Белая голубка
La blanca paloma
5.8
5.5
1989, боевик, мелодрама, драма
Испания, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Антонио Бандерас, Эмма Суарес, Мерседес Сампьетро, Сонсолес Бенедикто, Эстер Веласко
и другие
Этот фильм - острая социальная драма, в котором речь идет о басках - молодых людях, практически подростках, живущих в бедном рабочем пригороде Бильбао. Хмурое небо, серые стены, парни работают - кто в авторемотной мастерской, кто развозит продукты по кафе.А ночами они участвуют в стычках с полицией, но у них вовсе не «пушки», а камни и «коктейль Молотова» - они втянуты в околотеррористические акции ЭТА просто потому, что они - баски, и потеряли уже в этом бессмысленном круговороте кто отца, кто старшего брата. Главный герой чудом уходит от полиции в одной такой стычке и решает все бросить и уехать. Но знакомится с девушкой, действительно работающей в таверне «Белая голубка» - но она вовсе не танцовщица, а кухарка-уборщица-официантка-бармен - вообщем, ей приходится делать все в маленьком семейном кафе своего отца. И еще ухаживать за парализованной матерью. И сносить сексуальное насилие отца. Отец - бывший франкист, и, конечно, с ненавистью встречает молодого баска, который пытается встречаться с его дочерью...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белая голубка

английское название:

La blanca paloma

год: 1989
страна:
Испания
слоган: «Tragedy turns passion into a deadly affair.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Хауме Перакаула
композитор:
художники: Хавьер Фернандес, Хосе Мария Де Коссио
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма

Постер фильма «Белая голубка», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Белая голубка», 1989

Вполне правдоподобная история

Этот фильм совершенно случайно попал в мою коллекцию и очень долго оставался без внимания. Однажды просмотрев его отрывками и увидев в титрах Антонио Бандераса и Эмму Суарес, я решил взяться за просмотр. И, скажу честно, я нисколько не разочаровался в этом уже давно забытом и отложенным на полку фильмом.

Действия фильма разворачиваются в конце 80-х годов в городке на севере Испании — Бильбао. Где днем царит спокойствие, а ночью происходит настоящая кровавая война, из-за постоянных стычек полиции с басками, которые выступают за свержение диктатуры и хотят установления народного единства, используя при этом тактику террористических актов.

Сюжет фильма повествует о судьбе молодого парня Марио, который является баском, и о девушке Росио, которая не относит себя ни к баскам, ни к франкам. Ночью Марио вовсю участвует в стычках с полицией, а дней разводит продукты по кафе. В одном из кафе он и встречает прекрасную Росио, которой приходится делать всю работу в маленьком кафе своего отца. После двух встреч они влюбляются, но не так всё просто. С одной стороны друзья Марио начинают упрекать его в трусости и считают, что дружить с испанкой очень глупо, что это может привести к плохим последствиям. С другой стороны отец Росио бывший франкист с негодованием смотрит на нового возлюбленного своей дочери и к тому же совершает сексуальное насилие в отношении её.

Единственный выход из этой ситуации для обоих — сбежать, туда где их не найдут и никто им не будет мешать. Но они и не могли и предположить, к чему приведёт эта попытка…

Особенность этого фильма, которая выделяет его среди других фильмов — это правдоподобность и чувственность. Каждый момент, в котором показывается жизнь главных героев, четко дает зрителям понять, как Марио и Россио надоела такая жизнь и как важно для них убежать. Например, у Марио это показывается в отношении с друзьями и с матерью, у Россио это видно по отношению с больной матерью, с жестоким отцом, который возложил на неё всю работу в кафе, с вечно пьяными посетителями кафе.

Особенно хорошо показана в фильме жизнь и быт басков. Так, например, квартира главного героя серая и полупустая. Мы видим, как баски стараются держаться отдельно от всего общества, это ясно показано на примере баской вечеринки, когда появление там испанки чуть не вызвало скандал и сору между друзьями.

В этом фильме раскрываются довольно актуальные проблемы того времени, а в частности противостояние басков и франков в Испании и борьба за единство народов.

Что касается жанровых особенностей фильма, то здесь можно очень долго размышлять. Я лично, склоняюсь к тому, что это мелодрама, если посмотрите этот фильм до конца, то у многих из вас, скорее всего, будет такое же мнение. Но в фильме также присутствую элементы боевика, например, схватки басков с полицией с применением оружия, драки в кафе, избиение Марио полицейским и т. д. Есть здесь и элементы драмы, например история взаимоотношений родителей Россио, и особенно это четко показано это в действиях её матери.

Порадовала и игра главных героев — Антонио Бандераса и Эммы Суарес. В правдоподобности их персонажей не возможно усомниться ни на секунду. Но это и естественно, для Бандераса это была отнюдь не первая роль героя-любовника, взять например фильм с его участием вышедший ранее — «Накладные ресницы».

Я считаю, что этот фильм стоит посмотреть. Особенно интересен он будет тем, кто хочет увидеть жизнь в Испании во второй половине 80-х годов или для тех, кто хочет посмотреть как порой тяжело сохранить отношения в период нестабильности и враждебности в стране и к чему порой приводят необдуманные поступки.

В целом фильм хороший, есть конечно недостатки, но это скорее всего связано с бюджетом картины, а не с профессионализмом съемочной группы, как говорится «нет ничего идеального».

7 из 10

1 марта 2012

Боевик Белая голубка появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Хуан Миньон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Антонио Бандерас, Эмма Суарес, Мерседес Сампьетро, Сонсолес Бенедикто, Эстер Веласко, Карлос Каниовски, Карлос Мануэль Хасси, Энрике Эскудеро, Даниэль Трепиана, Рамон Бареа, Пабло Джибер, Хавьер Инглес, Альфонсо Гирао, Сумая Аккабуне, Хуанлу Эскудеро.

Страна производства - Испания. Белая голубка — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.