Гарем Степана Гуслякова
6.4
6.8
1989, драма
СССР, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Ольга Богачева, Елена Демидова, Николай Гусаров, Людмила Баранова, Валерий Величко
и другие
Муж безнадежно больной Клавдии влюбляется в соседку Маришу, которая в отсутствие жены помогает ему по хозяйству. А спустя полтора года Клавдия возвращается из больницы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гарем Степана Гуслякова

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Федор Аранышев
композитор:
художник: Александр Сухих
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Гарем Степана Гуслякова», 1989

Разве я виновата, что не умерла?..

Не так часто встретишь фильм, в котором гармонично сочетаются две вещи: режиссёр, с пиететом относящийся к действительно хорошей литературе, и само произведение, по которому фильм снят. Алишер Хамдамов почти неизвестен широкому кругу кинолюбителей, потому что снял пока не так много, но всё, к чему он прикасался — это «штучный товар». Как и рассказ Б. Ф. Лапина «Клавдюшка», по которому снят фильм «Гарем Степана Гуслякова».

Я давно знаком с творчеством Бориса Лапина, но знаком был до сегодняшнего просмотра «однобоко» — исключительно с его фантастическими произведениями, которые мне нравились самобытностью и неординарностью. (Достаточно вспомнить повесть «Первая звёздная» 1973г. (другое название — «Первый шаг»), рассказывающая о полёте в космос «звёздного ковчега».) Сегодня я открыл для себя реалистическую прозу талантливого писателя, и этому открытию чрезвычайно рад.

На протяжении фильма мои личные внутренние симпатии к персонажам претерпели радикальные изменения. Если в начале фильма Степан Гусляков (В. Литвинов) вызывает сочувствие, то в финале гамма чувств совершенно иная, и сострадания в этом перечне нет.

Клавдия Гуслякова (О. Богачёва) персонаж, на первый взгляд, самый беззащитный, потому что пережить столько за неполный год — не пожелаешь и злейшему врагу. Она таковой и выглядит. Все её метания — и чисто физические (бег в растрёпанном виде по снегу) и возвышенно-духовные (обращение к Богу то с молитвой, то с проклятием) — заставляют зрителя искренне сопереживать ей.

Образ Мариши (Е. Демидова) запоминается сразу, хотя первая сцена с её участием вроде как не в её пользу. Но потом, кадр за кадром, режиссёр раскрывает характер девушки. А. Хамдамов делает это не только визуальными средствами, но и вербально — методом воспоминаний. И вот здесь Мариша открывается с совершенно новой стороны. Я бы сказал — сказочной, потому что она, как и любая девочка-девушка в её возрасте, восторженно верит в сказку, верит в принца, верит в Алые паруса…

Во время всего просмотра я всё гадал: чем же всё закончится. В какие-то моменты казалось, что страшной драмы не избежать, в какие-то, — что всё закончится трагикомедией. Но Алишер Хамдамов — тонко чувствующий режиссёр, поэтому и концовка такая, что хочется посмотреть этот фильм вновь, потому что картины этого режиссёра отличаются тонким внутренним психологизмом и редкой душевной наполненностью.

P.S. Указанный в статье сценарист — это Борис Матвеевич Лапин — русский советский поэт, прозаик (1905—1941гг). После путешествия по Монголии он написал два киносценария для фильмов «Сын Монголии» и «Его зовут Сухэ-Батор».

Автор «Клавдюшки» — Борис Фёдорович Лапин — русский советский писатель, киносценарист, редактор, член Союза писателей СССР (1934—2005гг.).

9 из 10

18 ноября 2013

Драма Гарем Степана Гуслякова появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Алишер Хамдамов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Богачева, Елена Демидова, Николай Гусаров, Людмила Баранова, Валерий Величко, Татьяна Лаврентьева, Болот Бейшеналиев, Владимир Толоконников, Наталья Корнеева, Владимир Литвинов.

Страна производства - СССР. Гарем Степана Гуслякова — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.