Алхимик
Alchemik
5.9
1989, фэнтези
Польша, 1 ч 57 мин
В ролях: Ольгерд Лукашевич, Михал Байор, Иоанна Щепковска, Марек Обертынь, Михал Павлицкий
и другие
Ко двору прусского князя Фридерика прибывает множество путешественников - купцов, трубадуров, фокусников, алхимиков. Однажды туда приезжает и алхимик Сендивий. Он готов доказать князю, что знает секрет трансмутации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алхимик

английское название:

Alchemik

год: 1989
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Вит Дамбаль, Богдан Стахурский
композитор:
художники: Павел Мировский, Тадеуш Мышорек, Мария Вилун, Веслава Чойковская, Ева Тарновска, Богдан Солл, Joanna Jarzynska
монтаж: ,
жанр: фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Видео к фильму «Алхимик», 1989

Видео: ТВ-ролик (Алхимик, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер фильма «Алхимик», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Алхимик», 1989

И все-таки он существует!

Философский камень. Не одно поколение людей отдало свои жизни ради постижения его формулы, секрета превращения свинца в золото. Но, в погоне за легкой наживой, никто не задумывался, какую цену должно заплатить человечество за постижение тайн мироздания.

А начинается все достаточно прозаически — Центральная Европа, средние века, ко двору весьма влиятельного князя прибывает алхимик Сендивиус, который утверждает что он знает секрет «трансмутации» любого металла в золото, и доказывает это на практике, но вскоре открывается в буквальном смысле «двойное дно» его экспериментов и начинается невообразимая фантасмагория в которой смешаны заговоры, побеги, погони, колдовство, сатанисты, инквизиция и, конечно же любовь.

Общая фабула фильма на первый взгляд напоминает фильм «Плоть + кровь» Верховена — но это только на первый взгляд — при просмотре «Алхимик» оказывается намного глубже. Сюжет фильма действительно шикарный, крутые повороты его будут держать в напряжении до самого конца! При этом фильм многоплановый — при общей «action»-направленности, в фильме поднимаются глобальные философские вопросы о смысле жизни, поиске собственного пути в жизни, поиске и обретении Бога и, наконец, о том что такое Знание, готовы ли мы обладать этим знанием и что может произойти, если оно окажется не в тех руках. В общем, сюжет больше всего мне напомнил старую компьютерную игру «Darklands»(92 год), так что если кто-то играл — must see в обязательном порядке:)

Игра актеров, декорации, режиссура, работа оператора — на мой взгляд на отлично. Есть конечно некоторые недочеты — например, бой карликов смотрится больше комически, но в целом, все очень достойно, есть даже спецэффекты, хоть и не много, но вполне на уровне 80-х годов. При этом еще большее удивление и уважение вызывает тот факт, что Алхимик был снят в Польше в 1989 году в разгар «перестройки», при относительно малом бюджете.

Теперь ложка дегтя — к сожалению, похоже что на русском языке фильм никогда не издавался. Я покупал DVD в Праге, там помимо польсокого и чешского, были английский, немецкий, испанский и французский переводы, все мои последующие попытки найти русский вариант закончились неудачей.

В заключение хотелось бы немного подвести итог — посмотрите этот фильм, вы не пожалеете потраченного времени, ведь вся наша жизнь ни что иное как вечный поиск своего фоилософского камня!

10 из 10

16 июля 2012

Фэнтези Алхимик появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Яцек Копрович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольгерд Лукашевич, Михал Байор, Иоанна Щепковска, Марек Обертынь, Михал Павлицкий, Хенрик Махалица, Мариуш Дмоховский, Мечислав Войт, Katarzyna Galaj, Аугуст Ковальчик, Хенрик Боровский, Мариуш Бенуа, Петр Высоцкий, Марек Фраковяк, Юзеф Пара.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.