концепцию произведения. В таком случае наиболее приемлемые варианты это сериалы или же ОВА (мини-сериалы, выпущенные специально для домашнего просмотра). Но мне все же не ясно, почему студия «Тохо» решила ограничится всего лишь двух-серийным ОВА, для такой объемистой манги как «Йома: Посланцы царства тьмы». 77 минут были все же маловаты для мистико-исторических летописей (если вообще можно применить подобный термин) созданный Кеи Кусоноги. Поэтому, события в аниме местами могут показаться недосказанными, а сюжет скомканным, из-за чего, зрелищная составная, зачастую выходит на передний план, тогда как в первоисточнике подобное не наблюдалось. Но все же Такаши Анно удалось передать суть истории, пусть и с определенными искажениями.

В центре сюжета противостояние ниндзи-одиночки Хикагэ пришествию воинов тьмы (Йомы) во главе с Мару, который когда-то был его лучшим другом. На пути к мести он сталкивается с различными демонами: от гигантских пауков и змей до минотавров-оборотней. Все это происходит на фоне реальный исторических событий — противостояние клана Такеда против коалиционных сил в период междоусобиц Сэнгоку в Японии (ХVI в), кульминацией которого стала знаменитая битва при Нагасино. Эти события не раз освещались в японском кино, и самой знаменитой экранизацией стала картина Куросаваы «Тень и воин» (1980). Но если в фильмах, решающими факторами в битве были изобретательность полководцев, природные условия или просто удача, то в картине, все решали «закулисные интриги» посягателей из иного мира.

Как и во многих аниме подобного жанра, анималистические внешности многих персонажей говорят нам о влиянии синтоистской космологии, а в поступках героев прослеживаются следы буддийской философии. Создатели не просто рассказали историю мести ниндзя, а превратили его путь в духовные изыскания, где герою предстоит в конце воспользоваться правом на самоопределение, в эзотерическом смысле этого слова. Неужто, паук Йома — это гностический Демиург плетущий свое «покрывало Майи» чтобы держать людей в плену иллюзий, а неуловимый Мару это всевозрастающее эго самого Хикагэ, тогда как, невинная и нежная Айя в своих перерождениях, символизировала любовь и сострадание, к которым так стремился уставший от бесконечных кровопролитий Хикагэ? Получил ли, могущественный и деспотичный Мару прощение? Возможно, да. Устоял ли Хикагэ от соблазна превратиться в демона тьмы, силы которого во многом превосходят человеческие? Возможно, да, а возможно и нет. А ведь, все-таки:

-Быть человеком так скучно.

Как же тяжела бремя выбора!

14 мая 2012

Ужасы Йома: Посланцы царства тьмы появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Такаси Анно. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Канэто Сиодзава, Хироми Цуру, Минако Аракава, Мотому Киёкава, Кэнъю Хориути, Эидзи Маруяма, Хидэюки Танака, Юсаку Яра, Бандзё Гинга, Мики Ито, Дзюрота Косуги, Кодзо Сиоя, Мина Томинага, Синъя Отаки, Синъя Отаки.

Страна производства - Япония. Йома: Посланцы царства тьмы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.