Ай-ай-ай!
5.9
5.5
1989, мультфильм, короткометражка
СССР, 6 мин
В ролях: Лия Ахеджакова, Евгений Стеблов

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ай-ай-ай!

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художник: Татьяна Колюшева
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин

Отзыв критика о мультфильме «Ай-ай-ай!», 1989

Не возись с теми, кто не ценит тебя

Пожалуй, самый неожиданный советский мультфильм, вышедший уже на закате своей эпохи. Если бы не слишком странная анимация, быть ему культовым – ручаюсь!

Дятел, многим известный как «лесной доктор», занимается привычным и очень полезным делом, однако получает от ворот поворот со стороны не только короедов, но и левых, ничего не понимающих птиц. С виду умный, дятел ведёт себя как всякая воспитанная личность: не ссорится, не лезет в драки, но вынужденно отступает, чтобы вернуться и… опять столкнуться с невежами. Итог очевиден, предсказуем и очень справедлив. Таким культурным личностям как наш дятел, попросту не место в мире невеж. Поэтому беги, друг, а лучше лети. Лети туда, где тебя оценят по достоинству, и забудь про родные, но чуждые места, которые от загнивания уже ничто не спасёт. Так и напрашиваются политические аллюзии с СССР и Россией, которые мультфильм и не скрывает. Смелости авторов можно только позавидовать. Браво!

Дятлу удачно подходит голос Евгения Стеблова, которого вы можете знать по фильмам «По семейным обстоятельствам» или советскому сериалу про Шерлока Холмса. Сдержанный и немного рассеянный, дятел не получился бы таким колоритным с какой-то другой озвучкой. Язвительного вредителя озвучивает Лия Ахеджакова, которая в конфликтных сценах всегда показывала себя как талантливая актриса. А вот других персонажей озвучивает в буквальном смысле музыка. Интересные звуковые эффекты неплохо, хотя и условно, передают звуки филина, вороны, воробьёв и других лесных птиц. Смачные звуки разгрызаемой древесины мне тоже понравились.

Недостатком мультфильма я могу назвать, разве что, острую нехватку зелёных оттенков в лесу. Почему-то художники всё раскрасили в синие и жёлтые тона, как будто всё происходит в другом мире. Что-ж, отчасти это отражает взгляд главного героя: ему чужд этот лес с его глупыми и грубыми жителями, которые не хотят раскинуть мозгами. Всё настолько безнадёжное, что обладает нездоровым цветом. Как бы грустно это ни звучало, но «Ай-ай-ай!» будет актуален, судя по всему, ещё долго, и не только в России.

9 из 10

4 апреля 2023

Мультфильм Ай-ай-ай! появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Владимир Пекарь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лия Ахеджакова, Евгений Стеблов.

Страна производства - СССР. Ай-ай-ай! — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.