Большой дружелюбный великан
The BFG
7.3
6.7
1989, фэнтези, драма, приключения
Великобритания, США, Ирландия, 1 ч 31 мин
В ролях: Аманда Рут, Анджела Торн, Джимми Хибберт, , Дэвид Джейсон
и другие
Одной лунной ночью гигант похищает маленькую Софи прямо из кровати сиротского приюта миссис Клонкерс и уносит ее прочь к волшебным, захватывающим и забавным приключениям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большой дружелюбный великан

английское название:

The BFG

год: 1989
страны:
Великобритания, США, Ирландия
слоган: «Based on the best selling novel by Roald Dahl»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, семейный, мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Большой дружелюбный великан», 1989

Думаю, нам пора познакомиться. Меня зовут…

BFG, or Big Friendly Giant… БДВ, или просто Большой и Дружелюбный Великан.

Чисто случайно задержалась у экрана дольше обычного: смотрела на канале ВВС документальный фильм, посвященный жизни и творчеству Роальда Даля, достаточно знаменитого в кинокругах валлийского писателя с норвежскими корнями, автора любимых мною с детства романов, сказок и новелл. Одна из его известных книг «Чарли и шоколадная фабрика» послужила сценарием для нашумевшего фильма «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» 1971 года и не менее интересного одноимённого фильма 2005 года с Джонни Деппом в роли Вилли. По его книге «Матильда» тоже был снят изумительный фильм, режиссёр — Дэнни де Вито.

Но сейчас я не об этом. Просто мелькнула парадоксальная мысль, что Роальда Даля самого тоже можно назвать БДВ, как и героя одноименного мультфильма, поставленного студией Cosgrove Hall Films.

Extraordinary amazing!…- Извините, — сказала я, утирая слезы. — Это, наверно, последствия шока.

Заинтриговало начало, когда главная героиня, маленькая девочка по имени Софи, то ли из любопытства, то ли скуки ради, выглянула поздней ночью в окно… И началось!.. Некто а-ля дементор / да-да, как будто из мира Гарри Поттера/… ой, спойлер? Пересказывать содержание этой мультипликационной истории — занятие бесперспективное, ведь это не просто очень забавный сюжет, на который нанизаны житейские и в то же время достаточно философские диалоги. Фильм отличает присущая только одному Далю как киносценаристу манера. Увы, в моем изложении неизбежно утратится дух и стиль, ирония и тонкий /порой «черный»/ юмор, ощущающиеся в каждой фразе фильма.«Wickedly funny!», по другому я не могу передать свои ощущения.

Такое ведь может случиться, почему бы нет? Я до сих пор надеюсь.

Мультфильм очень зрелищный. Безусловно, лирически романтичный, и все же, скорее авнтюрный, пародирующий весьма бодрый экшен. А знаете, почему? Именно Роальдом Далем были написаны сценарии к фильмам «Живешь только дважды» («You Only Live Twice», 1967) с Шоном Коннери в роли Джеймса Бонда (по роману Яна Флеминга, большого друга Даля) и «Читти-читти-бэн-бэн» («Chitty Chitty Bang Bang», 1968). Так что не только дети с удовольствием посмотрят фильм, но и взрослые получат истинное «гурманское» наслаждение.

How are you going to do it unles you try?

А теперь самое главное: вы когда-нибудь летали? Нет, не на самолете, а просто сами по себе? Или… у вас в друзьях были самые что ни на есть великаны, они же БДВ? А хотелось? А получится? А как вы узнаете, если не попытаетесь?

Дети знают, что я на их стороне.

Цитата от БДВ или Роальда Даля? Посмотрите фильм и узнаете.

Разумеется, вы все уже догадались, что оценка будет:

10 из 10

4 октября 2012

Фэнтези Большой дружелюбный великан появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Брайан Косгров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аманда Рут, Анджела Торн, Джимми Хибберт, Sharon Campbell, Дэвид Джейсон, Бэллард Беркли, Майкл Ноулз, Дон Хендерсон, Молли Сугден, Фрэнк Торнтон, Myfanwy Talog.

На фильм потрачено свыше 3000000. Производство стран Великобритания, США и Ирландия. Большой дружелюбный великан — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.