| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
6.8 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Причудливый танец |
| английское название: |
Fanshi dansu |
| год: | 1989 |
| страна: |
Япония
|
| режиссер: | Масаюки Суо |
| сценаристы: | Масаюки Суо, Рэйко Окано |
| продюсеры: | Сёдзи Масуи, Хироси Ямамото |
| видеооператор: | Юити Нагата |
| композитор: | Ёсикадзу Суо |
| художник: | Минору Охаси |
| монтаж: | Дзюнъити Кикути |
| жанры: | комедия, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
23 декабря 1989 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 41 мин |
Кавайная комедия о панке который вынужден провести год в буддистском монастыре. В итоге оказывается, что и Дзен может быть крутым, а буддистские монахи — популярными среди девочек не меньше рокеров и модных щеголей.
В техническом плане фильм идеален. Режиссер фанатично воспроизводит стиль позднего Одзу, в некоторых сценах схожесть просто маниакальная (то есть симметрия кадра, съемка с низкого уровня и общая милота просто зашкаливают). Но по сравнению с дебютной лентой — экспериментальной, дешевой, но все же весьма любопытной, данный фильм — грамотная, выверенная и красивая, но в итоге лишь стилистическая пародия.
Целиком аналогичный сюжет режиссер переснимет в следующем фильме о сумо, который повторит буквально всё: от актёрского состава до юмора и финальной морали, лишь дзенские медитации там будут заменены на тренировки полуголых горе-сумоистов. И на самом деле это не столько какая-то режиссерская фишка, но скорее характерная особенность японского кино — концентрация всего фильма на определенном виде спорта, хобби, профессии. Причем внимание почти всегда уделяется какой-то узкой сфере. Можно вспомнить целый ряд фильмов о синхронном плавании, бальных танцах, хокку, вязании, парикмахерах и. т. д.
7 из 10
3 июня 2018